Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдача денежной наличности в банк






Операционный работник банка при приеме денежной наличности от предприятий и организаций руководствуется Положением о по­рядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на тер­ритории Российской Федерации, утвержденным приказом Банка Рос­сии от 24.04.2008 № 318-П (далее — Положение о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях).

В кредитной организации прием наличных денег кассовым работ­ником от организаций (соответственно сдача денежной наличностиорганизаций в кассу банка) для зачисления (перечисления) на их банковские счета в этой или иной кредитной организации осуществ­ляется по объявлениям на взнос наличными 0402001.

При приеме наличных денег кассовым работником от коммерчес­кой организации, не являющейся кредитной организацией, наряду с объявлением на взнос наличными 0402001 указанной организацией представляется реестр проведенных операций, предусмотренный нор­мативным актом Банка России, регламентирующим порядок веде­ния кассовых операций на территории РФ. При этом сумма, указан­ная в объявлении на взнос наличными 0402001, должна соответство­вать отраженной в реестре проведенных операций обшей сумме наличных денег, принятых коммерческой организацией, не являю­щейся кредитной организацией (п. 3.1 Положения о порядке веде­ния кассовых операций в кредитных организациях).

Приходный кассовый документ составляется клиентом или бухгал­терским работником кредитной организации. После соответствующей проверки и оформления бухгалтерским работником приходный кас­совый документ передается кассовому работнику (п. 3.2 Положения о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях).

Кассовый работник проверяет в приходном кассовом документе наличие подписи бухгалтерского работника и ее соответствие имеюще­муся образцу, сверяет соответствие сумм наличных денег цифрами и прописью, передает клиенту приходный кассовый документ для про­ставления его подписи и принимает наличные деньги. При приеме наличных денег от физических лиц, являющихся инвалидами по зре­нию, на приходных кассовых ордерах 0402008 допускается проставле­ние указанными физическими лицами факсимильного воспроизведе­ния их подписи с помощью средств механического или иного копиро­вания в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. В этом случае кассовый работник в присутствии кассового работника, на которого распоряди­тельным документом кредитной организации возложены обязанности контроля за пересчетом наличных денег выполняет действия, установ­ленные п. 3 Положения о порядке ведения кассовых операций в кредит­ах организациях, а также проверяет наличие документа, подтверждаю­ подтверждаю­щего факт установления инвалидности по зрению, сверяет факсимиле, проставленное физическим лицом, являющимся инвалидом по зрению, на приходном кассовом ордере 0402008 с образцом факсимиле, принятым кредитной организацией. Порядок принятия образца факсимиле для осуществления кассовых операций с указанными физическими ли­цами определяется кредитной организацией самостоятельно или согла­шением сторон. Данный порядок должен предусматривать возможность заверения образца факсимиле подписью уполномоченного лица, опреде­ленного кредитной организацией (п. 3.3 Положения о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях).

После приема наличных денег кассовый работник сверяет сумму, указанную в приходном кассовом документе, с суммой наличных денег, оказавшихся при приеме, и при их соответствии подписывает все экземпляры приходного кассового документа.

При приеме наличных денег от организации квитанция 0402001 с проставленным оттиском штампа кассы выдается организации для подтверждения приема наличных денег, ордер 0402001 передается бухгалтерскому работнику (п. 3.4 Положения о порядке ведения кас­совых операций в кредитных организациях).

При несоответствии фактической суммы наличных денег и суммы, указанной в объявлении на взнос наличными 0402001, организации предлагается заново составить объявление на взнос наличными 0402001 на фактически вносимую сумму наличных денег. При этом кассовый работник перечеркивает первоначально оформленное объявление на взнос наличными 0402001, на обороте перечеркнутой квитанции 0402001 указывает фактически принимаемую сумму наличных денег, проставляет подпись и передает бухгалтерскому работнику для офор­мления вновь составленного объявления на взнос наличными 0402001. Перечеркнутые объявление 0402001 и ордер 0402001 уничтожаются.

Если наличные деньги не были внесены клиентом в кассу, при­ходный кассовый документ уничтожается (п. 3.5 Положения о по­рядке ведения кассовых операций в кредитных организациях).

В приходных, расходных кассовых документах указываются источ­ники поступлений наличных денег и направления их выдач в соответ­ствии с символами отчетности по форме 0409202 «Отчет о наличном Снежном обороте», предусмотренной указанием ЦБ РФ от 12.11.2009 № 2332-У «О перечне, формах и порядке составления и представления Форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Россий­ской Федерации».

Предлагаем алгоритм оформления объявле­ния на взнос наличными и выполнения отдельных действий с ком­ментариями.

 

Действие 1. Выдача работнику наличных денегдля сдачи их в банк  

В организации наличные деньги для сдачи в банк выдаются по расходному ордеру (форма № КО-2)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.