Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Науку часто смешивают со знанием






Науку часто смешивают со знанием. Это грубое недоразумение.

Наука есть не только знание, но и сознание,

т.е. умение пользоваться знанием как следует.

В. Ключевской

Учебно-исследовательская деятельность является основополагающей для совершенствования образовательного процесса, повышения качества выпускаемых специалистов, научного потенциала образовательного учреждения. Она содействует формированию готовности будущих специалистов к творческой реализации полученных в колледже знаний, умений и навыков, помогает овладеть методологией научного поиска, обрести исследовательский опыт. В процессе научного поиска происходит осознание необходимости дальнейшего самосовершенствования и саморазвития. Поэтому мы рассматриваем ее как важнейшее стратегическое направление совершенствования качества профессиональной подготовки конкурентоспособного педагога.

В процессе выполнения исследовательской работы у студентов постепенно складывается определенное видение целостного педагогического процесса, формируется система педагогических навыков и умений, что позволяет им приобщиться к поиску путей совершенствования работы с детьми дошкольного и школьного возраста посредством теоретического анализа, обобщения, экспериментирования, что, безусловно, имеет решающее значение в подготовке специалистов системы непрерывного педагогического образования.

Для успешного включения студентов в процесс осуществления данного вида деятельности первостепенное значение имеет ее методическое обеспечение, направленное на приобщение студентов к теоретическим основам исследовательской деятельности, формирование основных исследовательских умений и навыков, совершенствование культуры учебного труда, освоение технологии подготовки, оформления и защиты студентами основных положений исследования. Анализ научно-методической литературы показал, что в настоящее время, несмотря на усиление исследовательского компонента в профессиональной педагогической деятельности, отмечается недостаточная разработанность в литературе процедуры выполнения работы.

Представленные методические рекомендации помогут студентам в поэтапном теоретическом освоении специфики исследовательской деятельности: определении темы работы, выборе проблемы, отборе адекватных методов исследования и их использовании, определении этапности изучения проблемы, обработке и интерпретации фактического материала, его публичном представлении и защите собственных позиции и взглядов на проблему исследования.

Использование данных рекомендаций поможет регламентировать процесс исследовательской деятельности, обеспечить рациональную организацию учебно-исследовательского труда студентов, познакомит их с приемами, обеспечивающими успешное выполнение учебно-исследовательской работы.

Сравнение курсовых и выпускной квалификационной работы представлено в приложении О.

Надеемся, что грамотно продуманная и четко организованная система подготовки студентов к учебно–исследовательской деятельности, позволит сформировать профессионально значимые качества педагога-исследователя, стремящегося к научному поиску, внедрению смелых идей и к образованию через всю жизнь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.