Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доводите начатое до конца






 

Очень многие строят грандиозные планы, но мало кто реализует их. Одна из основных причин этого - отнюдь не недостаток ума, способностей или усилий, а привычка, сформированная в детстве.

Родители и учителя могли прерывать ребенка в середине игры, развлечений или другой деятельности, которая в данный момент была для него очень важна. Позднее его могли заставить раньше времени уйти из школы или отказаться от данного обещания. В результате у ребенка вырабатывается привычка не доводить дело до конца, его подсознание формирует паттерн незавершенности.

В зрелые годы эта привычка будет мешать достижению поставленных целей. Какие-нибудь люди или обстоятельства будут помимо его воли препятствовать этому. Или он сам, ведомый своим подсознанием, будет действовать неадекватно и принимать решения, не способствующие успеху.

Часто в основе такого нежелательного поведения лежит другая причина, которую также можно отнести к родительскому влиянию. Иногда ребенку внушают, что те вещи, которые он хочет например, конфета или велосипед), совершенно ему ни к чему. Таким образом, он затем сам будет отказываться от того, что ему выгодно.

Как правило, такие люди находят оправдание своим действиям. они говорят себе: " Я просто не могу больше выдерживать эту работу" или " Здесь нет возможности для продвижения". Если расстраивается помолвка с девушкой его мечты, это объясняется следующим образом: " У меня с Мэри нет ничего общего". Позже он будет ругать судьбу или себя за глупость, не понимая, что его собственная подсознательная привычка была тому причиной.

Человеку часто внушают, что он не имеет права жениться до тех пор, пока не добьется успеха. Под успехом его родители подразумевают деньги. Не имея денег, он отказывается от свадьбы, не осознавая того, что действует в соответствии с заложенным в подсознании убеждением. Подобным образом отец одной из наших клиенток, политическая карьера которого не удал ась из-за женитьбы, убедил ее предпочесть карьеру замужеству. В результате она подсознательно разрушила свою семейную жизнь, и это продолжалось до тех пор, пока мы не объяснили ей действительную причину происходящего (после неудачных попыток психиатров сделать это). В конце концов, она пошла против воли отца и стала счастливой в браке.

Подобно тому, как человек, поющий песню в гипнотическом состоянии, объяснит свое действие причиной, не имеющей никакого отношения к действительной, то есть к команде гипнотизёра, так и наше рациональное сознание объясняет наши поступки, вызванные подсознанием, тем, что на самом деле не лежит в их основе.

Так как шаблон, установленный нашим разумом, похож на русло, направляющее реку в океан, потребуется значительное усилие, чтобы направить этот поток в нужном направлении. Следовательно, надо настраивать себя на то, чтобы доводить все, что вы делаете, до конца. Начните с мелочей, подобных написанию письма или стрижки газонов. Заканчивайте все, что раньше вы могли оставить недоделанным.

, Завершайте дела как можно быстрее. Всегда выполняйте обещанное вами. Даже одеваясь, не позволяйте кому-то или чему-то отвлекать вас.

Научившись не откладывать дела на " потом", вы научитесь претворять в жизнь любой свой план, каким бы грандиозным он ни был.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.