Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рубеж XIX—XX вв.






Начиная с 80-х годов Донбасс вступил в полосу всех отраслей промышленного производства, превратившись на рубеже XIX—XX вв. в крупнейший индустриальный район России. Этому способствовали начавшаяся промышленная эксплуатация богатейшего и высококачественного железорудного месторождения в районе Кривого Рога, все более нараставший приток иностранных капиталов в ведущие отрасли горной и горнозаводской промышленности Донбасса и Юга в целом и, наконец, усиление протекционистской политики царского правительства, щедро раздававшего южным горнопромышленникам разного рода субсидии, премии, выгодные заказы, ограждавшие их от иностранной конкуренции системой запретительных таможенных тарифов на ввозимые из-за границы продукцию и сырье.

В период промышленного подъема 90-х гг. цены на угольные участки в Донбассе за короткое время поднялись до 500 руб. за десятину. Основывались новые акционерные компании, в большинстве своем иностранные, которые подавляли и поглощали более мелких предпринимателей, не выдерживавших конкуренции. Так, каменноугольные разработки Прохорова и Древицкого перешли в начале 1895 г. за 8 млн. франков к специально организованному для их эксплуатации бельгийскому акционерному Обществу Прохоровских каменноугольных копей. Такая же судьба постигла угольные копи, принадлежавшие Рыковскому. На их базе в июле 1898 г. было организовано французское Общество Рыковских каменноугольных копей.

Значительно расширилась угледобыча и на ряде старых, основанных еще в 70-х гг. рудников. Только за последнее пятилетие XIX в. Донбасс увеличил добычу угля в 2, 3 раза, выдав в 1900 г. на-гора 672 млн. пудов, что составляло свыше двух третей (68, 7%) общероссийской (с Польшей) угледобычи. Общий же уровень добычи угля за 40 пореформенных лет увеличился в 112 раз. Донбасс, таким образом, превратился в основной топливный район страны, в ее кочегарку.

Высокие темпы характеризовали и развитие металлургии в Донецком бассейне. Всего за семилетие (1894-1900) здесь были построены, в основном на иностранные капиталы, металлургические заводы: Дружковский, Петровский в Енакиево, Донецко-Юрьевского металлургического общества (ДЮМО) в Алчевске, Ольховский недалеко от Луганска, Краматорский, Кадиевский Алмазного каменноугольного общества, Макеевский Никополь-Мариупольского горного и металлургического общества, Мариупольский бельгийского общества «Русский Провиданс», Таганрогский. Значительно расширили производство и первенцы южной металлургии — Юзовский и Сулинский заводы. Всего же к началу XX века на Юге действовало 17 крупных металлургических (доменных) заводов, из которых 12 находились в Донбассе.

Горнопромышленный Юг быстро оттеснил Урал на второй план и превратился в главный металлургический центр страны. Донбасс, в свою очередь, занял ведущее место в металлургии Юга, производя 70% всего южного чугуна. За 16 лет, с 1885 по 1900 г., доля Донбасса в общероссийской выплавке чугуна возросла в 6 раз, составив в 1900 г. 36, 1%. По производству чугуна Донбасс к началу XX в. опередил Урал.

Как и Юг в целом, Донбасс стал также одним из основных районов сталепрокатного и рельсового производства.

Рост каменноугольной и металлургической промышленности способствовал развитию металлообрабатывающего производства. Возникли литейно-механические заводы в Юзовке и на ст. Дебальцево, сталепрокатные и машиностроительные заводы в Константиновке, Горловке, котельный в Таганроге, а также многие передельные заводы, кирпичное, цементное, коксовое производство. Из машиностроительных предприятий Донбасса крупнейшим был Луганский паровозостроительный завод, построенный в конце 90-х гг. немецким капиталистом Гартманом. В Луганске же был расположен крупный казенный патронный завод, открытый в 1895 году на месте прежнего казенного литейного завода, открытого в 1886 году.

Химическая промышленность была представлена содовыми заводами в Лисичанске и близ Славянска. Здесь в 1900 г. вырабатывалось 63% всего количества соды, производившейся в России. Донбасс давал стране поваренную соль, добываемую рудничным способом в районе Бахмута и вывариваемую на небольших солеварнях в Славянске и Бахмуте, кислоты, стекло и стеклянные изделия. Недалеко от Никитовки было расположено единственное в России предприятие по производству ртути из добывавшейся здесь же руды (киновари).

В Донбассе существовало также множество мелких полукустарных предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья: мельниц, крупорушек, винокуренных и пивоваренных заводов и др. Большинство из них работало несколько месяцев в году. Лишь на некоторых заводах число рабочих исчислялось десятками, они действовали круглый год, используя в производстве механические двигатели.

Всего в Донбассе на 1900 г. существовало до 300 разного рода предприятий и заведений металлообрабатывающей, химической, местной обрабатывающей и пищевкусовой промышленности (все они состояли под надзором фабричной инспекции), на которых трудилось до 20 тыс. рабочих, в их числе свыше 100 более крупных (с числом рабочих свыше 15), занимавших в своем производстве около 17 тыс. рабочих. Крупным центром фабрично-заводской промышленности к концу XIX в. стал Луганск, где действовало 85 предприятий с 5166 рабочими.

 

 

Для Донбасса был характерен исключительно высокий уровень концентрации производства. Крупные и крупнейшие предприятия всех основных отраслей донецкой промышленности производили основную часть ее продукции и сосредоточивали большинство пролетариата. Все эти заводы и рудники технически были оснащены лучше остальных.

В 1900 г. на долю 31 крупнейшей угольной копи с производительностью свыше 5 млн. пудов угля в год, составлявшей лишь 7-ю часть (10, 9%) от общего числа разработок в Донбассе, приходилось 77, 7% добычи угля в бассейне, 67, 4% шахтеров и 82, 1% мощностей механических двигателей. Еще более высокой была концентрация производства в металлургической промышленности. Металлургические заводы возникли и развивались как крупные, технически оснащенные капиталистические предприятия, в основном комбинированного типа — с доменными, мартеновскими и прокатными цехами, со своими каменноугольными и железорудными разработками. На металлургических заводах Юга были самые большие в России доменные печи, работавшие с применением горячего доменного дутья. Новая техника и технология — бессемеровские и томасовские конверторы, мартеновские печи — нашли с самого начала свое применение и в сталелитейном производстве. Что же касается предприятий остальных отраслей промышленности Донбасса, то и здесь на долю восьми крупнейших заводов приходилось 2/3 общего производства.

Засилье иноземных капиталистов в промышленности Донбасса особенно усилилось в 90-е гг., когда в их руках оказалось не менее половины всей добычи каменного угля, а из 12 металлургических заводов лишь Сулинский работал полностью на русских капиталах. Судьбы южной горной и горнозаводской промышленности в значительной степени решались в Париже, Лондоне, Брюсселе, Берлине. Собираясь на съездах горнопромышленников юга России в Харькове, участвуя в первых монополистических объединениях и соглашениях 80—90-х гг., донецкие угольные и горнозаводские магнаты ради получения громадных барышей не останавливались ни перед чем, даже перед сокращением промышленного производства, неоднократно вызывая «угольные кризисы».

Для того времени даже в наиболее технически развитой южной металлургии тяжелый физический труд занимал большое место. В доменном производстве работало много каталей, подвозивших к печам на небольших тачках сырье, все формовочные и погрузочные работы выполнялись вручную. Такое же положение наблюдалось и в сталепрокатном производстве. В Донбассе до революции не было ни одной полностью механизированной доменной печи, ни одной разливочной машины. Отдельные попытки дальнейшей механизации и совершенствования металлургического производства предпринимались в те годы исключительно русской технической интеллигенцией, такими выдающимися инженерами, как М. А. Павлов, В. Е. Грум-Гржимайло, М. К. Курако и другими, которым приходилось постоянно выдерживать нелегкую борьбу с иностранным засильем в горнозаводской промышленности юга России. Эти попытки, однако, не меняли общей неприглядной картины.

Развитие крупной капиталистической индустрии сопровождалось в Донбассе интенсивным формированием промышленного пролетариата. После отмены крепостного права многие луганские и лисичанские рабочие перешли на возникшие в 60-е — начале 70-х гг. угольные рудники, Юзовский и Сулинский заводы. Сюда же прибывали квалифицированные рабочие из Петербурга, Москвы, с Урала. Но этого было недостаточно. Подавляющую массу рабочих в угольной промышленности составляли сезонники, приходившие на заработки в зимнее время. Кадровых рабочих во всех отраслях развивавшейся донецкой промышленности, и в частности в угольной, было очень мало. Это создавало большие трудности, особенно в период интенсивного промышленного развития последней четверти XIX в. Необходимо учитывать, что степной Юг по-прежнему оставался слабо заселенным, большинство местного населения занималось земледелием. Кроме того, Донбасс непосредственно находился в районе капиталистического сельского хозяйства (южная Украина, Дон, Кубань), отвлекавшего в летнее время на полевые работы определенную часть донецких рабочих.

На рубеже XIX—XX вв. в России усилилась концентрация промышленности, быстро росли монополистические объединения. Важнейшей особенностью страны было то, что монополистический капитализм развивался при сохранении феодально-крепостнических пережитков. Развитие промышленности шло по линии расширения действовавших предприятий, их модернизации. Ускоренное обновление основного капитала вызывалось растущими запросами рынка на уголь и металл, конкурентной борьбой между хозяевами рудников и заводов.

Почти все крупные шахты были построены в конце XIX или начале XX в. 71 шахта производительностью свыше 10 млн. пудов угля в год каждая дала в сумме 70% всего угля, добытого в Донбассе в 1913 г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.