Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические факторы






 

Наш собственный успех с излечением людей, находившихся, как предполагалось, в неизлечимой ситуации, мы приписываем скорее психическим, чем физическим факторам. Мы не медики, не терапевты, не психиатры. Однако мы часто наблюдали полное, быстрое и окончательное выздоровление.

Вот несколько конкретных случаев. Первый: 35-летний Нью-Йоркский бизнесмен пережил два сердечных приступа, после которых в соответствии с рекомендациями врачей нью-йоркской больницы и медицинского центра Калифорнийского университета бросил работу, прекратил все сексуальные контакты с женой и вообще стал готовиться к смерти.

Второй: 29-летняя Вичита, домохозяйка из Канзаса, у которой болезнь Ходжкина не поддавалась лечению в течение ряда лет. Ее личный врач и специалисты из Национального института здоровья в Морском госпитале Бесесды, штат Мериленд ничего не могли сделать, хотя прибегали даже к хирургическому вмешательству.

Третий пример относится к отчаявшейся супружеской паре, которая в течение 17 лет посещала врачей, включая крупнейших специалистов по всей стране, из-за состояния одного из супругов, которое было определено как колит, мигрень, шизофрения и параноидальная мания.

Четвертым является случай с 15-летней учащейся из Kанога Парк (Калифорния), у которой все тело было покрыто псориазом.

И, наконец, случай с 36-летней женщиной, которой поставили диагноз кататоническая шизофрения. Два года лечения в психиатрической клинике Гейтуэйз в Лос-Анджелесе не принесли положительных результатов. И главный врач больницы направил пациентку к нам.

В каждом из этих случаев IDЕАL-метод Тойча (сокращенно IMT) очень быстро привел к инсайту - адекватной самооценке и облегчению путем изменения психических факторов, вызвавших болезнь.

Доктор Карл Симонтон из Форта Уорс, штат Техас, специализируется на антираковой терапии. В своем выступлении " Новые направления в лечении", представленном Академией парапсихологии и медицины и Духовным товариществом в Чикаго 4 января 1974 года, он сказал, что использует технику доминирования сознания над материей в лечении своих больных. Девятью годами ранее в докладе " Рак и эмоции", сделанном на заседании Международной Ассоциации жертв рака и их близких в отеле Амбассадор в Лос-Анджелесе и опубликованном позднее в декабрьском 1965 года номере журнала" Канцер ньюс Джорнэл", я описал уникальные результаты нетрадиционного лечения рака, полученные Джоэл Мари Тойч.

Типичный пример, демонстрирующий воздействие веры на физические результаты - случай с 20-летним Бенджамином Брауном. Он ехал на попутной машине в Сан Леандро, калифорнийский ресторан, где работал поваром. Дело было 7 июня 1973 года. Вдруг к нему бросился человек, кричавший " Доктор, доктор, скорее! " Браун, который был в белом халате, запротестовал: " Подождите, я не доктор, я..." " Нет времени на объяснения", - прервал его человек, - " Маленькой девочке в соседней машине плохо".

" Что я Mог поделать? ", - говорил Браун позже. Он пошел за человеком и увидел девочку лет шести, лежащую на полу машины. Ее мать склонилась над ней, умоляя о помощи. Браун снова попытался объяснить, что он повар, а не врач, но мать, не слушая его, сказала: " Пожалуйста, доктор, помогите ей". Тогда Браун встал на колени и начал вдувать ртом воздух в легкие девочки, как его учили на курсах первой помощи в школе.

" Я никогда так не волновался", - вспоминал Браун. - " Я весь дрожал. Я дул и надеялся".

Девочка ожила и свернулась калачиком на руках у матери, которая даже не успела поблагодарить Брауна, кинувшегося к машине, чтобы успеть на работу. Возможно, он не осознавал, что его успех был обусловлен той уверенностью, которую мать, ребенок и те, кто наблюдал за ним, испытывали по отношению к нему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.