Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фундаменты. Фундаментные балки. Отмостка.






Последовательно описать конструктивные элементы с указанием материала, размеров, отметок фундаментов, фундаментных балок или цокольных панелей.

В зданиях каркасного типа фундаменты сборные типовые, столбовые.

Последовательно описать: количество типоразмеров; устройство подготовки под фундаменты. Для каждой марки фундаментов указать: площадь сечения подколонника; глубину стакана; высоту и площадь сечения плитной части; отметка обреза и подошвы фундамента; способ заделки колонны в фундаменте и материал для заделки; армирование фундамента и т.д.

 

Фундаменты (пример описания).

Под кирпичные стены проектируемого здания запроектированы сборные ленточные фундаменты, состоящие из ж/б фундаментных подушек и бетонных фундаментных блоков. Фундаментные подушки укладываются на выровненную уплотнённую поверхность грунта основания и песчаную подготовку толщиной 150мм.

Фундаментные блоки укладываются на цементном растворе с обязательной перевязкой швов, толщина швов 20мм. Раствор марки… Зазоры между блоками > 20мм заполняются бетоном, класса.… Под наружные стены толщиной 380мм фундаментные блоки составляют толщину 400мм. Под стены 510мм устанавливаются фундаментные блоки 500мм. Длина фундаментных блоков 2400мм, 1200мм, 400мм. Указать марки фундаментных блоков. Ширина фундаментных подушек зависит от этажности здания: под наружные стены фундаментные подушки шириной…; под внутренние стены… (на порядок больше). Длина фундаментных подушек 2400мм, 1200мм. Указать марки фундаментных подушек. Дать рисунки привязки элементов фундаментов к осям.

Стены подвала должны быть защищены от грунтовой сырости устройством горизонтальной гидроизоляции из 2-х слоёв толя или рубероида, склеенных дёгтевой или битумной мастикой, или же слоя цементного раствора, (состав 1: 2 с добавлением церезита) толщиной 20-30мм, укладываемого непрерывно по всей толщине наружных и внутренних стен на уровне подвала (между фундаментными блоками и подушками). Полы подвала должны быть из материалов, не пропускающих влагу: асфальта, бетона, глинобетона и др.

Устраивается горизонтальная гидроизоляция в надземной части стен на уровне не менее 200мм выше поверхности отмостки по всей толщине наружных и внутренних стен из 2-х слоёв толя или рубероида, склеенных соответствующими мастиками. Назначение её не допускать капиллярного поднятия грунтовой влаги и отсыревания стен.

Спецификация фундаментов рис.2.1.1.

 

Рис.2.1.1. Пример выполнения спецификации фундаментов.

 

 

Монолитные фундаменты ленточные или столбчатые с подушкой или без подушки; материал фундаментов (с указанием марки); глубина промерзания грунта для заданного района строительства; глубина заложения подошвы фундамента под наружные стены, под внутренние стены; геометрические размеры по верхнему обрезу, по подошве, высота подушки; наличие уступов, их высота и длина; наличие грунтовых вод и конструктивные мероприятия по защите фундаментов при этом. Дать расчёт площади сечения столбчатых фундаментов с различным направлением опирания фундаментных балок.

Примечание: желательно выполнять в качестве примера эскиз конструкции одной из марок конструктивных элементов (фундамента, фундаментных балок, колонны и т.д. можно в аксонометрии) и другие конструктивные решения.

 

Фундаментные балки.

Описать: сечение; высоту, ширину, длину каждой марки; конструктивное решение опирания балки на фундамент; отметку верха и низа балки; гидроизоляцию.

 

Отмостка.

Описать: ширину; уклон; особенности конструктивного решения (материал и толщину каждого слоя отмостки); материал и глубину подсыпки под фундаментную балку.

 

Примечание: в каркасных зданиях описать колонны.

Последовательно описать: тип колонны по положению в здании, количество типоразмеров, материал колонны; тип сечения; отметку верха колонны, наличие консолей; типы и назначение закладных элементов; соединение колонны с фундаментами (составить спецификацию колонн).

 

Связи каркаса.

Описать: назначение и местоположение связей; тип связей; материал; способ монтажного крепления.

 

Стены.

Описать конструктивную схему стены (несущая, самонесущая, навесная); привязку внутренней грани стены к разбивочным осям; для панельных зданий указать тип разрезки (на комнату, на две комнаты и т. д.); для крупноблочных зданий (рядовые, угловые, перемычечные, простеночные, доборные, парапетные, карнизные, подоконные); указать размеры (длину, высоту, толщину); описать способ крепления; описать способ заделки швов; составить спецификацию на сборные конструктивные элементы (рис. 2.2.1.)

 

Спецификация стен

 

 

Рис.2.2.1.Пример выполнения спецификации панельных стен

 

 

Для стен из кирпича, мелких лёгкобетонных блоков, естественного камня и др. описать привязку внутренней грани стены к разбивочным осям, указать материал стен, марку материала, тип и марку раствора, систему перевязки, конструктивное решение цоколя, карниза, парапета, перемычек, устройство вентиляции.

Пример описания. Наружные и внутренние несущие стены проектируемого здания кирпичные выполнены из кирпича глиняного обыкновенного марки 75 на цементно-песчаном растворе марки 50(25) однослойные толщиной: наружные-510мм, внутренние - 380мм(250). Привязка внутренней грани несущей наружной стены - 200мм, самонесущих – нулевая, внутренние стены имеют привязку по геометрической оси. Система перевязки кирпичной кладки – многорядная (цепная). Цоколь стен выполнен из бутобетона с облицовкой керамической плиткой (штукатуркой цементно-песчаным раствором с покраской и т.д.). Стена заканчивается парапетом, если водоотвод с крыши внутренний, карнизом – если водоотвод наружный организованный или неорганизованный. Описать конструктивное решение парапета или карниза.

Оконные или дверные проёмы стен перекрываются перемычками. Перемычки подбираются по действующим сериям или ГОСТам (серия 1.138-10 вып. 1 и 2) в зависимости от ширины проёма и характера работы перемычек (несущих и ненесущих). Несущие перемычки заделываются в стены на 250мм с двух сторон, ненесущие перемычки – на 120мм. Длина несущей перемычки lн=А+2х250мм, длина ненесущей – lн/н=А+2х120мм, где А – ширина проёма

На плане здания указать марки оконных и дверных блоков и марку перемычек (ПР-1, ПР-2 и т.д.). (Можно на ксерокопии планов).

Дать спецификацию заполнения элементов проемов (рис 2.2.1)


Дать ведомость перемычек и спецификацию перемычек (рис.2.2.2. и 2.2.3.сответственно).

 

Ведомость перемычек.

Рис.2.2.2. Пример выполнения ведомости перемычек.

 

 

Спецификация перемычек.

 

Рис. 2.2.3. Пример выполнения спецификации перемычек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.