Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха мезолита






Настало время таяния ледников — эпоха мезолита. Многое изменилось в природе и в жизни человеческих коллективов. Стал мягче климат, приблизился к современному рельеф. Определились русла рек и речек. Стал близок к современному состав растений и животных. Крупные холодолюбивые животные были истреблены или вымерли.

Охота по-прежнему оставалась главным видом хозяйственной деятельности древних людей. Но поскольку качественно изменился состав стада, должны были измениться и формы охоты. На волков, лисиц, зайцев нельзя было охотиться с помощью факелов и загона. Человек не мог поразить животное, которое передвигалось во много раз быстрее его. И он придумал лук и стрелы. Правда, идея полета смертоносного орудия была заложена еще в палеолитической копьеметалке. В новых условиях эта идея получила новое воплощение.

Теперь уже не было надобности выходить на охоту большими группами в 50 или 100 человек, как прежде. Охотники объединялись в небольшие группки по 4-5 человек. Верным помощником охотника стала собака, первое прирученное животное.

Изменения, разумеется, произошли и в технике изготовления орудий труда, и в самом их составе. Прежде всего должны были появиться кремневые наконечники для стрел. Ими стали на севере Европы преимущественно удлиненные узкие «иволистные» острия. На юге и юго-западе Европы наконечниками в основном служили небольшие кремни-микролиты, изготовленные в форме геометрических фигур: трапеций, сегментов, треугольников. Важным изобретением этого времени было распространение «вкладышевой» техники. Если ранее все орудие изготовлялось из кремня, то сейчас в ряде случаев из кремня делали лишь рабочую часть — скребущую, режущую и т. д. и вправляли ее в деревянную, роговую или костяную основу. Так создавалась удобная рукоятка, и быстрее изготовлялось орудие.

Наряду с охотой мезолитический человек занимался и рыболовством, чему способствовал смягчившийся климат. Иногда геометрические микролиты использовались в качестве блесны. Некоторые племена научились в эту пору снимать урожаи дикорастущих съедобных растений — первые зачатки занятий, которые позднее приведут к открытию тайн земледелия. Образ жизни человека стал более подвижным, кое-где кочевым. Этим обстоятельством можно объяснить то, что культурный слой на стоянках мезолита сравнительно тонкий.

Следы обитания мезолитических охотников и рыболовов обнаружены в ряде мест. Еще в 20-30-х годах Н. В. Сибилевым мезолитические стоянки были открыты в среднем течении Северского Донца — в селе Дробышево, несколько пунктов — в селах Петровское, Пришиб, Зливка и других. Здесь найдены в большом количестве разнотипные скребки и резцы на отщепах и пластинках острия, геометрические микролиты и изредка «иволистные» наконечники. Наряду с этим мелким материалом здесь же собраны и крупные орудия труда: топоры, топоры-резаки. Сочетание мелких изделий (микролитов) с крупными (макролитами) представляет собой одну из особенностей мезолитических комплексов Донбасса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.