Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панель инструментов.






На панели инструментов (рис.6) располагаются часто используемые кнопки например: Создать новый, Открыть, Сохранить, Печать и т.д.

 

 

Рисунок 6 – Панель инструментов

 

Далее ниже слева находятся библиотеки компонентов. Если щелкнуть по голубой книжке, то появится список имеющихся библиотек, из которых можно выбрать необходимую, для создания чертежа.

В программе sPlan реализована функция отображения всплывающих подсказок, которые можно увидеть, если кратковременно навести курсор на любой элемент интерфейса. Слева внизу находятся кнопочки " +". " -", кнопка " название в библиотеке" (убирает или добавляет названия) и стрелочки " вверх" и " вниз". Если нажать " +", то добавится ещё колонка с элементами, нажать " -" – уберется; стрелки вверх и вниз позволяют переключать разделы отображаемых элементов.

С помощью ‘мыши’, можно перетащить любой элемент из библиотеки на лист.

В нижней часть окна программы расположена строка состояния, в которой отображается информация о позиции мыши, настройках линий и т. д. Так же здесь можно включить или выключить некоторые параметры программы, такие как привязка к сетке, значение угла сетки и др.
Справа от окна библиотеки компонентов имеется вертикальная панель с инструментами для создания и редактирования чертежей и схем.

Панель инструментов состоит из следующих кнопок: Указка, Прямоугольник, Окружность, Особая фигура, Полигон, Линия, Кривая Безье, Размеры, Узел, Текст, Текстовый блок, Рисунок, Масштаб и Измерение.

1. Указка. Это курсор, с помощью которого можно выбрать на схеме какой либо компонент, линию, выделить группу элементов, перетащить из библиотеки элементов на схему выбранный элемент и т.д.

2. Прямоугольник. При помощи этой кнопки, можно рисовать прямоугольники, квадраты, скругленные прямоугольники.

При нажатии на неё, на листе появляется перекрестие из двух синих линий, и для рисования прямоугольника в необходимой (начальной) точке нажмите на левую клавишу ‘мыши’, удерживая ее, переместите курсор во вторую точку листа (конечную точку) и отпустите клавишу ‘мыши’. Если вы хотите начертить квадрат, то проделайте действия аналогичные как при черчении прямоугольника, но с нажатой клавишей CTRL.

Чтобы отключить действие этой кнопки, нужно кликнуть правой кнопкой мыши в районе листа, или нажать на стрелку – кнопка Указка на панели инструментов.

 

Рисунок 7 – Пример черчения прямоугольника

 

Чтобы изменить какие - либо параметры прямоугольника, нужно указкой щёлкнуть по его линии, цвет линии изменится на красный, после чего можно изменить вид прямоугольника.

3. Окружность чертится аналогично прямоугольнику.

4. Особая форма, нажав эту кнопку появляется табличка, в которой можно выбрать необходимую нам вкладку с одной из четырех имеющихся фигур. Для каждой фигуры имеются свои настройки, которые нужно установить в этом окне.

В программе sPlan имеются четыре особые формы элементов: Многогранник (правильный многоугольник), Звезда, Таблица и Синусоида (рис.8).

 

Рисунок 8 – Окно Особой формы

 

Они могут использоваться в качестве различных шаблонов и частей сложных рисунков. Например, для равномерного размещения точек соединения по окружности, необходимо правильный многогранник вписать в эту окружность, тогда углы многогранника будут местами соединений (точек), размещенными по кругу. После обозначения точек соединения, многогранник можно будет удалить.

5. Полигон (замкнутая фигура). Нажав эту кнопку. появляется " перекрестие" при помощи которого можно рисовать любой неправильный многоугольник.

6. Линия. Рисует линии соединений схемы, или просто линии.

7. Кривая Безье. В программе sPlan используется кубическая кривая Безье - кривая, которая имеет четыре опорные точки: начальную, конечную и две промежуточные. Две промежуточные точки необходимы для управления формой кривой.

Вы можете создать несколько кривых Безье следующих друг за другом. В этом случая конечная точка первой кривой, будет являться начальной точкой второй кривой и так далее.

8. Размеры. Кнопка размеры измеряет длину линии или кривой.

9. Узел (Точка соединения). Ставится точка в местах электрических соединений проводников.

10. Кнопка Текст. Щелкните левой клавишей ‘мыши’ на том месте листа, где вы хотите разместить текст, после чего откроется диалоговое окно ‘Свойства текста’ (рис.9).

 

Рисунок 9 – Окно Свойства текста

 

Теперь вы можете ввести текст и определить его параметры по окончании закройте окно ‘Свойства текста’. В результате на листе создается текст с заданными параметрами.

11. Текстовый блок. Предназначен он для ввода большого текста.

 

Пунктирная область определяет максимальный размер текстового блока в sPlan.

12. Рисунок. Позволяет вставлять изображения в формате BMP и JPG.

13. Лупа, предназначена для изменения масштаба чертежа, схемы. Можно увеличить масштаб чертежа, щелкнув левой кнопкой мыши на листе sPlan. Правая кнопка мыши уменьшает масштаб чертежа.

14. Измеритель. С помощью него можно измерить размер всего рисунка, схемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.