Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несение службы на сторожевой заставе(КПП). Сопровождение колонн.






Несение службы на сторожевой заставе
(контрольно-пропускном пункте)

 

339. Основными задачами взвода при несении службы на сторожевой заставе являются: своевременное выявление и уничтожение противника на подступах к охраняемому объекту (коммуникации); недопущение минирования местности на подступах к нему; отражение нападения на охраняемый объект; оказание помощи подразделениям, попавшим в засаду (подвергшимся нападению) в зоне ответственности. Действия взвода (отделения) при несении службы на сторожевой заставе готовятся и ведутся применительно к действиям в сторожевом охранении.

Для несения службы на сторожевой заставе назначаются суточный наряд, дежурные огневые средства и не менее одного наблюдателя на позиции каждого отделения. Маршруты выхода на позиции оборудуются укрытиями. Ночью и в условиях ограниченной видимости для несения службы привлекается не менее третьей части личного состава.

340. Контрольно-пропускной пункт (рис. 31) может выставляться на границе района расположения части (подразделения) и на основных коммуникациях. Задачами контрольно-пропускного пункта являются: обеспечение пропускного режима; выявление и задержание подозрительных лиц и лиц, пытающихся незаконно проникнуть в район расположения войск (на объект); оказание помощи подразделениям, попавшим в засаду (подвергшимся нападению) в зоне ответственности.

При несении службы на контрольно-пропускном пункте взвод, как правило, действует совместно с подразделениями других войск, а мотострелковый взвод - и самостоятельно. При несении службы самостоятельно взводу могут придаваться танк, гранатометное подразделение, инженерно-саперное и огнеметное подразделения. Порядок пропуска людей и транспортных средств через контрольно-пропускные пункты охраняемых объектов определяется администрацией этих объектов.

На контрольно-пропускном пункте могут создаваться группы проверки документов, досмотра транспортных средств, прикрытия, резерва, применения специальных средств и управления минно-взрывными заграждениями.

Общевойсковые подразделения при несении службы совместно с подразделениями других войск обычно входят в состав группы прикрытия или резерва.

Группа прикрытия предназначена для наблюдения за досматриваемыми гражданами и транспортом, подступами к контрольно-пропускному пункту, прикрытия и огневой поддержки группы проверки документов и досмотра транспортных средств.

Резерв предназначен для отражения нападения на контрольно-пропускной пункт, преследования отходящего противника, оказания помощи подвергшимся нападению противника колоннам в зоне ответственности и выполнения других внезапно возникших задач.

341. Позиция сторожевой заставы (контрольно-пропускной пункт) готовится к круговой обороне и благоустраивается с учетом длительного несения службы: оборудуются основные, запасные и временные огневые позиции для всех огневых средств, траншеи и ходы сообщения полного профиля, блиндажи, укрытия для боеприпасов, продовольствия и воды; оборудуются места для хранения оружия, проведения занятий по боевой подготовке; для боевых машин оборудуются укрытия, основные, запасные (временные) огневые позиции; на основных (запасных, временных) огневых позициях могут возводиться сооружения для ведения огня закрытого типа, которые оборудуются амбразурами (бойницами), противоосколочными козырьками; создаются запасы боеприпасов, воды и продовольствия, необходимое количество осветительных и сигнальных средств; устанавливаются управляемые минные поля, на скрытых подступах - сигнальные мины. Границы полосы охранения обозначаются указками с указанием порядка поведения. В ночное время проход и въезд на заставу (контрольно-пропускной пункт) закрываются. На дорогах оборудуются участки замедления движения транспортных средств.

342. Уясняя задачу, командир дополнительно должен изучить: границы зоны ответственности сторожевой заставы (контрольно-пропускного пункта); задачи взаимодействующих подразделений, особенно подразделений других войск.

При оценке обстановки командир наиболее тщательно изучает: состав и возможный характер действий противника в зоне ответственности; порядок взаимодействия и поддержания связи с соседними сторожевыми заставами (контрольно-пропускными пунктами); влияние местности на выполнение полученной задачи; возможный характер действий местного населения. При несении службы по охране и обороне важного объекта дополнительно оцениваются его особенности, влияющие на выполнение полученной задачи, и существующая система охраны (безопасности). При несении службы на коммуникациях при оценке своих войск дополнительно изучаются условия взаимодействия с силами и средствами (органами) комендантской службы и подразделениями, выполняющими задачи по сопровождению колонн.

Вырабатывая замысел по охране и обороне объектов, командир взвода (отделения, танка), кроме обычных вопросов, должен определить: порядок несения службы и наблюдения за противником и местностью; способы действий по воспрещению минирования противником подступов к охраняемому объекту (контрольно-пропускному пункту) и отражению нападения. Особо определяются меры по недопущению и пресечению враждебных действий со стороны местного населения.

В замысле действий при охране коммуникаций дополнительно определяется порядок оказания помощи подразделениям, попавшим в засаду (подвергшимся нападению) в зоне ответственности.

В замысле действий в составе группы прикрытия контрольно-пропускного пункта дополнительно определяется порядок прикрытия группы проверки документов и досмотра транспортных средств.

При несении службы на контрольно-пропускном пункте самостоятельно в соответствии с установленным правовым режимом определяется порядок досмотра и пропуска граждан и транспортных средств, определяется состав группы проверки документов и досмотра транспортных средств.

При постановке боевых задач указываются:

командиром взвода:

мотострелковым отделениям (танкам) - порядок несения службы и наблюдения; задачи по уничтожению мелких групп противника и отражению нападения; объем, последовательность и сроки фортификационного оборудования. Мотострелковым отделениям, кроме того, указываются боевые позиции, объем, последовательность и сроки их оборудования, полосы огня и дополнительные секторы обстрела, а танкам - места оборудования основных и запасных огневых позиций, основные и дополнительные секторы обстрела с них;

группе управления и огневой поддержки - боевой состав, основные и запасные огневые позиции огневых средств, основные и дополнительные секторы обстрела с них, порядок поддержки действий мотострелковых отделений, а снайперу, кроме того, указывается порядок наблюдения и ведения огня;

командиром мотострелкового отделения:

боевым группам - боевой состав, старший группы, места основных и запасных огневых позиций каждому военнослужащему, последовательность и объем их оборудования и порядок смены; основные и дополнительные секторы наблюдения и обстрела с каждой позиции; задачи по ведению наблюдения и боевые задачи.

При организации взаимодействия при несении службы на контрольно-пропускном пункте особое внимание уделяется согласованию действий элементов боевого порядка с подразделениями других войск. В целях оказания помощи Подразделениям, попавшим в засаду (подвергшимся нападению) в зоне ответственности, согласовываются действия элементов боевого порядка и подразделений сопровождения колонн.

При организации боевого обеспечения особое внимание уделяется организации разведки и охранения на флангах сторожевой заставы (контрольно-пропускного пункта) и устройству Инженерных заграждений.

343. При обнаружении подозрительных лиц Командир заставы принимает меры к их задержанию. При оказании ими вооруженного сопротивления или нападении на заставу (контрольно-пропускной пункт) немедленно открывается огонь.

Мелкие группы противника, пытающиеся проникнуть к охраняемому объекту (району, через контрольно-пропускной пункт) и осуществляющие минирование коммуникаций и подступов, уничтожаются огнем наблюдателей и дежурных огневых средств. При необходимости совершается маневр подразделениями на угрожаемое направление.

При нападении на сторожевую заставу (контрольно-пропускной пункт) личный состав вызывается в ружье. О нападении немедленно докладывается старшему начальнику.

При получении информации (сигнала) о нападении на колонну в зоне ответственности командир взвода оставляет на заставе (контрольно-пропускном пункте) необходимое для охраны и обороны количество личного состава и организует выдвижение взвода к месту нападения. В ходе выдвижения он по радиосети взаимодействия (комендантской службы) уточняет обстановку, принимает решение, ставит задачи элементам боевого порядка (отделениям, танку), отдает указания по взаимодействию и управлению.

344. При несении службы на сторожевой заставе (контрольно-пропускном пункте), выполняющей задачу обеспечения безопасности движения колонн, после прохождения охраняемой колонны взвод может перемещаться на следующую позицию или оставаться для обеспечения движения следующих колонн.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.