Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готовых блюд. Технологическая схема производства






Мясные готовые быстрозамороженные блюда вырабатывают следующих наименований: говядина тушеная с соусом и гарни­ром, говядина тушеная с соусом, гуляш из говядины с соусом и гарниром, гуляш из говядины с соусом, мясо по-домашнему с гарниром, мясо по-домашнему без гарнира, тефтели с соусом и гарниром, тефтели с соусом, котлеты пикантные с белым соусом и гарниром, котлеты пикантные с белым соусом, котлеты под­московные с белым соусом и гарниром, котлеты подмосковные с белым соусом, мясо цыплят жареное с рисом, мясо цыплят паровое с рисом для диетического питания, крокеты с бульоном и гарниром, крокеты с бульоном, биточки «Здоровье» с соусом и гарниром, биточки «Здоровье» с соусом, бифштекс с бульоном и гарниром, бифштекс с бульоном, котлеты крестьянские с соусом и гарниром, котлеты крестьянские с соусом, сардельки с гарни­ром, сосиски с гарниром, колбаса вареная с гарниром.

Готовые блюда выпускают со следующими гарнирами: каша гречневая рассыпчатая, рис припущенный с маслом, рис припу­щенный с томатом, капуста тушеная свежая, капуста тушеная квашеная, зеленый горошек, морковь отварная, морковь отвар­ная в молочном соусе, морковь отварная с зеленым горошком в молочном соусе, картофель отварной.

В быстрозамороженных мясных готовых блюдах регламенти­руются органолептические (внешний вид, цвет мясной части, цвет соуса, вкус и запах, консистенция мяса и соуса), физико-химические (общая кислотность, массовая доля поваренной соли, жира), микробиологические (общее количество бактерий в 1 г продукта, титр бактерий группы кишечной палочки, отсутст­вие патогенных микроорганизмов) показатели.

Температура замороженных продуктов в толще должна быть не выше -18 0С.

Технологический процесс производства быстрозамороженных мясных готовых блюд регламентируется технологической схемой (рис.2.33).

Операции по подготовке мясного сырья, разделке полутуш, обвалке, выделению крупнокусковых полуфабрикатов, нарезанию порционных и мелкокусковых полуфабрикатов выполняют в соответствии с технологической схемой производства натураль­ных полуфабрикатов.

Измельчение мяса и приготовление фарша для готовых блюд из рубленого мяса осуществляются аналогично соответствующим операциям при про-

изводстве рубленых полуфабрикатов.

Приготовление мясной части блюд. Порционные и мелкокус­ковые полуфабрикаты (говядина тушеная, гуляш, бефстроганов) посыпают солью и перцем, перемешивают, опрыскивают расти­тельным маслом и обжаривают до образования румяной короч­ки. Обжаренное мясо тушат с бульоном, пассерованной томат-пастой и лавровым листом при медленном кипении. Гуляш тушат 25-35 мин, бефстроганов и порционное мясо – 30- 40 мин.

Для выработки мяса по-домашнему используют крупнокуско­вые полуфабрикаты из говядины - покромку и грудинку, кото­рые нарезают на кусочки массой 20-30 г. Нарезанные куски тушат с добавлением воды, лука, соли, перца и лаврового листа в течение 1-1, 5 ч.

После тушения мясо отделяют от бульона, охлаждают до 50 0С и


Прием и подготовка сырья и материалов Овощи, крупы, жировое сырье

           
     


Мороженые Мороженые говяжьи Охлажденные говяжьи Тушки кур Приготовление

мясные блоки и свиные полутуши и свиные полутуши и цыплят гарниров

 

Размораживание Размораживание Разделка полутуш Размораживание Вареные колбасы,

сосиски, сардельки

Измельчение на Обвалка Опаливание

блокорезательной

машине Потрошение Освобождение от

оболочки

Приготовление Измельчение на Выделение круп- Посол

соусов волчке нокусковых по- Нарезание на порции

луфабрикатов Разделка


Приготовление Пассиро- Приготовление Подмораживание крупно-

бульона вание фарша кусковых полуфабрикатов

овощей,

муки, то-

Составление матной Формование по- Прессование

соусов пасты луфабрикатов

 
 


Тепловая обработка Нарезание порционных и мел-

Гомогенизация Фасование полуфабрикатов кокусковых полуфабрикатов

Замораживание Упаковывание Хранение

 

 

Рис. 2.33. Технологическая схема производства быстрозамороженных мясных готовых блюд


передают на фасование.

Формованные котлеты обжаривают во фритюре или неболь­шом количестве жира на сковородах при температуре 130-1400С. Бифштексы обжаривают без жира или в небольшом ко­личестве жира.

Отформованные тефтели массой 18±2 г жарят во фритюре при температуре 110-120 0С или в небольшом количестве жира (на сковородах) или варят на пару при температуре 100±5 0С в тече­ние 8-10 мин. Крокеты жарят в небольшом количестве жира или варят на пару в течение 12 мин.

Фарш для биточков «Здоровье» готовят по двум схемам. По первой схеме фарш готовят так же, как при производстве рубле­ных полуфабрикатов. По второй схеме жилованную говядину нарезают на куски массой не более 0, 1 кг, бланшируют в кипя­щей воде в соотношении 1: 1 в течение 5-7 мин и измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки не более 10 мм. Измель­ченную говядину и замоченный в холодной воде (температура не выше 8 0С) хлеб измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки не более 3 мм. Измельченное сырье и специи смешива­ют в мешалке в течение 6-8 мин. Из фарша формуют полуфаб­рикаты массой 103±2 г.

Отформованные биточки варят на пару при температуре 100±5 0С из фарша, приготовленного по первой схеме, 15 мин, по второй схеме - 20 мин.

Тепловую обработку бифштексов, тефтелей, крокет и биточ­ков проводят до температуры в толще продукта 75 0С, котлет всех видов - до температуры 78±2 0С. Готовые изделия из рубленого мяса охлаждают до температуры 50 0С и передают на фасование.

Приготовление соусов. Для приготовления соусов используют бульоны и пассерованные овощи.

Сырьем для бульона служат говяжьи пищевые кости. После промывки и измельчения на костедробильной машине их подают в сетчатых корзинах в варочные котлы. Соотношение кости и воды 1: 1. продолжительность варки 5-6 ч при 100 0С. Овощи добавляют за 1 ч до окончания варки бульона. После варки бульон очищают на щеточном грохоте и сепараторе. Очищенный бульон подают в котлы для составления соуса.

После предварительной обработки овощей лук, морковь, томат-пасту и муку раздельно пассируют в жире в специальных жарочных котлах при температуре 135±5 0С в течение 15-20 мин при непрерывном помешивании. Томат-пасту перед пассирова­нием разводят бульоном в соотношении 1: 1.

Соусы готовят в специальных варочных котлах с тефлоновым покрытием. В пассированную муку температурой 70-80 0С по­степенно добавляют горячий бульон (температура не выше 50 0С), непрерывно помешивая до образования однородной массы. Затем в соответствии с рецептурой закладывают пассиро­ванные овощи, томат-пасту, сметану и варят при слабом кипе­нии в течение 40 мин. В конце варки в котел кладут соль, перец, сахар, лавровый лист. Приготовленный соус протирают (в проти­рочных котлах с мешалкой), гомогенизируют и по трубопроводу подают на линию фасования. Температура соуса при подаче на фаршевание должна быть не ниже 80 0С.

Приготовление гарниров. Измельченную свежую капусту, пас­сированные морковь и лук, жир, сахар, соль, томат-пасту закла­дывают в котел, перемешивают и тушат до готовности в течение 30 мин.

За 10-15 мин до окончания тушения добавляют пассирован­ную муку, перец, лавровый лист и другие компоненты. Капусту тушеную охлаждают до температуры не выше 50 0С и в транс­портных тележках подают на фасование.

Морковь, нарезанную кубиками, варят в бланширователе в кипящей воде до готовности в течение 15-20 мин. Охлаждают в охладителе барабанного типа и по проволочной конвейерной ленте подают на стекание воды в качающийся грохот. Темпера­тура моркови, поступающей на фасование, должна быть не выше 50 0С.

Нарезанный кубиками картофель варят в бланширователе или опрокидывающихся котлах в кипящей подсоленной воде до полуготовности в течение 25 мин. Затем охлаждают в охладителе барабанного типа и после полного стекания волы в качающемся грохоте направляют на фасование с температурой не выше 50 0С.

Промытые гречневую и рисовую крупы засыпают в опроки­дывающиеся котлы и варят, периодически перемешивая, в кипя­щей подсоленной воде до полуготовности. Соотношение гречне­вой крупы и воды 1: 1, 65, риса и воды 1: 1, 9. Каши выгружают в транспортные тележки, охлаждают до температуры 50 0С и пода­ют на фасование.

Фасование блюд. Готовые гарниры на фасование подают в транспортных тележках. Блюда фасуют в формочки из алюми­ниевой фольги на специализированной поточно-механизированной линии. Котлеты и биточки фасуют вручную. Фасование крокет, фрикаделек и других изделий, а также введение соусов и гарниров выполняют дозаторами. После дозирования всех ком­понентов формочки укупоривают на автоматах, этикетируют с помощью специального приспособления и по конвейерной ленте передают в скороморозильный аппарат.

Замораживание блюд. Замораживание блюд проводят в скоро­морозильных аппаратах типа «Girofreeze» при температуре возду­ха -30 0С и скорости его движения 3-5 м/с до температуры в толще продукта -17 -19 0С.

Продолжительность замораживания мясных готовых блюд до 2 ч.

Упаковывание. Быстрозамороженные готовые блюда упаковы­вают на поточно-механизированных линиях. Фасованные бы­строзамороженные готовые блюда подают по ленточному кон­вейеру на упаковывание в картонные короба.

Хранение и транспортирование. Быстрозамороженные гото­вые блюда из рубленого мяса с соусами и гарнирами хранят в механизированном низкотемпературном складе при темпе­ратуре -18 -22 0С.

Загрузка и выгрузка готовой продукции производится с помо­щью крана-штабелера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.