Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материальное обеспечение НВФ.






Обеспечение каждого члена НВФ всем необходимым: обмундированием, обувью, вооружением и снаряжением, продуктами питания уделяется пристальное внимание.

Пути получения материальных средств:

1. Путем изъятия (захват) у противоборствующей стороны.

2. За счет помощи сторонников движения (активистов) средигородского насе­ления (торговцев, служащих и т. д.).

3. Закупка у торговцев (по мере возможности).

4. Оружие и боеприпасы добываются в бою или нападением на склады противо­борствующей стороны, а также хищением из различных мест его хранения.

Наступательные действия применяются крайне редко, как правило, для уничто­жения отдельных постов, небольших воинских гарнизонов, захвата важных участков местности, горных перевалов, мостов, зданий местной админи­страции или военных учреждений и т. п. В наступательных действиях особое внимание уделяется тщательной разведке, внезапности нападения, маневру силами и средствами.

Оборонительные боевые действия применяются гораздо чаще и ведутся с целью удержания находящихся пол контролем боевиков населенных пунктов, баз с оружием и другим имуществом, обеспечения вывода из-под ударов противника своих группировок, а также прикрытия подступов к перевалам и проходов к ущельям.

Оборона, как правило, носит очаговый характер, силы обороняющихся эшелони­руются, а огневые средства размещаются с учетом построения круговой системы огня.

На важнейших направленияхс целью срыва выдвижения войск противника могут создаваться узлы обороны.

Позиции огневых средств тщательно маскируются, при этом особое внимание обращается на их сокрытие от воздушного наблюдения.

Важное место в построении обороны противни к уделяет ее инженерному обору­дованию и созданию системы инженерных заграждений, особенно минно-взрывных. При устройстве минных полей, помимо профессиональной подготовленности, нередко обнаруживается изощренность.

Оборону боевики ведут упорно. Отход с занимаемых позиций осуществляют организованно, под прикрытием огня с заранее подготовленных позиций и засад или минно-взрывных заграждений.

Нередко противник применяет ложный отход для вовлечения противника в подготовленные огневые мешки.

Партизанские действия. В арсенале партизанских методов борьбы основное место отводится засадам, налетам, минированию дорог и объектов, диверсионно-террористическим акциям и так называемым нецивилизованным (т. е. в нарушение правил и обычаев ведения войны) формам военных действий.

Засады применяются для нападения на воинские колонны, осуществляющие передвижение; колонны с народнохозяйственными или гуманитарными грузами, а также для нападения и захвата с провокационной целью высокопоставленных должностных лиц федеральных властей, представителей иностранных миссий и журналистов. Засады могут осуществляться в городе, на дорогах, перевалах, ущельях, при этом место ее устройства выбирается с особой тщательностью. Оно должно обеспечивать скрытность расположения засады, внезапность нападения, эффектив­ность использования огня всех применяемых средств поражения и возможность быстрого отхода.

Налеты применяются для нападения на посты охранения, контрольно-пропускные пункты, небольшие по составу гарнизоны войск, военные комендатуры, учреждения органов внутренних дел, различные склады и базы, сберегательные и коммерческие банки и тому подобное. Объектом налета иногда может быть и населенный пункт.

Тактика действий банд, совершающих налеты, может быть различной.

Учитывая недостаток сил и невозможность продолжительного удержания объекта, банды после внезапного и быстротечного налета обычно стремительно отходят, удовлетво­ряясь причинением ограниченного ущерба.

Минирование дорог. Основная цель минирования -затруднение передвижения воинских колонн, машин с народнохозяйственными грузами, сковывание маневра войск в ходе боевых действий и их изнурение. Наиболее часто мины и иные взрывные устройства устанавливаются на участках дорог перед населенными пунктами, в которых готовятся операции по разоружению, дорогах, проходящих вдоль ущелий, либо рек, исключающих возможность прове­дения маневра, у подходов к источникам воды, бродам и переправам, выходов из них и т. д.

 

 

Действия Мотострелковых подразделений в ходе вооруженного конфликта. Общие положения. Блокирование. Поисковые(разведывательно-поисковые) действия.

В вооруженном конфликте взвод (отделение, танк) применяется в соответствии с его предназначением в составе роты (взвода) или сводных вооруженных формирований. Кроме того:

в ходе приграничного вооруженного конфликта и при разрешении пограничного инцидента (провокации) взвод (отделение, танк) в составе подразделения усиления (отряда поддержки) может участвовать в обеспечении служебно-боевой деятельности пограничных войск и выполнять другие задачи;

во внутреннем вооруженном конфликте взвод (отделение, танк) участвует в специальных (контртеррористических) действиях по уничтожению иррегулярных вооруженных формирований, в охране и обороне районов расположения войск, важных объектов и коммуникаций.

При уничтожении иррегулярных вооруженных формирований взвод (отделение, танк) выполняет боевые задачи, как в наступлении, выделяется для устройства огневых и разведывательных засад, а также может действовать в составе подразделений, назначенных для блокирования района (участка) местности (населенного пункта), и вести поисковые (разведывательно-поисковые) действия.

При охране и обороне районов расположения войск и важных объектов взвод (отделение) может назначаться для несения службы на сторожевой заставе, контрольно-пропускном пункте или в карауле по охране и обороне важного объекта.

При охране коммуникаций взвод (отделение, танк) может назначаться в походное охранение от подразделения, совершающего марш, для несения службы на сторожевой заставе, контрольно-пропускном пункте, а также осуществлять сопровождение колонн.

Кроме того, во взаимодействии с подразделениями других войск взвод (отделение, танк) может участвовать в проведении мероприятий по разоружению (изъятию оружия) у местного населения, оказывать помощь правоохранительным органам в выполнении возложенных на них задач (усиление постов охраны общественного порядка, контрольно-пропускных пунктов и других).

326. Блокирование заключается в изоляции района (участка) местности (населенного пункта) предполагаемого нахождения противника по определенному рубежу в целях недопущения выхода его за пределы блокируемого района (проникновения в него), ограничения района

Действия в холе вооруженного конфликта поисковых (разведывательно-поисковых) действий и обеспечения задержания (пленения или уничтожения) противника.

327. Мотострелковый взвод при блокировании может действовать в первом эшелоне роты или составлять ее общевойсковой резерв. Танковый взвод, как правило, придается мотострелковой роте и действует в полном составе в общевойсковом резерве или занимает рубеж (опорный пункт) на наиболее важном направлении.

Взвод первого эшелона предназначается для недопущения выхода (прорыва) противника из блокированного района. На рубеже блокирования мотострелковому взводу может назначаться позиция до 750 м по фронту, отделению - боевая позиция до 250 м.

Общевойсковой резерв предназначен для усиления подразделений первого эшелона, прикрытия направлений отхода противника, его преследования и воспрещения его деблокирования. Резерв обычно располагается в указанном районе и находится в постоянной готовности к маневру на угрожаемое направление и решению других внезапно возникающих задач.

328. Боевой порядок взвода в зависимости от | поставленной задачи и условий местности строится обычно в одну линию (рис. 26) и может включать мотострелковые отделения, группу управления и огневой поддержки, группу боевых машин. На наиболее вероятных направлениях действий противника организуются засады и выставляются секреты.

  Плотность расположения подразделений (военнослужащих) на рубеже блокирования зависит от полученной задачи, условий местности, погодных условий и времени суток. Для недопущения выхода (просачивания) противника из блокированного района между подразделениями (военнослужащими) должна быть зрительная и огневая связь. 329. Позиция взвода на рубеже блокирования строится с опорой на боевые позиции мотострелковых отделений, на которых могут отрываться одиночные (парные) окопы для стрелков, пулеметчиков, гранатометчиков на основных и запасных огневых позициях. При наличии времени окопы соединяются траншеей. Промежутки между боевыми позициями прикрываются огнем и инженерными заграждениями.

330. Подготовка действий взвода (отделения, танка) на рубеже блокирования включает те же элементы, что и подготовка действий в сторожевом охранении.

Уясняя задачу, командир дополнительно должен изучить задачи подразделений других войск и порядок взаимодействия с ними.

При оценке обстановки командир наиболее тщательно изучает: возможный характер действий противника при прорыве из блокированного района и его деблокирования; порядок взаимодействия и поддержания связи с соседними подразделениями, старшим начальником и подразделениями других войск; влияние местности на выполнение полученной задачи, особенно наличие скрытых подступов и полей невидимости; возможный характер действий местного населения.

Вырабатывая замысел, командир взвода (отделения), кроме обычных вопросов, должен определить: порядок занятия рубежа блокирования и построение боевого порядка; порядок и способы уничтожения противника перед рубежом блокирования, в промежутках между боевыми позициями отделений и на флангах (на флангах отделения), при воспрещении деблокирования; распределение подразделений и личного состава по направлениям действий и выполняемым задачам (построение боевого порядка).

При постановке боевых задач указываются:

командиром взвода:

мотострелковым отделениям - боевые позиции, порядок их занятия, объем, последовательность и сроки их оборудования; полосы огня и дополнительные секторы обстрел: задачи (какого противника, где, когда, во взаимодействии с кем и как уничтожить);

группе управления и огневой поддержки - боевой состав, основные и запасные огневые позиции штатных и приданных огневых средств, основные и дополнительные сектора обстрела с каждой позиции, порядок поддержки действий мотострелковых отделений, а снайпер: кроме того, дополнительно указывается порядок наблюдения и ведения огня;

группе боевых машин - боевой состав, кто командир, район сосредоточения, огневые рубежи, маршруты выхода на них, огневые позиции боевых машин, основные и дополнительные секторы обстрела с них на каждом рубеже; командиром мотострелкового отделения:

боевым группам (всему личному составу) - боевой состав, старший группы, места основных и запасных огневых позиций каждому военнослужащему, последовательность и объем их оборудования и порядок смены; основные и запасные секторы наблюдения иобстрела с каждой позиции; задачи по ведению наблюдения и боевые задачи (какого противника, где, когда, во взаимодействии с кем и как уничтожить).

При организации взаимодействия особое внимание уделяется согласованию действий элементов боевого порядка, соседних подразделений и подразделений других войск при уничтожении противника перед рубежом блокирования, воспрещении его деблокирования и прорыва из блокированного района, особенно через промежутки между боевыми позициями отделений и на флангах.

При организации боевого обеспечения особое внимание уделяется организации разведки и охранения в промежутках и на флангах, их прикрытию инженерными заграждениями.

При организации управления особое внимание обращается на организацию связи с взаимодействующими подразделениями других войск.

331. Подразделения выдвигаются и занимают рубеж блокирования скрытно, с соблюдением мер маскировки. Выдвижение может осуществляться на боевой технике непосредственно На рубеж или спешенными подразделениями с сосредоточением техники на удалении 2-3 км от него. На труднодоступные участки подразделения могут высаживаться вертолетами.

При обнаружении противника взвод принимает меры к его захвату, при оказании сопротивления - к уничтожению. Если противнику удалось прорваться через рубеж блокирования, командир взвода обязан немедленно доложить старшему начальнику о направлении отхода противника и его составе. Взвод, как правило, остается на позиции до получения команды (сигнала) старшего начальника.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.