Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Население, бедность и окружающая среда






Проблема народонаселения в развивающихся странах отражается на их экономическом развитии. Имеет место истощение пастбищ и почвы, леса используются в основном на дрова и другие, экологически невыгодные действия. Это угрожает не только «виноватому» государству и нации, но всей биосфере в целом. «Устойчивое развитие» требует гораздо большего вмешательства, чем безучастное наблюдение за происходящим. Необходимы действия, направленные как на снижение рождаемости, так и на охрану окружающей среды.

Поэтому необходимо изучить и понять, почему для «бедных» стран рост населения характерен, а для «богатых» – численность населения стабилизировалась.

Рождаемость, смертность и
уравнение роста населения

Во всех странах рождения и смерти регистрируются, так что эта информация вполне доступна. Сравнивая темпы прироста населения в разных странах, население обычно делят на группы 1000 человек и рассчитывается среднее число рождений и смертей на 1000 человек в год (так называемые коэффициенты частоты рождения и смерти). Эти показатели называются общими коэффициентами рождаемости (ОКР) и смертности (ОКС) соответственно. «Общий» здесь означает, что данные цифры не учитывают, какую часть населения страны составляют пожилые и молодые люди, мужчины и женщины – факторы, значимо оказывающие влияние на будущее нации. При вычитании ОКС из ОКР, получается естественный прирост (или убыль, если смертность выше рождаемости) населения.

Данный показатель не следует отождествлять с
изменением численности населения из-за
эмиграции и иммиграции.

 

Темпы прироста (или убыли) выражаются также и в процентах. Современные статистические данные (табл.1) показывают, что в группе высокоразвитых стран ОКР в среднем равен 15, а ОКС – 9; значит прирост населения составляет 0.6% в год: 15 – 9=6 (на 1000 человек), 6: 10=0.6%. При современной численности 1, 2 млр. человек такой прирост приводит к ежегодному увеличению населения развитых стран на 7 млн. человек. В то же время в группе слаборазвитых стран ОКР равен 31, а ОКС – 10, что даёт прирост 2, 1% в год (см. табл. 33). Данные, приведённые в таблице, показывают, что в развитых странах прирост населения может быть даже отрицательный, в то время как у слаборазвитых стран прирост значительный.

Обычно принято оценивать рост населения по «времени удвоения», т. е. по периоду, необходимому для удвоения численности населения при современных темпах прироста. Это означает, что за тоже самое время жилищный фонд, сельскохозяйственная продукция, число рабочих мест, производство энергии, водоснабжение, система очистки сточных вод, школьная сеть, система высшего и среднего специального образования, система здравоохранения и т.п. должны также вырасти вдвое для сохранения уровня жизни, хотя бы на прежнем уровне.

 

Таблица. 33






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.