Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская революция. 27 февраля 1917 г. в Петрограде восставшие рабочие и солдаты свергли царское правительство






 

27 февраля 1917 г. в Петрограде восставшие рабочие и солдаты свергли царское правительство. В столице было образовано Временное правительство, а также Советы рабочих и солдатских депутатов, представлявшие собой революционно-демократическую диктатуру пролетариата и крестьянства.

Весть о победе Февральской революции быстро облетела всю страну. Рабочие Донецкого бассейна собирались на митинги и демонстрации, разоружали полицию, смещали и арестовывали представителей царской администрации, освобождали из тюрем политических заключенных, организовывали отряды народной милиции, создавали органы революционной власти — Советы рабочих и солдатских депутатов.

Свержение Царского правительства и лояльность Временного правительства к разными политическим течениям и организациям обострили политические противоречия, и без того захлестнувшие Россию. Все политические партии теперь имели возможность открывать на местах свои организации на вполне законных основаниях и проводить агитацию среди масс, не боясь расправы. Этим и воспользовались большевики, меньшевики и эсеры — самые активные политические силы в Донецком бассейне на то время.

Политическая свобода способствовала вовлечению различных слоев населения в активную политическую жизнь. На предприятиях создавались профсоюзы и организации рабочих, которые имели своей целью «решение проблем рабочих и крестьян», но на деле они занимались в основном политической пропагандой и вербовкой членов в свои партии.

Рабочие Луганска первыми восстановили свой профсоюз «Металлист», объединивший около 12 тыс. металлистов Славяносербского уезда Екатеринославской губернии. Его правление возглавил большевик Литвинов. Крупные союзы металлистов возникли в Мариуполе и Макеевке. По примеру металлистов свои профсоюзы создают горняки Юзовского, Макеевского, Енакиевского и других районов Донбасса. В Юзовке было сформировано Центральное бюро профсоюза горнорабочих.

Возглавляли эти профсоюзы представители разных партий. Например, профсоюз горняков Макеевки возглавили коммунисты, в Горловке и Луганске профсоюзы находились под меньшевистским и эсеровским влиянием.

Наряду с профсоюзами, а иногда и раньше их создавались завкомы и рудкомы. Эти организации решали вопросы снабжения рабочих продовольствием, увеличения заработной платы, продолжительности рабочего дня, улучшения условий труда, а в некоторых местах устанавливали контроль над производством.

Для Временного правительства, унаследовавшего старые подходы к национальной политике, Украина существовала как географическое, а не политико-административное, тем более — государственное понятие. Соответствующей была и реакция Временного правительства на попытки возникшей в Киеве Центральной Рады взять под свой контроль девять южных губерний: Киевскую, Подольскую, Волынскую, Черниговскую, Полтавскую, Харьковскую, Екатеринославскую, Херсонскуюй и Таврическую (без Крыма). По сути соглашаясь с созданием Центральной Рады, Временное правительство тем не менее предложило ограничить полномочия Рады первыми пятью из перечисленных губерний. Наиболее развитые в промышленном отношении губернии Левобережья и юга Украины таким образом «изымались» из сферы влияния Центральной Рады. Одним из аргументов этого был смешанный состав населения обозначенной территории, в том числе и Донецко-Криворожского региона.

Вопрос о выделении Донбасса в единую административную единицу ставился давно. Как только император отрекся от престола, 13 (26) марта 1917 года был создан правительственный орган Временный Донецкий комитет, чьей задачей было планирование и регулирование экономического развития Донбасса как единого комплекса. Его главой назначили М. Чернышева. За 11 месяцев своего существования Донкомитет успел сделать немало, «по пути» обзавелся внутри себя рабочей эсеро-меньшевистской фракцией (Цукублин и др.) и был распущен в феврале 1918-го.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.