Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не бойтесь высказывать свое мнение






 

Третья, и наиболее распространенная причина неуверенности в себе заключается в убеждении, что высказывая свое мнение, ты обижаешь других, начинаешь спор или можешь по казаться кому-то нарушителем спокойствия. Как правило, во всем этом нет и доли истины. Сохраняя молчание, человек, соглашается с пренебрежением и оскорблением со стороны других, а также допускает посягательства на свои права. Кроме того, он дает предполагаемое согласие на еще более нежелательное отношение к себе. Не важно, знают окружающие о его пассивности или нет. Его подсознательная система общения побуждает их относиться к нему все пренебрежительнее, все хуже. Он сигналит им: " Продолжайте! Наступайте на меня снова". Или: " Просите меня о деньгах, времени или услугах, ничем не платя взамен". И когда люди следуют этому сигналу, он осуждает их, не понимая, что сам их спровоцировал.

Если человек научился следовать нашим советам, он не станет дожидаться, когда его раздражение, усиливаясь после каждого неприятного инцидента, перерастет в гнев, выходящий из-под контроля. Вместо этого он будет высказывать свое мнение как можно спокойнее и рассудительнее по каждому случаю. Таким образом, он даст понять родным, друзьям, коллегам, а самое главное, себе, что он не относится к тем людям, которым можно лгать, кем можно пользоваться и манипулировать, на встречи с которыми можно опаздывать. Если он будет твердо стоять на своем, и, в случае необходимости, положит конец отношениям с нежелательными для него людьми, он тем самым заслужит уважение других и самого себя.

Отказавшись иметь дело с теми, кто попирает ваши права, будь то родственники, коллеги, бизнесмены, служащие или подчиненные, вы обеспечиваете себе спокойствие и свободу, освобождаясь от раздражения, которое вызывали в вас эти люди.

Все, что касается международных отношений, можно перенести на уровень отношений межличностных. В конечном итоге результатом постоянного справедливого отстаивания своего мнения явится уверенность человека в себе самом и во всех, кто его окружает, так как и он, и они учатся действовать по честным и справедливым правилам. В свою очередь, эти правила обогатят жизнь многих людей, а некоторым помогут встретить настоящих благодетелей. Это еще раз доказывает, что мы являемся центрами влияния, и все, что мы делаем или не делаем, имеет большое значение. Принципы, по которым мы живем, гораздо важнее денег, которые мы можем оставить своим наследникам.

Принципы являются неизменным наследством, которое нельзя произвольно уничтожить. Материальное же наследство может исчезнуть из-за инфляции, судебных махинаций, вражды между наследниками или растраты.

Пока вы не дадите понять тем, кого вы любите или с кем имеете дело, какую позицию вы занимаете, с вами не будут считаться. Если вы не будете требовать в ресторане именно бифштекс, какой вы заказывали, вы не сможете заключить нужный вам контракт, не получите повышения по службе и не добьетесь положения в обществе.

По привычке не реагируя на опоздания супруги, друга или работника прачечной, вы уменьшаете свою возможность преуспеть в жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.