Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пособие по безработице. Круг лиц, имеющих права на это пособие, порядок назначения и выплаты, размеры пособия по безработице. Другие виды пособий






 

В соответствии с Законом РФ «О занятости населения в РФ» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в данном случае, речь идет о регистрируемой безработице. Выделяют также общую безработицу[8].

Порядок регистрации граждан в органах службы занятости утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.11.99 г. № 1230 в соответствии с Законом «О занятости населения в РФ» и устанавливает определенные нормы и последовательность работы с обратившимися. Наряду с первичной регистрацией безработных граждан, которая осуществляется в целях учета общей численности безработных граждан, обратившихся по вопросам трудоустройства, независимо от их места жительства и даже без предъявления ими каких либо документов, органами службы занятости осуществляется регистрация безработных в целях поиска подходящей работы (постановка на учет), которая возможна для всех ищущих работу или уволенных по любым основаниям, но при обязательном соблюдении следующих условий:

- если гражданин достиг 16-летнего возраста;

- зарегистрирован по месту жительства в данном населенном пункте;

- трудоспособен;

- не имеет работы и какого либо заработка (дохода) или пенсии по старости (возрасту), за выслугу лет;

- ищет работу и готов приступить к ней;

- предоставил для регистрации все необходимые документы;

Для регистрации (постановки на учет) необходимо представить следующие документы:

- паспорт, трудовую книжку или документы, их заменяющие и подтверждающие регистрацию по месту жительства и трудовую деятельность;

- документы об образовании или документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию;

- справку (по установленной форме центра занятости) с последнего места работы о среднемесячной заработной плате (если гражданин в течение 12 месяцев перед обращением имел оплачиваемую работу);

- справку из ЖЭУ о составе семьи (при наличии на иждивении детей в возрасте до 18 лет);

- справку из учебного заведения (в случаях, если находящийся на содержании безработного учащийся в возрасте до 24 лет не получает государственной стипендии);

- пенсионное страховое свидетельство;

- свидетельство о присвоении индивидуального налогового номера (ИНН).

Некоторые категории граждан дополнительно представляют следующие документы:

- инвалиды - трудовую рекомендацию; заключение о рекомендуемом характере и условиях труда, выданное в установленном порядке; индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную службой медико-социальной экспертизы; · беженцы- документы миграционной службы;

- сироты- справку органов опеки и попечительства;

- освободившиеся из ИТУ- справку об освобождении;

- граждане с ограничением трудоспособности по состоянию здоровья- справку ВКК (КЭК) [26, с.120].

Если в течение 10 дней со дня регистрации безработного службе занятости не удается решить вопрос его трудоустройства из-за отсутствия необходимых вакансий, то на 11 день принимается решение о признании безработным с первого дня обращения в службу занятости и с этого же дня назначается пособие по безработице.

Средства на финансирование мероприятий по содействию занятости населения (фонд занятости) формируются за счет обязательных страховых взносов работодателей и работающих, ассигнований из бюджетов всех уровней и добровольных взносов юридических и физических лиц [15, с.178].

В связи с принятием Закона РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О занятости населения в РФ» от 27 декабря 2009 г. Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О занятости населения в РФ» от 27.12. 09 г. были установлены порядок, срок и размер начисления пособия по безработице и стипендии для безработных граждан, являющиеся новой редакцией этих положений в прежнем изложении Закона РФ «О занятости населения в РФ» от 20.11.1999 г.

1. Пособие по безработице назначается и выплачивается гражданам со дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется, начиная с первого дня по истечении указанного периода.

2. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющих страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. 27, 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», продолжительность периода выплаты пособия по безработице увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две календарные недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные в ст. 10 и 11 указанного Федерального закона. Общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

3. Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, имевшим в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

4. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными

Также выделяют другие виды пособий:

- Пособие по беременности и родам.

- Ежемесячные социальные пособия гражданам, имеющим детей.

- Единовременные социальные пособия гражданам, имеющим детей.

- Пособие на погребение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.