Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактика действий незаконных вооруженных формирований в ходе вооруженного конфликта.






Незаконные вооруженные формирования (далее - НВФ) имеют целью: насиль­ственное свержение конституционного строя, нарушение политической, экономи­ческой и моральной обстановки, склонение на свою сторону населения, вооруженный захват политической власти либо принуждение органов власти к проведению выгодной для них политики.

К сильным сторонам организационного устройства НВФ относится:

- высокие мобилизационные возможности;

- четкая система управления, обеспечивающая централизацию руководства воору­женными формированиями при автономном характере их боевых действий;

- приближенность к структурам формирований армейского типа, наличие вих составе разнообразных по предназначению подразделений и частей;

- национально-этническая и религиозная общность контингента, обеспечивающая решение вопросов психологической обработки, поддержания дисциплины и т. д.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА НЕЗАКОННЫХ

ВОЕНИЗИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ

Слабые стороны организационного устройства НВФ:

- отсутствие частей и подразделений тылового и технического обеспечения;

- низкая укомплектованность редких специалистов (РЭБ, связи, артиллерийских, авиационных, медицинских);

- отсутствие налаженной системы подготовки командных кадров и военных специалистов;

- значительный «удельный вес» боевиков с уголовным прошлым и уголовными склонностями, разлагающих НВФ изнутри и рождающих конфликты как среди отдельных боевиков, так и между самими формированиями.

Тактические способы, применяемые НВФ, отличаются относительным разно­образием, однако базируются на общих правилах, которые можно отнести к сле­дующим принципам их боевого применения:

- тесная связь с местным населением;

- преимущественное использование малочисленных отрядов и групп;

- уклонение от позиционных боевых действий и продолжительных столкновений с противником;

- широкое использование условий ограниченной видимости, особенно ночных;

- изнурение противника;

- психологическое обеспечение подрывной деятельности;

- тщательный выбор объектов нападения.

Тесная связь с местным населением - один из полагающих принципов тактики и непременное условие их существования (комплектование, обеспечение одеждой, продовольствием, складскими и иными помещениями, оказание медицин­ской помощи, военное пособничество).

Широкое использование ночных условий - один из наиболее распространенных принципов, применяемых не только НВФ, но и всякими иррегулярными войсками.

Считается, что его реализация позволяет обеспечить скрытность и внезапность

действий, вызвать растерянность и панику у неприятеля, дезорганизовать егоуправление и, в конечном счете, добиться успеха над превосходящими силами.

Изнурение противника в тактике действий мятежных и повстанческих формирований обычно рассматривалось как одна из целей боевых действий НВФ,

Психологическое обеспечение подрывной деятельности - один из давних прин­ципов тактики мятежных формирований. Основные цели психологического обеспечения сводятся к формированию высокого боевого духа личного состава НВФ, поддержанию их авторитета среди местного населения, деморализации и разложению противника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.