Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Донбасс после войны






 

Еще шли ожесточенные бои на подступах к Донбассу, а подготовка к восстановлению его промышленности уже началась. Приступила к работе правительственная комиссия во главе с наркомом угольной промышленности СССР В. В. Вахрушевым. Наркомуголь утвердил состав специальной группы по возрождению шахт. Научные сотрудники Института горного дела АН СССР разработали план воссоздания разрушенных угольных предприятий. Вслед за наступающими частями Советской Армии шли бригады специалистов. В первую очередь необходимо было возродить угольную промышленность Донбасса. Практически этот процесс начался задолго до полного освобождения региона. Еще 22 февраля 1943 года, когда частично была освобождена Ворошиловградская область, Государственный комитет обороны принял постановление «О восстановлении угольных шахт Донбасса», которое определяло структуру и задачи Главного управления по восстановлению шахт. 26 октября 1943 года ГКО принимает новое постановление «О первоочередных мероприятиях по восстановлению угольной промышленности Донецкого бассейна», а 16 ноября 1943 года — «О неотложных мероприятиях по восстановлению системы водоснабжения Донбассводтреста и предприятий Наркомчермета в Донбассе». Помощь шла со всех сторон. Она выражалась в посылке оборудования и строительных материалов, продуктов и одежды, зерна для посева и скота, в организации шефства над предприятиями, городами, в непосредственном участии в восстановительных работах. По инициативе трудящихся Иркутской области образован фонд помощи освобожденным районам Украины. Бригады по восстановлению Донецкого бассейна формировались в 12 союзных и автономных республиках, 29 краях и областях. В них вошло четверть миллиона добровольцев, представлявших 23 национальности. Только из восточных районов на помощь угольщикам приехали 200 тысяч человек. Караганда, например, командировала квалифицированных проходчиков, крепильщиков, электрослесарей, 500 инженеров и техников, 900 выпускников ФЗО и ремесленных училищ.

Через несколько дней после освобождения Сталино жители города Тайга Кемеровской области отправили в его адрес эшелон, где было несколько станков, гидравлический пресс, кирпич, строевой лес, гвозди, несколько овец и свиней, стаканы и чашки, деревянные и железные ложки. Из Кемерова в Макеевку в составе отдельной строительно-монтажной части прибыли с механизмами и оборудованием две тысячи человек, которые тут же включились в восстановительные работы.

В сентябре 1943 года пленум Кемеровского обкома ВКП(б) принял решение взять шефство над Сталинской областью. Только за первые три месяца Кузнецкий бассейн переправил в Донбасс 232 станка, 284 электромотора, 10 тысяч штук разного инструмента, много другого промышленного оборудования и сельскохозяйственного инвентаря, 4500 центнеров зерна, 5 тысяч тонн картофеля и овощей, 580 лошадей, 4900 голов крупного рогатого скота, 12 тысяч овец, 5700 свиней. Из Ленинграда, Свердловска, Новосибирска, Челябинска, Архангельска, из Грузии, Азербайджана, Казахстана в Ворошиловградскую область прибывали эшелоны с оборудованием, материалами, строительным лесом, инструментом для заводов, шахт, фабрик, с продовольствием для населения.

Широкая помощь в форме шефства развернулась по линии родственных по профилю предприятий. Так, Кузнецкий металлургический комбинат взял шефство над Енакиевским металлургическим заводом и отправил ему конструкции для здания центральной силовой станции, кожух доменной печи, барабаны для паровых котлов, подовые рамы для мартеновских печей, другое оборудование. Благодаря этому на Енакиевском металлургическом заводе за три месяца были пущены две доменные печи, а еще через месяц домна № 6 достигла довоенного уровня выплавки чугуна — 700 тонн в сутки. В декабре 1943 года Енакиевскому металлургическому заводу вручили переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны СССР.

Около ста вагонов различного оборудования прислали в Донбасс рабочие Челябинской области. Большое участие в возрождении Донбасса приняла Москва. Московские автомобилестроители дали первые автомашины, а специалисты электростанций смонтировали 7 энергопоездов, рабочие завода «Калибр» изготовили во внеурочное время партию измерительных инструментов на 50 тысяч рублей.

В газетах, журналах, листовках того времени публиковались сообщения о нескончаемом потоке эшелонов с оборудованием и материалами для Донбасса.

Красноярск. Город отправляет в Донбасс второй эшелон с оборудованием.

Вологда. Молодые лесорубы области в нерабочее время нарубили 2750 кубометров рудничных стоек и заготовили много строительных материалов для Донбасса.

Шуя Ивановской области. Два выходных дня отработали шуйские текстильщики в фонд помощи Донбассу, выпустив 50 тонн пряжи, около 60 тысяч метров ткани.

Тула. Молодежь города отчислила свой однодневный заработок в фонд помощи Донбассу.

Киров. Для шахт треста «Орджоникидзеутоль» выделено оборудования и материалов на 70 тысяч рублей.

Пенза. В Макеевку отправлены станки, электромоторы, инструмент, лес, строительные материалы.

Куйбышев. Станкостроители изготовили во внеурочное время для Донбасса 43 станка, горняки Каширского рудника выделили шахтное оборудование, комсомольцы Сызрани собрали 7 вагонов стройматериалов, 11 локомобилей.

Тбилиси. Шахтеры треста «Ткварчелиуголь» отгружают в адрес донбассовцев партию шахтного оборудования.

Караганда. Собрано более ста тысяч рублей для восстановления клубов и Дворцов культуры Донбасса.

Алма-Ата. По инициативе женщин в Казахской ССР проведен сбор средств на постройку в Донбассе детского дома для детей, лишившихся родителей. Было собрано 1 миллион 300 тысяч рублей. На эти деньги в городе Чистяково Сталинской области построен детский дом. Все расходы по его содержанию взяли на себя женщины Караганды.

К концу войны Донбасс по объему угледобычи вновь стал ведущим угольным бассейном страны. Его удельный вес во всесоюзном масштабе, составлявшем в 1943 году 4, 8 процента, поднялся до 26, 7 процента. На завершающем этапе войны металлурги Донбасса выплавили миллионы тонн чугуна и стали, выпустили много проката.

В пятидесятые годы Донецкий бассейн был одной из самых крупных строительных площадок в стране. Четверть миллиона каменщиков и монтажников, бетонщиков и арматурщиков, электриков, рабочих других строительных профессий поднималось по утрам на леса новостроек. Возводятся новые шахты, металлургические агрегаты, тепловые электростанции, реконструируются действующие производства. В 1956—1957 годах развернулось большое строительство новых шахт. В Донецкую и Ворошиловградскую области прибыли десятки тысяч молодых рабочих из Киевской, Львовской, Закарпатской, Одесской, Черновицкой и других областей Украины.

Широкое развитие получает в послевоенные годы энергетика Донбасса. Строятся Ворошиловградская, Старобешевская, Мироновская, Славянская ГРЭС. Первый в СССР и Европе энергоблок с двухвальной турбиной 800 мегаватт был установлен на Славянской ГРЭС.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.