Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время среднего палеолита






Время среднего палеолита было очень суровым, так как совпало с очередным наступлением ледников. Людей этой поры называют неандертальцами. Хотя во внешности было еще немало черт, сближающих их со звериными предками, трудовая деятельность помогала им «очеловечиваться». Чтобы выжить, они должны были научиться добывать огонь. И научились. Огонь стал средством борьбы со зверями, дал свет, тепло. Находки последних лет существенно обогатили наши знания о неандертальцах. Ныне доказано, что жили они не стадами, как еще недавно думали. У них уже зарождался родовой строй — изначальная форма организации человеческого общества. Они владели довольно сложной техникой обработки камня, изготовляли 63 типа орудий, умели строить постоянные жилища. К этой поре относят зарождение погребального обряда и искусства.

Медленно шли тысячелетия. Медленно, но неуклонно развивалась жизнь молодого человеческого общества в изменявшихся условиях. Вслед за эпохой среднего палеолита наступило время позднего палеолита (40-10 тысяч лет назад). Это была еще более суровая пора. Она совпала с последним наступлением ледника, который принес с собой самое сильное похолодание. И все же человек упорно шел на север. Он уже многое умел. В жилище, где жила его семья, отгороженная от других таких же семей, всегда горел огонь. Тело человека защищали шкуры убитых им на охоте животных. Он научился изготовливать из кремня и других пород камня пластинки и отщепы удлиненной формы. Изготовленные из них орудия были эффективнее. Скребки и резцы на конце пластинки или отщепа стали одним из излюбленных изделий. Их скалывали со специально подготовленных ядрищ призматической формы, которые вытеснили иные типы. Французская исследовательница Соневиль-Борд выделила 90 типов орудий, которые умел изготовлять позднепалеолитический человек. Да, это уже был человек. Решая множество сложнейших задач в процессе коллективного труда, развивая свой мозг и речь, человекоподобное существо в эпоху позднего палеолита окончательно отторгается от своих звероподобных предков, становится хомо сапиенс – человеком разумным. Завершился величайший из процессов в истории развития жизни на земле — процесс антропогенеза. В эту же пору сложились и разные расы людей.

Главным источником существования человека по-прежнему оставалась охота. С помощью огня человек выгонял животное из пещер, гнал в задуманном направлении: к обрыву, балке, а там забрасывал глыбами камня. Уже изобретено было копье и удлинявшая его полет копьеметалка. Иногда копье оснащали наконечником — кремневым или костяным. Наконечник напоминал узкое веретено. Нередко в таких «веретенах» прорезывали продольные или поперечные пазы и в них вставляли небольшие, тонкие, очень острые кусочки кремня — вкладыши. На территории Донбасса удалось еще в 1919 году найти такое «веретено» у села Веселогорье на Луганщине.

Следы стоянок позднего палеолита были выявлены Н. В. Сибилевым на Северском Донце уже перед самой войной в селах Татьяновка, Пришиб, Богородичное. На юге Донбасса, в Приазовье, В. М. Евсеев открыл в 1935 году стоянку, удивившую археологов богатством материала. Близ Амвросиевки, на склоне Казенной балки, удалось обнаружить стоянку и связанное с ней костище: огромное скопление костей зубров, гигантское кладбище животных. Необычный комплекс сразу вызвал интерес у исследователей. По приглашению В. М. Евсеева к месту раскопок приехал из Ленинграда известный палеолитовед П. И. Борисковский, который впоследствии, уже после войны, возглавлял здесь работы. Вел в этих местах исследования и киевский палеонтолог, впоследствии академик, И. Г. Пидопличко. Между учеными возник спор о происхождении костища. П. И. Борисковский настаивал на том, что оно культового происхождения, то есть возникло потому, что здесь человек поклонялся непонятным, обожествляемым им силам природы, приносил им жертвы. И. Г. Пидопличко же, изучив состав костей, обнаружил останки животных разных возрастов, беременных самок. Это было стадо, состоящее примерно из 1000 особей. Ученый пришел к выводу, что скопление костей — результат загонной охоты. Большой интерес представляют и орудия, найденные в Амвросиевке. Среди них множество костяных наконечников копий, подтверждающих, что здесь жила группа охотников на зубров. Из кремня изготовляли скребки, резцы, острия, миниатюрные игловидные вкладыши. Анализ состава кремневого инвентаря также помог в разработке некоторых важных теоретических вопросов истории палеолита в целом.

В 50-е годы П. И. Борисковский выдвинул предположение, что в эпоху позднего палеолита в степной зоне обитали родственные общности людей. Их объединяли образ жизни, тип хозяйства, уровень техники изготовления орудий труда, состав инвентаря. Важной стороной этого тезиса было утверждение единства исторического развития человеческого общества на заре его истории.

Ныне можно говорить о том, что на огромных просторах южных степей нашей страны десятки тысяч лет назад перекрещивались пути людей, приходивших сюда из весьма отдаленных районов. Эти пути пересекали и Донбасс. Еще многое неясно. Какие варианты культур позднего палеолита встречаются именно в Донбассе? Каковы границы их распространения, взаимосвязи? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно найти несколько выразительных памятников, не уступающих по богатству Амвросиевке. Но уже сейчас все же можно утверждать, что и в раннем, и в позднем палеолите на интересующей нас территории и в смежных районах обитали общности людей, имевшие различные производственные традиции и, быть может, пришедшие из весьма отдаленных друг от друга районов. Подвижность населения, несмотря на суровые климатические условия, была значительно более активной, чем это можно было себе представить до последних изысканий. Да и ареал связей Донбасса, по-видимому, был значительно более широким, чем это предполагалось ранее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.