Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III Итоги






 

А теперь несколько слов о счастье. Для нас это одно из естественных состояний человека. Да, мы все обладаем врожденным чувством счастья. Очевидно, Томас Джефферсон и другие Отцы-Основатели знали это, иначе они стали бы приравнивать право на поиски счастья праву на жизнь и свободу.

Не судите об этом по своей предыдущей жизни. Просто понаблюдайте за ребенком, который учится говорить, за мальчиком, играющим со щенком, за развлекающейся группой подростков. Вспомните себя, когда вы получили первый поцелуй, велосипед или машину.

" В таком случае, - возможно спросите вы, - откуда же берутся все несчастные люди?! "

Нам бы хотелось напомнить вам, что их отношение и, в результате, состояние, определяется тремя решающими факторами.

Один из них - наследственная предрасположенность. Если ваши родители были раздраженными, нельзя обвинять вас в том, что вы следовали этому примеру.

Второй фактор - влияние окружающей среды. Оно осуществляется через высказывания так называемых авторитетов, такие как: " Жизнь - не розарий", " Счастливы только идиоты", " Как можно быть счастливым, когда столько людей страдает? "

Третьим фактором является ваша личная интерпретация причин в совокупности с вашим поведением и опытом.

 

Интерпретация

 

Ключевым словом является " интерпретация". Отношение к любой ситуации в вашей жизни напоминает взгляд на стакан воды, который можно назвать как полупустым, так и наполовину полным. Вы имеете право оценивать ситуацию, считать ее отличной, сносной или безнадежной. Каждый из этих ярлыков по своему влияют на вас. То же самое можно сказать о вашем отношении к людям. Вы можете считать их друзьями, притворщиками, занудами, вызывающими раздражение, или врагами. Вскоре вы увидите, что ваше суждение начинает сбываться. А кто-то другой, более оптимистичный или пессимистичный, чем вы, получит свой, совершенно отличный от вашего, но абсолютно предсказуемый результат.

Запомните, вы - не ваш угрюмый дедушка по отцовской линии. Кроме того, вы - не ваша обремененная заботами мама и не печальная, сентиментальная тетушка. Вы - это вы. Вы можете быть счастливы, озабочены или находиться в промежуточном состоянии. Выбор за вами.

Вот, в основном, то что мы хотели сказать вам. Поскольку вы теперь знаете правду, вы - не робот, механически подражающий той или иной человеческой модели. Вы можете перестать копировать и начать осуществление программы постепенного самосовершенствования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.