Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая сущность безработицы в условиях рыночных отношений






 

Переход России к рыночным отношениям повлек за собой специфические проблемы социально-трудовой сферы. Дефицит рабо­чей силы сменился дефицитом рабочих мест, что привело к безра­ботице. В этой связи особенно актуальным становится изучение современных процессов, происходящих на рынке труда, а также последствий роста безработицы и особенностей социальной рабо­ты с безработными гражданами.

Основным нормативно-правовым актом в сфере занятости слу­жит Закон Российской Федерации «О занятости населения в Рос­сийской Федерации» от 19 апреля 1991 г. Данный документ опре­деляет правовые, экономические и организационные основы го­сударственной политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан на труд и социальную защиту от безработицы.

Согласно ст. 1 занятость— это деятельность граждан, связанная с удовле­творением личных и общественных потребностей, не противоре­чащая законодательству РФ и приносящая им, как правило, зара­боток, трудовой доход. Безработица (ст. 3) — это сложное соци­ально-экономическое явление, не позволяющее части экономи чески активного населения, желающего работать на условиях най­ма или создания собственного дела, реализовать (применить) свою рабочую силу из-за отсутствия подходящих рабочих мест (предло­жений) и лишенной вследствие этого основного дохода (заработ­ной платы).

В соответствии с определением Международной организации труда (МОТ) безработица рассматривается как потеря заработков в свя­зи с тем, что человек, способный трудиться, готовый трудиться и действительно ищущий работу, не имеет возможности получить подходящую должность.

Безработными являются лица в возрасте экономической активности населения (15 — 72 года), не участвую­щие в общественном производстве в течение определенного периода и соответствующие во время обследования трем критериям:

а) не имеют работы (доходного занятия);

б) занимаются поиском рабо­ты в течение четырех недель, предшествующих неделе обследова­ния, используя разные способы;

в) готовы приступить к работе в течение двух недель с момента проведения обследования.

В нашей стране безработными считаются трудоспособные граж­дане, не имеющие работы и заработка (трудового дохода), прожи­вающие на территории России, зарегистрированные в органах служ­бы занятости по месту жительства в целях поиска подходящей ра­боты, ищущие ее и готовые приступить к ней [17].

Безработными не могут быть признаны:

-граждане, не достигшие 16-летнего возраста;

-граждане, которым в соответствии с законодательством на­значена трудовая пенсия по старости или инвалидности, кроме
инвалидов III группы;

- те, кто в течение 10 дней после обращения в службу занято­сти отказался от двух вариантов подходящей работы, а впервые
ищущие работу и не имеющие специальности (профессии) — после
двух отказов от получения профессиональной подготовки или от
предложенной работы, в том числе временного характера;

- лица, представившие документы, содержащие заведомо лож­ные сведения для признания их безработными;

- трудоспособные граждане, проходящие очный курс обучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.