Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 46






ТАЛИЯ

 

Мальволия шила с умопомрачительной быстротой. На то она и фея... или ведьма — это смотря кого спрашивать. Через два часа платье было окончательно готово.

— Надевай, — велела мне она.

Упрямиться бесполезно. Мальволия верила, что оказала мне милость, не убив, как собиралась. Милость во имя настоящей любви. Поэтому сомневаться в том, что Джек придет за мной, было бы равнозначно сомнению в силе нашей любви.

Но ведь наша с ним любовь сильна. Мои сомнения были вызваны тем, что Джек еще не совсем взрослый. Да, он любит меня, однако он слишком молод, не всегда серьезен и склонен делать ошибки. Говоря его собственными словами, он «может облажаться». И хотя я до кончиков пальцев, до корней волос была уверена в его любви ко мне, я все-таки сомневалась в его способности противостоять Мальволии или... моему отцу.

С этими мыслями я надела платье. Оно получилось на редкость красивым. Если мне суждено проспать еще триста лет, я по крайней мере сохраню в памяти это ощущение красоты.

— Спасибо тебе, что дала мне этот шанс, — сказала я Мальволии.

— Чую, не больно-то ты рада.

— Тебе это только кажется. Я тебе очень благодарна. Если... когда мой возлюбленный меня разбудит, я буду серьезно говорить с отцом о тебе. Я сделаю все, чтобы он тебя простил.

— Рада, что характером ты не пошла в отца. Знаю: ты все-таки боишься, что твой парень тебя не найдет. Если любит — найдет.

Я молча кивнула.

— А разве можно не любить тебя, принцесса? Уж на что я горела желанием отомстить твоему отцу, и то не смогла тебя убить. Ты далеко ушла от своевольной капризной девчонки, встретившейся мне триста лет назад. Раньше ты думала только о себе. Теперь, смотрю, научилась думать и о других. О родителях, о Джеке. Даже обо мне.

Я снова кивнула.

— А теперь, моя дорогая, пора ложиться.

Мальволия уложила меня на матрас в углу. Я успела взглянуть на каштан за окном.

— Это больно? — спросила я.

— Нет, — ответила Мальволия.

Она тоже взглянула в окно, будто старалась что-то рассмотреть вдалеке.

— Все будет как в прошлый раз. Но сейчас, подозреваю, твой сон не продлится триста лет... Не будем терять время.

Она вытащила из-за спины руку с веретеном.

— Загадывай желание. А потом дотронешься до веретена.

Мне было трудно противиться ее голосу. «Я желаю, чтобы у Джека хватило сил...»

— Теперь, моя дорогая, дотронься до веретена.

 

ГЛАВА 47

ДЖЕК

 

Мы целый час лезли на этот холм, а дом ничуть не приблизился. По-моему, даже отдалился. Ветер дул прямо в лицо, пытаясь отбросить нас назад. Плезант шел с явной неохотой, да и Трэвис растерял весь свой пыл.

— У меня в горле пересохло! — скулил Плезант. — Эля бы сейчас холодненького. Ну чего тащиться туда, где мы уже были?

— В замке сейчас наверняка обед, — сказал Трэвис, — Если мы опоздаем, то нам не на что рассчитывать. «Макдоналдсов» здесь еще не построили.

Я сердито посмотрел на него.

— Ну чего ты? Это я просто так.

— Давай без «просто так», — с заметным раздражением бросил ему я.

Не хватало только нам поссориться.

Солнце село. Еще немного, и совсем стемнеет.

— Эй! — дернул меня за рукав Трэвис. — Ты только посмотри!

— Что там?

— Это же моя жвачка! Я выплюнул ее, и она попала на кору дуба. Вон она.

Он показал на ствол.

— Ну и что особенного? Я должен порадоваться за дуб, что он наконец-то познакомился с жевательной резинкой?

— Я не об этом. Резинку я выплюнул минут двадцать назад. Это значит, что мы ходим по кругу.

На серой коре зеленел комочек жвачки.

— Может, это чужая жвачка, — не слишком уверенно сказал я.

— Ты что, сдурел? Они тут в глаза жвачки не видели. Моя. Говорю тебе: мы здесь уже были.

— Но это невозможно. Мы не можем ходить по кругу. Мы же идем вверх!

Однако кроме Трэвисовой жвачки я заметил еще несколько знакомых деталей ландшафта. Например, вон та смешная скала, похожая на клиновидный кусок сыра.

— Теперь убедился? Скажи, странно как-то, — пожал плечами Трэвис.

Я задрал голову и в который уже раз обвел глазами дом на вершине. Каменный, как Талия и говорила. И по-прежнему недосягаемо далекий.

— Идем дальше, — сказал я, нагибая голову от очередного удара ветра.

Минут через пять почти совсем стемнело. Желудок Трэвиса выразительно урчал.

— Я возвращаюсь, — объявил Катберт. — Сегодня мы в ту хижину всяко не попадем. Сам посмотри.

Я посмотрел. Такое ощущение, что мы не поднимались, а спускались, поскольку сейчас мы находились у подножия. Может, кто-то заколдовал этот холм? Такое вполне возможно. Но если это так, то кроме Мальволии заниматься подобными штучками больше некому. Значит, я на правильном пути и ведьма удерживает Талию там.

В одном из окошек зажегся тусклый огонек. Наверное, свечка. И все-таки вдруг я ошибаюсь? Тогда кто привязал к каштану зеленую тряпку?

Решение возникло у меня само собой.

— Слушайте, ребята, почему бы вам не вернуться в замок? Вы устали и проголодались.

Плезант и Катберт только того и ждали. Они торопливо простились и ушли. Трэвис пробовал возражать:

— В общем, если тебе надо, чтобы я остался...

— Нет. Мне кажется, дальше я должен идти один. Это путь для меня.

— Ну, если ты так уверен...

И чего он ломается? Я по голосу слышал, как ему не терпелось уйти.

— Да, уверен.

— Я пошел. Пока.

И обрадованный Трэвис пустился догонять стражников.

Я продолжил путь наверх. Солнце в небе сменил тонкий серп луны, часто скрывавшийся за облаками. И тогда единственным светом оставалось желтое пятнышко наверху. Мне показалось, что я вижу в окне чей-то силуэт. Может, это Талия?

Меня опять вынесло к каменному «сыру»!

— Ты что, издеваешься надо мной? — крикнул я, задрав голову вверх.

Ответом мне был шум ветра в ветвях. Я еще не адаптировался к европейскому времени и потому спать мне не хотелось. А вот есть хотелось. И ноги устали от пройденных задень миль. Я взглянул на часы. Мой подъем длился уже четыре часа, но я ни на дюйм не приблизился к ведьминому дому.

Прошел еще час. Потом еще. Облака совсем закрыли чахлую луну, и я брел в темноте. В одном месте к кроссовке что-то прилипло. Жвачка Трэвиса, которую я отодрал от коры. Я посмотрел вверх. Дом Мальволии не становился ближе. Чем усерднее я старался подняться, тем больше выбивался из сил. Но я все равно упрямо шел.

В голову опять начали лезть сомнения. А если Талии там нет? Может, она осталась в Майами, потому что не захотела возвращаться домой? Тогда где она сейчас? Пополнила ряды бездомных? А вдруг ее уже нет в живых?

Меня опять вынесло к «сыру». Но сейчас возле каменного обломка что-то темнело. Я подошел ближе. Единственным доступным мне источником света был мобильник. Я достал его и в мерцании кнопок разглядел, что это одеяло и подушка. На подушке белел клочок бумаги. Я поднес его к телефону и прочитал: «Поспи».

Я сопротивлялся как мог, но глаза сомкнулись сами собой, и я провалился в сон.

Спал я плохо. Мне снилось, будто я играю в «Риск»[41]. Ведущей была странного вида старуха в черном. Мальволия! Я узнал ее по рассказам Талии. Шел финальный тур игры, категория называлась «Принцесса Талия».

— Как звали того, кто учил Талию рисовать? — спросила старуха.

— А если я не помню? — спросил я. Старуха мрачно усмехнулась.

— Истинная любовь сумеет вспомнить.

Другие участники, а это были Плезант и Катберт, уже вовсю писали. Послышалась знакомая музыка, сопровождавшая «Риск». И вдруг я вспомнил: вчера Мерилл показывала мне страницу из Википедии. Я торопливо написал: Карло Маратти...

Я мгновенно проснулся, так и не узнав, победил ли я в той игре. Возможно, меня разбудило взошедшее солнце. Оно светило мне прямо в лицо. Оглядевшись, я обнаружил, что поднялся на четверть высоты холма.

Как я здесь оказался, если вчера часами ходил по кругу? Действительно ли Мальволия явилась мне во сне, как она являлась Талии? И не потому ли я теперь находился выше, чем вчера, что сумел правильно ответить на вопрос?

Рядом со мной лежал ломоть хлеба, кусок сыра и яблоко. Тут же я увидел кувшин воды. Хотя ни хлеб, ни сыр не выглядели аппетитными, иного выбора у меня не было. За ночь мой голод только усилился. Я отломил немного хлеба, отщипнул сыра и запил водой. Остатки пищи я взял с собой. Воду пришлось оставить. Подушку и одеяло — тоже. Сразу вспомнилось скаутское правило: каждый лишний взятый тобой фунт ты очень скоро почувствуешь на своей спине. Я двинулся дальше. Ветер, который до сих пор, похоже, спал вместе со мной, проснулся и задул с прежней силой.

Мой подъем напоминал вчерашний. Единственное, теперь расстояние до ведьминого дома несколько уменьшилось. Посмотришь — дом как дом. Таких домов в Эфразии полно. А что, если это вовсе и не дом, а мираж? Вдруг Мальволия создавала у меня стойкие галлюцинации?

Но исчезнувшее чувство голода подсказывало: хлеб и сыр никак не могли быть галлюцинациями. Я шел дальше. Дуб с валявшейся под ним жвачкой и клиновидная скала больше не встречались. Теперь на моем пути оказались кусты, похожие на динозавра в окружении синих цветов. Они попадались мне снова и снова, будто я проезжал мимо них на карусели.

И опять я шел до тех пор, пока не стемнело. И опять передо мной появились одеяло с подушкой. Я лег и уснул.

На этот раз мне приснилась игра «Кто хочет стать миллионером?»[42]. Вопрос «тянул» на миллион долларов, и к нему предлагалось четыре варианта ответов.

Ведущей снова была Мальволия.

— Слушай вопрос: «Чего больше всего в жизни хотела принцесса Талия?» Варианты ответов: А — влюбиться, В — путешествовать, С — стать великой королевой и D — сделать так, чтобы отец был ею доволен.

Каждый ответ казался мне правильным. Насколько помню, Талия хотела всего этого. Но я должен выбрать что-то одно.

— Не могу выбрать ответ, — признался я.

— В таком случае ты выбываешь из игры, — с заметной радостью сказала Мальволия.

Насколько помню, ведущие этой игры обычно вели себя сдержанно. Чувства проявляли игроки.

— Разумеется, ты можешь взять приз, который уже заработал.

— Что еще за приз? — удивился я.

— Обратный билет первого класса до Майами... вместе с вопросом отца, зачем он понапрасну потратил на тебя столько времени.

— Погоди! — закричал я. Я лихорадочно пытался вспомнить особенности этой игры. — У меня есть подсказка?

— Ты можешь позвонить другу, — с заметным раздражением ответила Мальволия.

Позвонить другу. Позвонить другу. Но кому? Трэвис здесь, в Эфразии, а все прочие мои друзья даже не знали о существовании Талии.

И вдруг меня осенило.

— Я могу позвонить Талии?

— Она в твоем списке, — вздохнула ведьма.

Я услышал сигналы вызова, а затем голос Талии. Слава богу, она научилась пользоваться мобильником. Но откуда у нее взялся телефон?

Ну да. Это же сон.

— Алло!

— У тебя тридцать секунд, — предупредила Мальволия.

— Привет, Талия. Я пытаюсь подняться на холм, чтобы тебя спасти. Сейчас мне нужно дать ответ на вопрос: чего больше всего в жизни ты хотела? Варианты ответов такие: А — влюбиться, В — путешествовать, С — стать великой королевой и D — сделать так, чтобы отец был тобой доволен.

Талия засмеялась.

— Глупенький, ты же знаешь ответ.

— Не знаю, потому и звоню тебе.

— Знаешь. Помнишь, я тебе говорила?

— Нет, не помню! Скажи!

Кто из нас глупый? Неужели она не понимает, что от ответа зависит ее спасение?

— Когда мы делали паспорт, я тебе сказала. Вспомни, Джек.

Зазвенел колокольчик.

— Время истекло. Говори твой вариант ответа, — потребовала Мальволия.

Я вспомнил! Мы только что вышли с ней от человека, сделавшего ей фальшивый паспорт. Она предвкушала полет на самолете. Помню, Талия захлопала в ладоши и сказала: «Больше всего на свете я хочу путешествовать!»

Я сказал Мальволии, что выбираю вариант В.

И опять я проснулся раньше и не узнал, правильным ли был мой ответ и достанется ли мне миллион долларов. Зато теперь я находился уже на середине холма. Возле постели опять появились хлеб, сыр и вода. Я поел и подумал: стоит ли идти вверх? Стоит ли тратить силы, если подъем зависел от правильных ответов, даваемых во сне? Но меня не покидало ощущение, что Мальволия ждет от меня продолжения пути. И я пошел, сопротивляясь ветру. У меня ныло все тело; болели даже те мышцы, которые ну никак не участвовали в ходьбе. Сейчас мне здорово пригодилось бы любое растирание, снимающее мышечные боли.

Я шел и шел. В голове была полная мешанина мыслей. Интересно, о чем ведьма спросит меня в третий раз? Думать об этом было преждевременно и бесполезно. Я двигался до тех пор, пока не стемнело. Я уже не удивился одеялу и подушке, а просто рухнул на землю и заснул.

Мы с Мальволией сидели у нас дома и играли в «Гонку за лидером»[43]. Мы оба использовали все фишки и дошли до центра своих досок. Была очередь Мальволии задавать вопрос.

— Назови полное имя принцессы Талии.

— Полное имя? Но туда входит не то семь, не то восемь имен!

Мальволия от радости захлопала в ладоши.

— Да, тут тебе сложно выиграть. Нужно не только назвать имена, но и не перепутать их порядок.

— Минутку! Мы с Мерилл часто играли в эту игру. И правило тут другое. Для завершающего вопроса я могу сам выбирать раздел.

— Что ж, выбирай, — пожала плечами ведьма.

— Выбираю вопрос из раздела спорта.

— Увы, в этой версии игры раздела спорта нет, — захихикала Мальволия.

— Что это за версия такая? — удивился я. — Сколько мы ни играли, раздел спорта был всегда.

Она подала мне коробку. На коробке значилось: «Счастливый случай». Безумно Трудная Версия.

Я потянулся к описанию разделов.

Желтый — Цивилизации эпохи неолита.

Зеленый — Теоретическая физика.

Розовый — Композиторы-додекафонисты[44].

Голубой — Языки сино-тибетской группы.

Коричневый — Скандинавская мифология в литературе.

Оранжевый — Принцесса Талия.

— Ого! — сказал я, воспользовавшись любимым словечком Мерилл.

Мальволия торжествующе постукивала пальцами по столу. У нее были длинные ногти пурпурного цвета.

— Какой раздел желаешь выбрать?

— Тут один труднее другого.

— Ничего трудного, если мозгов хватает.

Я прекрасно понимал, что во всех других разделах провалюсь с треском.

— Я выбираю вопрос из раздела «Принцесса Талия». Дай мне минуту на обдумывание.

— Пожалуйста.

Она продолжала барабанить по столу. Я сердито посмотрел на нее. Тогда ведьма стала насвистывать музыку, которой обычно завершались выпуски «Риска». Здесь Мальволия ничуть не отличалась от моей сестрицы. Я зажал уши.

Талия Аврора. Имя ее бабушки я хорошо помнил. Потом шли имена трех королей, в алфавитном порядке. Но как же их звали?

— Скоро я выиграю, — совсем как Мерилл, хихикала ведьма.

— Рано обрадовалась, — огрызнулся я.

— Нет, не рано.

Я еще плотнее зажал уши и стал мысленно повторять: «Талия Аврора Августа...» Имена трех королей, потом трех королев.

— Время на обдумывание заканчивается, — громогласно объявила Мальволия, чтобы мне было слышно.

— Нет не заканчивается.

— А вот и заканчивается.

Она говорила с той же интонацией, что и Мерилл. Не хватало только высунутого языка! Я бросил ведьме брошюру с правилами:

— Открой и посмотри.

— За грубость, проявленную к другим участникам, ты можешь лишиться очков.

— Если бы ты сидела тихо, я бы сосредоточился.

Ведьма замолчала и начала листать правила. В это время я услышал голос Талии и стал повторять вслед за ним:

— Талия Аврора... Августа Людвига Вильгельмина Агнесса Мария Роза... Эфразийская.

Я сразу же проснулся. До вершины холма оставалась четверть пути. На этот раз я не увидел никакой еды, а ветер завывал еще громче, чем прежде. Наверное, Мальволия разозлилась, что я дал правильный ответ. Меня это не волновало. Я почти у цели. Я встал и двинулся к вершине.

Теперь я не ходил кругами. Я поднимался выше и выше. Дом становился все ближе. Обычный крестьянский дом с каменными стенами и соломенной крышей. Необычными были, пожалуй, большие окна на чердаке. В других крестьянских домах я таких окон не видел. Да, просто дом. И никакого тебе мрачного замка, как в «Волшебнике страны Оз». Никакого трехглавого пса, как в «Гарри Поттере». Но разве это так важно? Важным было то, что внутри меня ждет Талия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.