Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность общевойскового боя, его характерные черты, принципы и способы его ведения.






Бой — основная форма тактических действий войск, организованное вооруженное столкновение соединений, частей и подразделений воюющих сторон, представляющее собой согласованные по цели, месту и времени удары, огонь и маневр в целях разгрома противника и выполнения других тактических задач в определенном районе в течение короткого промежутка времени.

В современных условиях, поражение противника может быть достигнуто лишь мощными ударами всех видов оружия, своевременным использованием результатов их ударов, а также активными и решительными действиями подразделений, частей и соединений всех родов войск и специальных войск. Современный общевойсковой бой может вестись как в условиях применения ядерного оружия, а также других средств массового поражения, так и с применением только обычного оружия. Современный период развития военного дела характеризуется появлением и бурным развитием качественно новых средств борьбы, принципиально отличных от тех, которые применялись в годы минувшей войны, полной моторизацией армии, интенсивной механизацией, а также все увеличивающимся внедрением в войска средств радиоэлектроники.

Современный бой характеризуется решительностью, высокой маневренностью, напряженностью и скоротечностью, быстрыми и резкими изменениями обстановки и разнообразием применяемых способов его ведения, развертыванием боевых действий на земле и в воздухе на широком фронте, на большую глубину и ведением их в высоких темпах. Быстрота изменения обстановки определяется коротким временем, в течение которого происходят существенные изменения положения, состояния и характера действий войск. Она зависит от способности современного оружия за минимальное время подавить или уничтожить определенные объекты противника, а также от скорости передвижения войск.

Кроме того, на развитие конкретного боя оказывают влияние характер операций и войны в целом, требования оперативного искусства и стратегии к тактике; организационная структура войск; противник — его вооружение и техника, организация войск, способы действий; уровень развития военной теории, степень боевой и политической подготовки войск, боевые традиции и национальные особенности армии.

 

Принципы общевойскового боя — это основные руководящие положения, важнейшие рекомендации по организации и ведению боя в целом.

Основными принципами ведения современного общевойскового боя являются:

ü постоянная высокая боевая готовность подразделения;

ü высокая активность, решительность и непрерывность ведения боя;

ü внезапность действии;

ü поддержание непрерывного взаимодействия в бою;

ü решительное сосредоточение основных усилий на главном направлении и в нужное время;

ü маневр силами, средствами и огнем;

ü учет и использование морально-политического и психологического факторов в интересах выполнения поставленной задачи;

ü всестороннее обеспечение боя; поддержание и своевременное восстановление боеспособности взвода;

ü твердое и непрерывное управление взводом, непреклонность в достижении намеченных целей, выполнение принятых решений и поставленных задач.

 

Единственным средством достижения победы в вооруженном столкновении с противником является бой. Современный общевойсковой бой требует умелого применения вооружения и техники, средств защиты и маскировки, приемов и способов действий на поле боя, полного направления всех моральных и физических сил, непреклонной воли к победе, железной дисциплины и боевой сплоченности.

В зависимости от этого в тактике различают два вида боя — наступление и оборону.

Наступление — основной вид боя. полный разгром противостоящего противника в короткие сроки и овладение важными районами (рубежами, объектами) местности.

 

Оборона — вид боя. Она имеет целью сорвать или отразить наступление превосходящих сил противника, нанести ему максимальные потери, удержать важные районы (объекты, рубежи) местности и тем самым создать благоприятные условия для перехода в наступление.

Маневр — организованное передвижение войск или перенацеливание средств борьбы в интересах создания выгодных условий для ведения боевых действий. В современном общевойсковом бою маневром будут и такие действия по земле и по воздуху, которые обеспечивают быстрый разгром противника согласованными ударами с разных направлений, в том числе и с тыла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.