Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры инструментов. Система отмены действий.






 

Система отмены действий.

Итак мы уже научились совершать первые действия и сделали первые робкие шаги. Было бы удивительно, если бы Вы не совершили каких-либо ошибок или не сделали неправильных шагов. В отличии от жизни, в которой «неправильные шаги» отменить нельзя, в Photoshop, как и в любой программе, Вы свои действия можете всегда отменить. Учитывая, что частенько хороший дизайн это результат проб и ошибок, инструменты отмены могут быть не только ластиком ваших действий, но и инструментом созидания.

 

Классический вариант отмены действия находится в меню Редактирование. Это стандартный пункт Отменить (класическая комбинация клавиш Ctrl+Z). Отмена последнего действия работает и поотношениию к самой себе, т.е. Выбрав первый раз Отменить вы отменяете последнее действие, а выбрав его ещё раз вы отменяете саму отмену. Даже название пункта меню меняется - сначала Отменить, а потом Повторить.

 

Для отмены нескольких действий подряд существует функция Шаг назад ( Alt+Ctrl+Z ), это и есть отступление на одно действие, а выберете ещё раз, ещё одно отступление, ещё раз уже третье отступление и так до определённого предела. Если Шаг назад это команда пошагового отступления, то Шаг вперёд ( Shift+Ctrl+Z ) это пошаговое наступление. Естественно, что наступать можно только после того, как произошли отмены, и шагов наступления будет ровно столько, сколько было шагов отступления. Если вам показалось это несколько непонятным, то полная ясность наступит при рассмотрении палитры История. На самом деле это стоит рассматривать как систему пошаговых отмен ваших последних действий.

Палитра История это командный центр системы отмен. Если по какой либо причине Вы не наблюдаете эту палитру среди остальных, то Вам следует посетить пункт меню под названием Окно, там установить флажок напротив пункта История. Если флажок уже установлен, то Вы просто не нашли палитру на экране. Но если и теперь ничего не вышло, то просто снимите флажок, а затем поставьте снова. В этом случае палитра История однозначно появится на вашем экране. На рисунке показано местоположение описанных пунктов в интерфейсе Photoshop.

 

 

Давайте теперь подробнее рассмотрим эту многофункцональную палитру. Вверху находятся так называемые снимки состояния. Суть этих снимков заключается в создании так называемых точек возврата. Предположим, что вы внесли ряд изменений в изображение, ну скажем штук 10 действий. Результат Вас впечатлил, но не особенно, ещё пару штрихов могут улучшить картину, но могут и испортить. Поэтому мы нажимаем специальную кнопку внизу палитры [ ] (см. рисунок) и создаём новый снимок состояния. Тогда вверху палитры появится новая иконка (т.е. в сумме их будет уже две, первый снимок состояния был создан автоматически во время открытия документа). Теперь достаточно просто щёлкнуть по иконке что бы вернуться к запечатлённому на снимке состоянию. И в принципе каждый раз, когда вы завершаете какой либо этап работы бывает мало просто сохраниться, не забудьте сделать снимок состояния. Используя систему снимков состояния Вы сможете свободно творить одновременно несколько вариантов вашего дизайна легко возвращаясь к тому или иному состоянию.

 

 

Ниже снимков состояния находится список произведённых вами действий. Самое последнее совершённое вами действие находится в самом низу списка. Соответственно, поднимаясь всё выше по списку действий (просто щёлкая мышкой по пиктограмме действия в палитре История), вы возвращаетесь пошагово к исходному виду документа. Если вы щёлкните мышкой по действию в середине списка, то все действия, находящие ниже (в списке) выбранного Вами пункта будут отменены.

 

Палитра История гибкий и хорошо настраиваемый инструмент. Для получения дополнительных возможностей необходимо вызвать меню палитры. Это просто сделать - необходимо нажать стрелочку в правом верхнем углу палитры.

Синтезом отмены и рисующего инструмента является инструмент Архивная кисть. Этот инструмент позволяет локально восстанавливать первоначальное изображение после действия каких-либо операций. Загрузите картинку и порисуйте на ней обычной кистью. После этого выберите инструмент Архивная кисть и порисуйте по испорченным местам картинки. Легко заметить, что после воздействия возвращается исходная картинка. Настраивать этот чудный инструмент можно через панель настройки параметров инструментов (как и любой другой инструмент). При помощи этой панели можно выставить режим наложения, прозрачность и интенсивность.

 

В палитре История рядом с каждым действием или снимком есть квадратик. Щелкнув по нему, мы увидим, что в нем появился значок кисти истории. Дело в том, что мы сейчас задали источник рисования кисти. Т.е. кисть будет восстанавливать именно то событие, рядом с которым вы щелкнули.

 

 

Инструмент Архивная художественная кисть более могуч. Его уже трудно назвать восстанавливающим. При использовании этой штуки восстановление происходит в виде штрихов разнообразной формы. Настроить инструмент можно, как и любой инструмент, в палитре настройки. Параметры непрозрачность и режим наложения позволят добиться различных эффектов. Также можно выставить тип штриха. Точность совпадения цветов исходной картинки и штиха устанавливается параметром Допуск. Диаметр определяет размер области, из которой берутся пикселы для случайного смешивания. Допуск позволяет заливать только те области изображения, которые сходны по цвету с той точкой, по которой щелкнули. Допуск =100% позволяет заливать любые области, а равный 0% - абсолютно совпадающие по цвету. Все эти параметры придадут вашей картинке разные стили рисования, которые вы можете опробовать лично.

 

Клавиатурные сокращения этого раздела:
Ctrl+Z Отмена последнего действия, возвращение отмены последнего действия
Ctrl+Shift+Z Шаг вперёд по палитре HISTORY
Alt+Shift+Z Шаг назад по палитре HISTORY

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.