Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каганаты






Однако Беловежское княжество долго не просуществовало, степь в округе кишмя кишела дикими кочевниками, и поэтому в 1103 году, возвращаясь из похода на половцев, Владимир Мономах забрал с собой значительную часть славянских колонистов, а также союзных им печенегов и торков. Оставшиеся русичи были вырезаны взявшими в 1117 году Белую Вежу половцами.

Попытка вновь славянизировать территорию бывшего Русского каганата не удалась, но наследие древнедонбасского государства оказало впоследствии серьезное влияние и на Русь, и на образовавшиеся на ее территории государства. На Руси вплоть до Ярослава Мудрого к киевским князьям употреблялся титул каган, в пантеоне славянских богов присутствовали боги иранского происхождения, попавшие туда из Русского каганата. Это бог Солнца Хорс и Семаргл – полуптица-полусобака.

Древнерусская денежная единица куна тоже родом оттуда. А сколько лингвистических заимствований! В русском языке это такие слова, как сапог, туман, собака, топор, рай, штаны, Бог, степь, сарафан, кумир, хоругвь, зло, морда и многие другие.


Украинский язык Русскому каганату обязан словами: хата, шана (почет), вэрзты (говорить ерунду).

Что касается Донбасса и Донецка, то корень этих понятий Дон – тоже из иранского компонента языка салтовцев и означает река. То есть Донецк в переводе - это Реченск.

Хазарский каганат после разгрома Русского каганата занял степную часть Донбасса, Северное Причерноморье, Приазовье, Нижнее Поволжье и Прикаспийское Заволжье. В результате многочисленных военных сражений Хазария превратилась в одну из могущественнейших держав того времени. Во власти хазар оказались важнейшие торговые пути Восточной Европы: Великий Волжский путь, путь " Из Варяг в персы", великий шелковый путь из Азии в Европу. Огромная дань, собираемая с многочисленных покоренных народов, обеспечивала процветание и благополучие этого государства. Этнически Хазария представляла из себя конгломерат тюркских и финно-угорских народов, ведших полукочевой образ жизни. Зимой хазары проживали в городах, в теплое же время года кочевали и обрабатывали землю, а также устраивали регулярные набеги на соседей. Во главе хазарского государства стоял каган, происходивший из династии Ашинов, власть которого держалась на военной силе и глубочайшем народном почитании. В глазах простых язычников-хазар каган был олицетворением божественной силы. Он имел 25 жен из дочерей подвластных правителей и народов, 60 наложниц и являлся как бы залогом благополучия государства. В случае серьезной военной опасности хазары выводили своего кагана, один вид которого, как считалось, мог обратить врага в бегство. Правда, при каком-либо несчастье: военном поражении, засухе, голоде и т.д. – знать и народ могли потребовать смерти кагана, так как бедствие напрямую связывалось с ослаблением его духовной мощи.

По существовавшему тогда обряду при возведении на престол нового кагана ему набрасывали на шею шелковую петлю и, хорошо придушив, спрашивали о том, сколько он собирается царствовать. Когда каган в полубессознательном состоянии называл число лет, его возводили на престол. Если правитель, процарствовав названный срок, не умирал своей смертью, его умерщвляли.

Максимальный срок правления кагана ограничивался сорока годами. По истечению этого времени его убивали, так как по верованию хазар ум и рассудок кагана, а также его божественная сила ослабевали, и он уже был не в состоянии приносить пользу своему народу.

В первой половине VIII века один из знатных людей Хазарии по имени Булан принял иудейскую веру и сумел навязать ее ряду других хазарских князей. Затем принял иудаизм и сам каган. Потомок Булана, хазарский военачальник Обадия, совершив государственный переворот, захватил в стране власть и превратил кагана в послушную марионетку. Каган стал лишь сакральным государственным символом и олицетворением в глазах простых хазар могущества и силы Хазарии. Вся же реальная политическая власть полностью перешла к каган-беку и его ближайшему окружению, состоявшему из нескольких тысяч человек.

Каган, лишенный власти, превратился в своего рода жертвенное животное, которое при любом слухе об ослаблении его божественной силы можно было спокойно убить " по требованию народа" или самого бека. Это превратило кагана в послушное и безропотное существо, слепо повиновавшееся беку и его окружению и рабски благословлявшее все их действия. Удаленный от народа каган стал жить в полном затворничестве в своем дворце под пристальным наблюдением. И лишь изредка его показывали людям, дабы убедить их в том, что он жив и здоров.

Обадия построил в Хазарии синагоги и школы, собрал большое количество еврейских мудрецов со всего света и, заплатив им много золота и серебра, получил разъяснения священных иудейских писаний, Талмуда, Мишны и праздничных молитв. Именно с Обадии пошли 12 хазарских царей-иудеев.

Итак, в Х веке Хазарский каганат был на пороге невиданного взлета. Но далеко идущие планы хазарских правителей оказались разрушены благодаря мужеству, воле и военному гению одного человека.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.