Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От подавления своих чувств - к их выражению






 

Мы обнаружили, что иногда люди, долгое время сдерживающие свой гнев, становятся безрассудными и вспыльчивыми, пытаясь наконец научиться высказывать свое мнение. Пусть это вас не пугает. Когда маятник жизни качается от сдерживания к выражению, не стоит удивляться подобному проявлению. Поскольку человеком управляет накопившаяся обида на родителей, брата, сестру, друзей или на других людей, ему трудно спокойно выражать свои чувства.

Случающиеся время от времени взрывы эмоций не повредят ни вам, ни окружающим. Вспомните, как устроена природа. Наиболее плодородной почвой на Земле является лава, выделяемая во время извержения вулкана. Соответственно, в человеческих отношениях часто наступает улучшение после таких вспышек. Мы уверены, у вас имеются подтверждения этому из собственного опыта. Многие благонамеренные священники и преподаватели этикета поощряют сдерживание эмоций. Они говорят: " Настоящие христиане (или иудеи, буддисты, мусульмане, в зависимости от религии, которой вы принадлежите) должны всегда сохранять спокойствие". " Хорошо воспитанные девушки (или молодые люди) не должны повышать голос". Подобные советы отрицают законы природы, в которой существуют четыре времени года, а не только солнечная и спокойная весна.

Вы представляете собой Землю в миниатюре, внутри вас временно дремлет целая гамма эмоций. Поэтому не чувствуйте себя плохим или виноватым, когда окружающие сравнивают вас с, громом, молнией или смерчем.

Подобные разрядки, если они основаны на пони мании причин, ведущих к ним, могут спасти вашу жизнь. Прямое выражение эмоций имеет большие преимущества перед сдерживанием чувств. Подавление в себе эмоций часто ведет к нежелательным последствиям, таким, как алкоголизм, повышенный интерес к азартным играм, чрезмерная трата денег, преступления, язвенные или раковые заболевания (см. рис. 4).

В то же время, если вы будете открыто выражать свои чувства, вам не понадобится проявлять чрезмерную самоуверенность. В результате, люди будут стремиться сотрудничать с вами. Когда вы подавляете в себе гнев, вас можно сравнить с паровым котлом, наполненным паром. С помощью подсознательного радара вы ищете спасательный клапан - человека достаточно честного, на которого вы могли бы выплеснуть свои эмоции и таким образом избежать взрыва. Многие супруги, коллеги, друзья и просто чужие люди развелись, лишились работы или стали объектами судебного разбирательства, только потому, что оказались невольным громоотводом для тех людей, которые " праведно" разрядились на них.

Запомните, в ваши планы не входит победить на конкурсе популярности. По крайней мере, среди других. главное для вас, особенно в этот период обучения, чтобы вы нравились самому себе. В конце концов, ваше новое и уверенное в себе " я" доставит вам гораздо больше удовольствия, чем ваше бывшее " я" - покорное и неуверенное.

Ваше прежнее состояние вызывало в вас если не презрение к себе, то, по крайней мере, разочарование. Уверенность заставит вас почувствовать себя удовлетворенным и полезным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.