Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытуемый 5. Сказка «Крошечка - Хаврошечка».






1. Позиция героя Я – не ОК преобразуется в позицию Я-ОК.

2. Испытаний нет или уклоняется от испытаний.

3. Героиня принимает помощь других и находит себя в новых позитивных взаимоотношениях.

4. Героиня приобретает блага и преобразует свою жизнь.

5. Позиция Вы - Не ОК переходит в позицию Вы-ОК.

Эта сказка рассказывает о том, как терпение и труд героини помогли ей преодолеть жизненные препятствия. Главная героиня предстает очень одинокой и несчастной девушкой. В начале сказке она предстает одинокой и покорной «…постоянно Хаврошечка получала задания по хозяйству, … и не было у нее друзей». Открыть душу и довериться она смогла корове «…плакала она ей». Хаврошечка повинуется мачехе из-за безвыходности, но прибегнуть к спасению не пытается. Ей помогает смирение, послушание и трудолюбие. При помощи мудрой коровы героиня спасается от ненавистной мачехи и обретает счастье с прекрасным молодцем «…он забрал ее с собой и женился на ней». Тем самым главная цель героини была достигнута. В проведенном анализе мы выявили у испытуемой жизненный сценарий «Победитель».

 

Испытуемый 6. Сказка «Гадкий утенок»

1. Позиция героя Я – не ОК преобразуется в позицию Я-ОК.

2. Испытания есть, главный герой преодолевает.

3. Герой не противостоит противникам, его способ это терпение, т.к. здесь неравенство сил с противником.

4. Герой приобретает блага – становится прекрасным лебедем как другие птицы из стаи.

5. Оценка других героев Вы-ОК.

Основная идея данной сказки это принятие себя и окружающих. Гадкий утенок попал на двор к другим птицам «ввиду странной внешности его невзлюбили». Утенок был маленький и не мог противостоять всему птичьему двору. Он уходит от всех, прячется в «пещере, сырой и холодной». За свое смирение и терпение получает награду - принятие в стаю и самоидентификацию (продукт сознательных усилий личности). Он обладает «лебединостью» от природы, но не знает, как её раскрыть в себе. Раскрытие Самости у него происходит через преодоление трудностей. Проведенный анализ показал, что испытуемый обладает жизненным сценарием «Победитель».

 

Испытуемый 7. Сказка «Айога»

1. Позиция героя Я – ОК.

2. Испытания в сказке есть, но героиня не пытается их преодолеть. Способы преодоления трудностей: избегание, ожидание.

3. Героиня пассивна, не стремится прикладывать усилия.

4. Героиня обретает вечный покой на озере, любуясь своим отражением.

5. Оценка других героев Вы - не ОК.

Сказка рассказывает о судьбе девушки, которую наказала собственная лень. Эмоциональный фон этой истории очень грустный. Героиня осень пассивна, её интересует только собственная внешность (нарциссизм). Просьбы окружающих её не волновали. Айога стремилась к самолюбованию и добилась этого. Обретение, намеченной изначально цели, не принесло счастье героине «Айога превратилась в лебедя и так всю жизнь плавала по озеру и любовалась собой в отражении. Лишь иногда люди приходили подкармливать её». Так девушка потеряла свою семью и осталась со своим прекрасным отражением одна. Данный анализ испытуемой позволил выявить жизненный сценарий «Не-победитель» у автора сказки.

Испытуемый 8. Сказка «Синяя борода»

1. Позиция героя Я – ОК.

2. Испытания есть, способы преодоления трудностей: смирение, избегание.

3. Способы преодоления трудностей: смирение, избегание.

4. Героиня спасается, но обретает блага или нет неизвестно.

5. Оценка других героев Вы - не ОК.

Сказка «Синяя борода» очень популярна среди женщин. В ней раскрываются тайные желания и стремления автора. Эту сказку можно противопоставить «Красавице и чудовищу», где лозунг «Я исцелю тебя своей любовью!» опровергается. Так оказывается, что любовь и принятие не является панацеей от всех болезней, несчастий и злодейств. Героине нужно обмануть чудовище, и сбежать поскорее из зловещего замка. Девушка попадает в «лапы» графа не случайно, туда привели ее внутренние страхи «…но изменить ничего уже было нельзя». Любопытство героини приводит к открытию жуткой тайны хозяина замка «она открыла дверь и увидела там всех девушек, которые пропадали, выйдя замуж за графа». Только прикоснувшись к заветному секрету, она еще больше убеждается в коварстве Синей Бороды. Столкнувшись лицом к лицу с воплощение зла, героине удается убежать. Так девушка не обретает блага в сказке, а лишь спасается от «темной силы». На основе проведенного анализа мы выявили у испытуемой жизненный сценарий «Не-победитель».

Испытуемый 9. Сказка «Красная шапочка»

1. Позиция героя Я – ОК.

2. Испытания есть, но героиня идет навстречу им и тем самым оказывается съеденной злым волком.

3. Героиня принимает помощь других, надеется на чудо, но действовать самостоятельно не пытается.

4. Героиня спасается благодаря проходившим поблизости дровосекам.

5. Оценка других героев Вы - не ОК.

Для анализа данной сказки мы воспользовались интерпретацией Берна. В этой сказке каждый герой стремится к действию почти любой ценой. Если брать результат таким, каков он есть на самом деле, то все в целом - интрига, в сети которой попался несчастный волк: его заставили вообразить себя ловкачом, способным одурачить кого угодно, используя девочку в качестве приманки. Тогда мораль сюжета, может быть, не в том, что маленьким девочкам надо держаться подальше от леса, где водятся волки, а в том, что волкам следует держаться подальше от девочек, которые выглядят наивно, и от их бабушек. Короче говоря: волку нельзя гулять в лесу одному. При этом возникает еще интересный вопрос: что делала мать, отправив дочь к бабушке на целый день? На основе проведенного анализа мы выявили у испытуемой жизненный сценарий «Не-победитель», который также легко трансформируется в жизненный сценарий «Победитель».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.