Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассматривайте все события как благоприятные






 

В детстве мы привыкли расценивать события, действия и предметы либо как хорошие, либо как плохие. И наш взрослый мир отражает эту же двойственность оценок. В результате - разочарование для многих из нас. Непоследовательность в наших оценках приводит к непоследовательности в наших чувствах и знаниях.

К примеру, неудовлетворение в работе приводит к еще большему неудовлетворению в других сферах. Наше сознание беспристрастно. Оно записывает в мозгу наши чувства и суждения, и выдвигает " за" и " против" для того, что бы вы поняли, как надо действовать. Вместо того, чтобы говорить себе, что вы впустую тратите время или что эта работа ниже ваших способностей, осознайте, что вы приобретаете ценный опыт и умение. Примите, что эта работа именно для вас и что вы - как раз тот, кто нужен для этой работы. Продолжайте рассуждать, пока не почувствуете это. Только тогда вы сможете положительно использовать свои возможности. Считайте, что вы покончили со своим прошлым чувством разочарования.

Чтобы быть счастливым в будущем, мы должны научиться менять свои отношения. Нас, возможно, учили осуждать других за эгоизм. Давайте посмотрим, действительно ли эгоизм так плох.

Возьмем для примера семя персика. Когда оно попадает в землю, оно должно выжить, то есть получить влагу и минералы из почвы. Когда появляется росток, он начинает бороться с другими растениями не только за питание из почвы, но и за солнце и воздух. После успешной борьбы, беря все больше и больше, наше зёрнышко становится деревом. И сейчас, наконец, оно может отдавать плоды. Но первые ею плоды очень скудные. Один или два персика - вот и весь урожай. После этого первого действия, когда дерево проявило эгоизм, оно становится еще более эгоистичным. Своими корнями оно все глубже и глубоко уходит в землю за водой и пищей, а его ветви тянутся все выше и выше к теплу и свету. Медленно, но верно наше маленькое эгоистичное семя превращается в огромное дерево, принося тысячи и тысячи персиков из года в год. Семена этих персиков, в свою очередь, превратятся в миллионы персиковых деревьев и принесут биллионы персиков. Без эгоистичности этого зернышка такая щедрость была бы невозможна!

С другой стороны, если бы наше зернышко решило не быть эгоистичным и не отнимать у других всего необходимого для развития, то урожай, в лучшем случае, состоял бы всего из нескольких скудных персиков. Вы видимо, согласитесь, что в данном случае персику стоило быть эгоистичнее. Эгоистичность не всегда плоха.

Не раздражайтесь из-за того, что кто-то или что-то раздражает вас. Запомните, даже самый ценный жемчуг никогда не сможет появиться на свет без раздражения устриц. Когда вы ругаетесь с кем-то, а они с вами, улыбайтесь - хотя бы в душе. Лава от извержения вулкана делает почву более плодородной. Поэтому, поступая так, вы добьетесь успеха.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.