Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тактические понятия, определения и термины.






Бой - основная форма тактических действий войск; представляет собой организованные и согласованные по цели, месту и времени удары, огонь и маневр соединений частей и подразделений в целях уничтожения (разгрома) противника, отражения его ударов и выполнения других задач, в ограниченном районе в течении короткого времени.

Оборона - основной вид боя, имеющий целью отразить наступление превосходящих сил противника, нанести ему максимальные потери, удержать важные районы (объекты) местности и создать благоприятные условия для перехода в наступление.

В зависимости от задачи, наличия сил и средств, а также от характера местности оборона может быть позиционной и маневренной.

 

Позиционная оборона - основной вид обороны. Она ведется путем нанесения максимальных потерь противнику в ходе упорного удержания подготовленных к обороне районов местности. Позиционная оборона применяется на большинстве направлений, особенно там, где потеря территории недопустима.

Маневренная оборона применяется в целях нанесения противнику потерь, выигрыша времени и сохранения своих сил путем последовательных оборонительных боев на заранее намеченных и эшелонированных в глубину рубежах в сочетании с короткими контратаками. Она допускает оставление некоторой части территории. В ходе маневренной обороны противник вынужден наступать в направлении, на котором подготовлена устойчивая позиционная оборона или противник вовлекается в район, обеспечивающий выгодные условия для его разгрома контратаками. Оборона может применяться преднамеренно, когда более активные и решительные действия не целесообразны, или вынужденно, вследствие неблагоприятно сложившейся обстановки.

Наступление - вид боя, проводимый в целях разгрома противника и овладения важными районами (рубежами, объектами) местности. Оно заключается в поражении противника всеми имеющимися средствами, решительной атаке, стремительном продвижении в глубину его расположения и уничтожении и пленении живой силы, захвате оружия, военной техники и намеченных районов (рубежей) местности. Это достигается умелым применением всех средств поражения, быстрым использованием результатов ударов авиации, огня артиллерии, решительными действиями подразделений, стремительным развитием наступления в глубину обороны противника.

 

 

Удар - одновременное поражение группировки войск и объектов противника путем мощного воздействия на них всеми имеющимися средствами или войсками.

Маневр - организованное передвижение войск в ходе боя в целях занятия выгодного положения по отношению к противнику и создания необходимой группировки сил и средств, а также перенос или перенацеливание (массирование, распределение) ударов и огня.

Видами маневра являются: охват, обход и их сочетание и отход.

Охват - маневр, осуществляемый для нанесения удара противнику во фланг; он проводится в тесном тактическом и огневом взаимодействии с подразделениями и частями, наступающими с фронта. Новой разновидностью охвата является вертикальный охват, осуществляемый в общевойсковом бою воздушными десантами и армейской авиацией в тактическом взаимодействии с подразделениями и частями, наступающими с фронта или совершающими обход.

Обход - более глубокий маневр, совершаемый войсками для удара по противнику с тыла; он осуществляется в тактическом взаимодействии с подразделениями и частями, действующими с фронта, и с тактическим воздушным десантом. Для осуществления обхода создаются более сильные, чем для охвата, группировки войск, способные самостоятельно решать задачи по разгрому противника без поддержки огнем со стороны войск, наступающих с фронта.

Отход - маневр, применяемый для вывода своих войск из-под удара противника и занятия более выгодного рубежа (позиции); он проводится только с разрешения старшего командира (начальника).

 

 

Подразделение – воинское формирование, имеющее, как правило, постоянную организацию и однородный состав. К подразделениям относятся: батальон (дивизион, эскадрилья, боевой корабль 4-го ранга), рота (батарея, звено, боевая часть корабля 1, 2 или 3 ранга), взвод, отделение, расчёт, экипаж и др.

 

Непосредственное соприкосновение с противником – положение сухопутных войск, при котором передовые части, подразделения или первый эшелон главных сил ведут бой с противником основными штатными огневыми средствами и осуществляют визуальное наблюдение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.