Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание слоёв.






 

Эта операция является ключевой в работе со слоями. Есть несколько способов создать новый слой. Создание " пустого" слоя производится двумя способами: через меню Слои-Новый-Слой... (комбинанация Shift+Ctrl+N) или нажатием на пиктограмму [ ] группы управления слоями палитры Слои. Если вы создаёте новый слой первым способом, то перед вашим взором возникнет следующее диалоговое окно:

 

 

 

Каждый слой можно назвать собственным именем. Это помогает отыскать его в куче слоёв. Если у вас есть несколько слоёв, которые имеют какую либо связь (абсолютно вашу - ассоциативную), то вы можете задать подкраску строки слоя в палитре Слои определённым цветом (нажать на слой правой кнопкой мыши и выбрать цвет). Тогда точно знаете, что подкрашенные вами одинаковым цветом строки имеют определённую логическую связь.

Чтобы изменить способ наложения слоёв, необходимо выбрать нужный способ в меню выбора (слева от параметра непрозрачность).

 

 

Обратите внимание на следующее правило: все действия, которые вы производите, относятся только к активному слою;
Активный слой легко отличить по " синей подсветке" его строки в палитре Слои. Для того, что бы сделать слой активным необходимо просто щёлкнуть по его строке в палитре Слои.

Чтобы убедиться, что наши действия отнеслись к нашему слою проще всего сделать слой невидимым. Слева от строки слоя в палитре Слои находится кнопка-глазик, которая позволяет включить отображение слоя или выключить его. Если при отключении отображения нашего слоя произведённые нами изменения исчезают, значит мы сделали всё правильно. Если всё наоборот, то скорее всего мы работали не на том слое. Тут есть небольшая особенность - если видимость слоя отключена, то на слое сделать ничего нельзя, пока вы не активизируете его одним щелчком по пиктограмме, где раньше был " глазик" (он исчезает когда вы выключаете отбражение слоя).

Очень часто возникает необходимость создания нового слоя, который является точной копией старого, уже существующего. Этого результата можно достичь также несколькими способами. Первый способ это команда меню Слои - Создать дубликат слоя... Это троеточие означает, что за командой последует диалоговое окно в котором вы можете задать настройки копии слоя.

 

 

Теперь рассмотрим наши возможности. Поле Как позволяет задать имя создаваемого дубликата. В разделе Документ можно указать куда копируется слой (в какой документ). Если у вас открыто несколько документов, в выпадающем меню Документ вы найдёте полный список открытых документов и вдобавок пункт Новый. Если вы хотите создать на базе копируемого слоя новый документ, то это именно то, что вам необходимо. Ниже активируется поле Имя, в котором вы должны ввести имя создаваемого документа.

Другой способ дублирования слоя заключается в том, что мы выбираем команду Создать дублкат слоя... либо из контекстного меню копирования слоя (в правом верхнем углу палитры Слои), либо при нажатии на нужный нам слой правой кнопкой мыши. Однако есть более быстрый способ создания дубликата. Просто захватите курсором мыши копируемый слой (зажмите левой кнопкой мыши) и потяните строку слоя на значок создания нового слоя [ ] палитры Слои.

 

 

 

Теперь перейдём к более сложному и часто используемому варианту - создание слоёв из выделенных областей. Для этого создадим выделение прямоугольной формы на фоновом слое документа. Теперь самый классический вариант - работа с буфером обмена. Скопируем в буфер обмена выделенную область (либо меню Редактирование - Копировать либо сочетания клавиш Ctrl+C). Теперь, если вставить из буфера обмена скопированный ранее фрагмент (либо меню Редактирование - Вставить либо сочетания клавиш Ctrl+V), автоматически создастся новый слой, на котором будет находиться выделенная ранее область. Понятно, что сначала вы ничего и не заметите, кроме появления нового слоя в палитре Слои. Теперь сделайте фоновый слой невидимым и всё станет на свои места. Подобное действие произведёт и вырезание (либо Редактирование - Вырезать либо сочетания клавиш Ctrl+X)) выделенной области в буфер обмена. Единственное отличие заключается в том, что на месте вырезанной области останется фрагмент фонового слоя закрашенный в фоновый цвет (его мы можем настроить внизу панели инструментов нижний квадратик с цветом). Если слой, из которого был вырезан фрагмент изображения не является фоновым, то на месте вырезанной области будет прозрачная " дырка" в слое. Вставлять области изображения, находящиеся в буфере обмена, можно в любой документ. И в этом случае в качестве результата операции вставки будет новый слой. Эти операции можно также проделать и при помощи команд меню Слои. Эти команды находятся в меню Слои - Новый, соответственно Скопировать на новый слой и Вырезать на новый слой.

То же самое для удобства можно делать нажатием правой кнопкой мыши на выделенную область.

 

Создавать слои мы уже умеем, копировать умеем, а сейчас научимся удалять. На самом деле ничего сложного - ломать не строить. Для удаления слоя - просто выделяем строку слоя в палитре Слои и нажимаем на пиктограмму [ ] в группе управления слоями палитры Слои. Другие способы - команда Удалить слой или из контекстного меню слоя или из меню Слой - Удалить - Слой. Так же можно выбрать необходимый нам слой в палитре Слои и нажать клавишу Delete.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.