Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усобственника акции ограниченная ответственность. Инвестор не может потерять больше, чем он вложил в акции, так как не отвечает по обязательствам общества в целом.






При выборе числа входов следует учитывать, что необходимо выбирать разумный компромисс между глубиной предсказания (число входов) и откликами, учитывающих качество прогноза.

КУРС АКЦИЙ

Продажная цена одной акции или отклонение от номинальной стоимости акции в данный конкретный момент времени. Первоначально при выпуске акции формируется ее номинальный курс, который указывается на самой акции. В процессе купли-продажи выявляется рыночный курс акции или цена ее покупки (продажи) на рынке ценных бумаг (фондовых биржах, фондовых отделах товарных бирж, в инвестиционных компаниях, банках и другие организациях, имеющих лицензию на размещение ценных бумаг). Рыночный курс акции определяется конъюнктурными соображениями, складывающимся соотношением между ставкой дивиденда и банковского процента по долгосрочным ссудам, репутацией акционерного общества и результатами его финансово-хозяйственной деятельности. Иногда под курсом акции понимают балансовую стоимость акции, определяемую как стоимость имущества акционерного общества в расчете на одну акцию.

КУРС АКЦИИ

Продажная цена акции, которая в условиях свободного рынка не является величиной постоянной. Устанавливается на фондовой бирже. Акция продается за такую сумму, которая при ее помещении в банк принесет доход не ниже дивиденда. Курс акции зависит от спроса и предложения на данный вид акций. Документ, по которому акционерное общество производит выплату дивиденда, называется купонным листом.

 

Акции

Акции, определение и три фундаментальных свойства. Курс акции и пример расчета
рыночной цены.

Акция– это ценная бумага без установленного срока обращения, свидетельствующая о внесении средств в уставный капитал акционерного общества, дающая право её владельцу на получение прибыли в форме дивиденда и на участие в управлении.

Таким образом, в понимании акции важно выделить три фундаментальных свойства:

1.Это титул собственности на имущество общества (это – не заем).

2.Уакции нет конечного срока погашения
(у облигаций же он заранее определен).

Усобственника акции ограниченная ответственность. Инвестор не может потерять больше, чем он вложил в акции, так как не отвечает по обязательствам общества в целом.

По российскому законодательству все акции имеют номинальную стоимость. В США и некоторых других странах разрешается выпускать акции без указания номинала.

Акции бывают обыкновенные и привилегированные. Различия заключаются в том, что по привилегированным акциям заранее фиксируется размер дивиденда, а по обыкновенным – нет. Владельцы обыкновенных акций имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса, а владельцы привилегированных акций не имеют этого права, за исключением тех случаев, когда речь идет о вопросах, затрагивающих их интересы.

Курс акций

Рыночная цена акций называется курсом акций. Курс рассчитывается по формуле:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.