Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Фактический материал первоисточников по исследуемой проблеме, его анализ сопоставления и обобщения показывают






Фактический материал первоисточников по исследуемой проблеме, его анализ сопоставления и обобщения показывают, что государства Аккоюнлу и Сефевидов установили широкие связи со странами Западной Европы во II половине XV— начале XVII века. Эти связи, обусловленные общими интересами сторон, играли большую роль в решении многих международных экономических и политических проблем, одинаково важных для стран Европы и Востока, оказали значительное влияние на общий ход исторического развития. В разные периоды государствам Аккоюнлу и Сефевидов принадлежала решающая роль в урегулировании ряда международных военно-политических вопросов, имеющих важное значение как для стран Ближнего и Среднего Востока, так и для западноевропейских государств, в создании международного политического климата, благоприятного для обеих сторон.

В основе взаимного сближения государств Аккоюнлу и Сефевидов со странами Запада лежал, в первую очередь, экономический фактор. Точнее, это сближение являло собой продолжение традиционных торговых связей, издревле существующих между странами, входившими в состав государств Аккоюнлу и Сефевидов, включая Азербайджан, и Западной Европой. С этой точки зрения объяснение широкомасштабных взаимоотношений государств Аккоюнлу и Сефевидов с западными странами во II половине XV—начале XVII века одним только внешнеполитическим фактором—османскими завоеваниями — представляется односторонним и тенденциозным. Богатый фактический материал первоисточников, в том числе конкретные сведения Йакута ал Хамави, Марко Поло, Иоанна де Галонифонтибуса, Клавихо, Шильтбергера и многих других путешественников, убедительно доказывает, что широкие и всесторонние взаимосвязи между странами Ближнего и Среднего Востока, включая Азербайджан, и Западной Европой существовали еще до образования Османской империи.

К середине XV в. важную роль во взаимных торговых связях стран Азии и Европы играли международные караванные пути, проходившие по территории Азербайджана и соединявшие Индию, Среднюю Азию и Китай с бассейнами Средиземного и Черного морей, а также Персидский залив с Поволжьем и Московским государством. Это оказывало положительное воздействие на международные связи феодальных государств, расположенных на территории Азербайджана. Так, торговые караваны, поставлявшие различные восточные товары — пряности, драгоценные камни, всевозможные красители, продукцию ткацкого ремесла, в первую очередь изысканные азербайджанские шелковые ткани и шелк-.сырец. - и т- д. в.Трапезунд, Алеппо, Бейрут, Дамаск, Триполи, Бурсу, Конью, Стамбул и другие торговые центры, регулярно посещаемые европейскими и восточными купцами, как правило, проходили через территорию Азербайджана. Кроме того, к побережью Средиземного и Черного морей непрерывно шли караваны и из.Тебриза, Шемахи, Шеки, Гянджи, Дербента, Нахчевана,. Ардёбиля и других торговых центров самого Азербайджана/Основное место. в торговле между Востоком и Западом занимал азербайджанский шелк, особенно шелк-сырец. Огромную роль в осуществлении торговых связей между Средней Азией, Индией, Китаем, Персидским заливом и Средиземноморьем, Причерноморьем, а также Поволжьем и Московским государством играл азербайджанский город Тебриз.

Главы феодальных государств, охватывающих территории Азербайджана и сопредельных стран, в том числе правители государств Аккоюнлу и Сефевидов, стремились к дальнейшему расширению караванной торговли, связывавшей Азию с Европой и оказывавшей огромное влияние на укрепление экономического могущества этих государств. Именно этими экономическими предпосылками были обусловлены и дипломатические отношения феодальных государств Азербайджана с западными странами.

Наиболее ранние и широкие торговые связи у феодальных государств Азербайджана установились с Италией. Эти традиционные связи были продолжены и расширены в период правления Аккоюнлу и Сефевидов, что было связано, в первую очередь, с ростом потребностей в азербайджанском шслке-сырцс на Западе. Как известно, в XIV—XV столетиях в городах Италии, в том числе Венеции, Флоренции и Генуе, начали складываться первые зачатки капиталистического производства. Раннекапиталистические шелкоткацкие предприятия Венеции и Генуи обеспечивались сырьем главным образом за счет азербайджанского шелка. Итальянские купцы получали большие прибыли и от посредничества в торговле между Востоком и странами Европы. Впоследствии, особенно в период великих географических открытий и первоначального накопления капитала, масштабы торговых связей Азербайджана, а также сопредельных с ним стран, входивших в состав Сефевидской империи, с Западом еще более возросли: помимо итальянских государств, торговые связи были установлены в разное время с Испанией, Португалией, Англией, Голландией и даже скандинавскими странами, а также с целым рядом государств Восточной Европы. Торговые связи с Востоком, включая Азербайджан, западных государств, в том числе итальянских торговых республик, Англии, Голландии и др., носили колониальный характер.

В 50—70-е гг. XV в., с захватом Турцией важнейших стратегических пунктов, связывавших Азию и Европу, и превращением ее в могущественную империю в истории взаимоотношений государств Востока и Запада произошел крутой поворот: они стали приобретать преимущественно военно-политический характер. Это было связано с тем, что тяжелая пошлинная политика Османской империи, запрет на свободную

торговлю между восточными и западными купцами, а также препятствия, чинимые сю вывозу в Европу привозимого из Азжаыджана шелка-сырца, и меры, направленные на развитие шелкоткацкого производства в Турции, нанесли тяжелый удар традиционной караванной торговле между странами Азии и Европы. Наряду с этим Османская империя начала широко-масштабные захватнические войны на Востоке и в Европе. Тем самым во взаимоотношениях между Азией и Европой на первый план вышел военно-политический фактор — необходимость совместной борьбы против Османской империи.

В системе государств, ведущих борьбу против Османской империи в период ее наибольшего могущества — во II половине XV — начале XVII века, государствам Аккоюнлу и Сефевидов принадлежала важная, а временами и ведущая роль. Главной причиной беспрерывных войн государств Аккоюнлу и Сефевидов с Турцией было военно-политическое противоборство за гегемонию на Ближнем и Среднем Востоке. Османская империя, начиная с середины XV в., захватывая один за другим конечные пункты караванных путей, идущих из внутренних районов Азии к побережью Средиземного и Черного морей, наносила тяжелый удар внешнеторговым интересам сначала Аккоюнлу, а затем Сефевидов. Кроме того, Османская империя стремилась захватить все Закавказье, включая Азербайджан и Иран, чтобы укрепиться на Каспии и в Персидском -заливе. А это означало непосредственную угрозу существованию государств Аккоюнлу и Сефевидов. В свою очередь, правители Аккоюнлу и Сефевидов, желая восстановить традиционные торговые связи с западными странами, пытались получить выход к Черному и Средиземному морям, для чего, вступив в союз с европейскими государствами, они намеревались нанести Турции поражение и, если окажется возможным, даже стереть ее с политической карты Передней Азии.

Эти намерения государств Аккоюнлу и Сефевидов полностью совпадали с антитурецкой политикой западных держав, недовольных ограничением торговли с Востоком и обеспокоенных широкомасштабными захватническими войнами Османской империи в Европе. Следует отметить, что у западных государств, выступавших против Турции, были и обширные военно-политические планы, носившие глобальный завоевательный характер. И если, с одной стороны, они были направлены на предотвращение продвижения Османской империи в направлении Центральной и Западной Европы, то с другой — преследовали цель создать благоприятные условия для колониальной экспансии Европейских держгге в Азии, столкнув друг с другом и тем самым ослабив две могущественные восточные монархии — Османскую империю и государство Сефевидов.

Взаимоотношения государств Аккоюнлу и Сефевидов с западноевропейскими странами проходили в эпоху не только османских завоеваний, но и первоначального накопления капитала, великих географических открытий и начала европейских колониальных захватов на Востоке. Поэтому отнюдь не со всеми западными странами отношения государств Аккоюнлу и Сефевидов строились вокруг проблемы борьбы против Османской империи. Многие европейские державы в процессе великих географических открытий стремились распространить сферу своего влияния на различные восточные страны, приобрести здесь источники дешевого сырья и выгодные рынки сбыта. В этом смысле великие географические открытия уже в начальном своем периоде привели к тяжелым экономическим последствиям в государстве Сефевидов, в том числе в Азербайджане. Очередной удар внешнеторговым связям государства Сефевидов был нанесен в результате установления Португалией монополии на торговлю пряностями между Азией и Европой после открытия морского пути в Индию. Посредничеству в этой торговле, некогда осуществляемому сефевидскими купцами, фактически был положен конец. С захватом Португалией Ормуза в 1515 г. Сефевиды лишились также выхода к Индийскому океану. С этого времени во взаимоотношениях государства Сефевидов с европейскими странами начался новый этап: с одной стороны, сефевидскис правители, стремясь предотвратить экономический упадок в стране, потерявшей связи с внешним миром через Черное и Средиземное моря и Индийский океан, пытались наладить внешнеторговые связи с Россией и Европой по каспийско-волжскому пути, а с другой —решили воспользоваться конкурентной борьбой между европейскими государствами за преобладание в Персидском заливе для того, чтобы отбить Ормуз, восстановить традиционные торговые связи с бассейном Индийского океана. В конечном итоге обе эти внешнеполитические линии привели к дальнейшему расширению сефевидо-свропейских отношений.

В дипломатических сношениях правителей Аккоюнлу и Сефевидов с главами европейских государств основное место занимали два вопроса: разгром Османской империи путем раскола ее вооруженных сил на два фронта одновременным наступлением членов антитурецкой коалиции с запада и с востока и восстановление традиционных торговых связей между Азией и Европой, включая экспорт шелка, в рамках взаимовыгодных условий.

Однако европейские державы, хотя и соглашались на словах с предложениями правителей государств Аккоюнлу и Сефевидов, на деле расценивали происходящее,.как благоприятную ситуацию для осуществления своих конкретных внешнеполитических планов. Их стратегическая политика сводилась к единой, общей для них цели: удерживая государство Сефевидов и Османскую империю в состоянии непрерывной войны друг с другом, ослабить их, тем самым, с одной стороны, устранить нависшую над Европой «турецкую угрозу», а с другой — подготовить почву для колониальной экспансии на Востоке.

Активную внешнюю политику, проводимую Узун Гасаном Аккоюнлу во II половине XV в., продолжили сефевидские правители. Войны между государством Сефевидов и Османской империей, начавшиеся в 1514 г., длились с перерывами более ста лет. Религиозный характер, который они приняли с самого начала боевых действий, превратил их в одно из жесточайших и продолжительнейших кровавых

столкновений в истории. Сефевидское государство приняло на себя ударную силу Османской империи в период ее наибольшего могущества. Даже в самый'разгар военных действий в Европе турецкие султаны были вынуждены держать на границе с Сефевидами значительную часть своей армии, либо вести боевые операции параллельно и на западе, и на востоке. Нередко Османской империи приходилось, оставив незавершенными военные действия в Европе,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.