Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этикет взаимоотношений мужчины и женщины






В отношениях мужчины и женщины нужно исходить из одного общего правила: женщины имеют преимущество перед мужчинами. Недостаточно, соблюдая правила вежливости, уступить женщине место. Необходимы и добрая улыбка, и приятный взгляд, и сдержанные манеры. Поэтому, ведя речь об этикете взаимоотношений мужчины и женщины, подразумевают и такие необходимые их атрибуты, как тон, взгляд, жест, такт, манеры.

Началом отношений с любым человеком, а с женщиной в особенности, должно быть приветствие. По установившемуся правилу первым здоровается мужчина с женщиной, но сама форма приветствия должна соответствовать возрасту женщины. С незнакомыми женщинами и женщинами старше вас принято обращение на «Вы».

Иногда можно попасть в затруднительное положение: когда мужчина должен относиться к молоденькой женщине как к даме? Точных правил здесь установить нельзя, подсказать это должен такт. Видимо, должно быть, разрешение в обращении на «Ты».

Как должен вести себя мужчина с женщиной на улице? Мужчина, идущий по улице с женщиной, должен ответить тому, кто с ним здоровается, даже, если сам с ним не знаком. Женщина в таком случае отвечает на приветствие, если только оно явно относится к ней.

Приходя в гости, здороваются сначала с хозяйкой дома, затем с хозяином, с остальными женщинами, по возможности по возрасту, начиная с более старших, и наконец, с мужчинами в том же порядке.

Принято, чтобы женщина первая протягивала руку мужчине. При этом женщина может не снимать перчатки, кроме того, женщина может здороваться сидя.

У нас сохранился обычай целовать женщине руку в знак глубокого почтения. Мужчину никто не осудит, если в подходящей обстановке он поцелует руку преподавателю, которая его когда-то учила, художнице, артистке, коллеге. В наши дни целование рук не считают составной частью приветствия. Руку целуют, чтобы выразить свое почтение, прежде всего, матери, которая нас воспитала. У каждого из нас с именем матери связаны самые дорогие и заветные мысли и чувства. Чтобы мы ни делали, мы в бесконечном долгу перед этим человеком. Вспомни в этой связи строки Расула Гамзатова:

«Мне горько, мама, грустно, мама,

Я – пленник глупой суеты.

И моего так в жизни мало

Внимания чувствовала ты».

Суть внимательности к своей матери, беречь ее – святая обязанность мужчины, ибо, как писал замечательный педагог В.А. Сухомлинский: «Беречь мать – значит заботиться о чистоте источника, из которого ты пил с первого своего дыхания и будешь пить до последнего мгновения своей жизни».

Не забывать навещать ее, не жалеть для нее своего времени, своих сил – этикетная норма мужчины. Лучший подарок для матери – сыновнее или дочернее внимание и любовь.

Жизнь курсантов и студентов нашей Академии – пора знакомств, пора зрелости, пора увлечений и любви. Поэтому так правомерна и естественна тяга к знакомству с молодыми девушками, общению с ними. Какие же существуют общие правила этикета в этих случаях? Знакомство обоим должно быть приятно с самого начала. Здесь важно показать свою индивидуальность, ум, кругозор, эрудицию и даже изобретательность. Нетактично начинать обращение с «дежурных» фраз: «Девушка, который сейчас час?», «Куда вы так спешите?», «Какие у вас красивые глаза!». Надо помнить о том, что девушка также как и вы имеет право на выбор юноши. Недопустимы навязчивость и хамство. Нельзя обольщаться проявлением чувств. Первые впечатления всегда носят эмоциональную окраску, часто бывают не стойкими, а порой даже и обманчивыми. Увлечение тогда быстро проходит.

Нужно разобраться в том, что нас привлекает в женщине. Бывая на вечерах, балах и дискотеках, следует быть внимательным и галантным, чутким, иметь приподнятое настроение. Это все выражает «рыцарское» отношение к девушке. Кроме того, девушке в юноше нравится, когда он весел, но вместе с тем сдержан, интересен, но не заносчив и не навязчив.

Ни в коем случае мужчина не должен опаздывать на встречи с женщиной. Придя на свидание, следует заметить все хорошее в своей подруге: и новый наряд, и тончайшую деталь в ее одежде, и цвет румян, и запах духов. Нам ничего не стоит обронить, к примеру: «Ты как всегда восхитительна!» И еще. Как бы юноша и девушка не любили друг друга, не следует забывать о том, что есть между ними что-то лично-интимное, о котором не следует говорить в транспорте, на улице, в общественных местах.

Идя с девушкой по улице, юноша находится от нее слева, тем самым прикрывая ее от встречного потока пешеходов. Если с девушкой идет военнослужащий в форменной одежде, то он следует от нее справа, имея свободной правую руку для воинского приветствия. Во время приветствия военнослужащий, идущий с девушкой под руку, не высвобождает левую руку, а продолжает держать девушку. Если юноша и девушка пользуются лифтом, то первым в него заходит юноша, а выходит первой из него девушка. Поднимаясь по ступенькам наверх, юноша находится немного сзади от девушки, а спускаясь по лестнице, немного впереди как представи­тель сильного пола. Все это продиктовано необходимостью оградить спутницу от возможных неожиданностей.

Важной сферой взаимоотношений мужчины с женщиной является семья. Надо помнить слова О. Бальзака о том, что супружество состоит не только из удовольствий, оно предполагает общие склонности, взаимное страстное влечение, сходство характеров – вот что превращает это необходимое обществу установление в известную проблему.

В силу этих обстоятельств, самым сложным в психологическом плане из всех этапов супружеской жизни является период предбрачного ухаживания.

Существуют три важнейших функции этого периода:

- накопление совместных впечатлений и переживаний;

- все более глубокое узнавание друг друга;

- проектирование семейной жизни.

Весна любви необходима для того, чтобы ее неизбежная осень не оказалась роковой для супружества. Необходимо подчеркнуть именно совместимость впечатлений. А нелегкая служба, особенно в курсантские и лейтенантские годы, несет в себе общие переживания, огромное напряжение и отсутствие совместимости впечатлений, взглядов, ценностных ориентации неминуемо приводят в трудные минуты жизни супругов не к общему, а индивидуальному существованию, обрекая тем самым на мысленное одиночество вдвоем, которое никогда не проходит бесследно для семейного союза.

В глубоком узнавании друг друга главной выступает проверка чувств. Это слишком тонкое явление и здесь трудно, дать какие-либо однозначные рекомендации. Ясно одно – чувства проверяются, когда молодые люди находятся некоторое время вдали друг от друга.

Мужчине следует помнить, что деспотизм и необоснованная подозрительность, мелочность унижает женщину, несовместима с большой любовью и ревность. В ревности больше себялюбия, чем любви.

Наконец, проектирование семьи. Здесь важно учесть все обстоятельства: где будут жить молодожены; самостоятельно или с родителями жены или мужа; сколько детей будет в семье; когда планируется рождение первого ребенка.

Молодому человеку, вступающему в брак, нужно глубоко осознать, что готовность к семейной жизни – это не только любовь, но и нравственно-психологическая устойчивость перед будущими испытаниями. Надо отвечать на вопрос: а готов ли я к ним? Чтобы разобраться в себе следует ответить на несколько вопросов;

1. Готов ли я к присяге на верность любимой, на честное выполнение семейного долга?

2. Будут ли интересы любимой сочетаться с моими?

3. Смогу ли я смирить свое самолюбие и эгоизм, чтобы пойти навстречу желанию супруги?

4. Найду ли силы прощать любимой ошибки хотя бы так, как прощаю себе?

5. Буду ли я любить ее такой, какая она есть, не требуя от нее невыполнимого?

6. Смогу ли я быть нежным и заботливым при любых обстоятельствах?

7. Сумею ли я сделать свою семью счастливой?

Если две трети ответов окажутся отрицательными, то со свадьбой не стоит торопиться.

Желая ближе узнать девушку, которая нравится, следует постараться:

· найти в любимой те добрые качества, которые вас объединяют;

· припомнить, какая она в удаче и в неудаче, в труде и на отдыхе, в отношениях к детям и мужчинам;

· понять мотивы ее поступков;

· не обижаться на правду, ценить откровенность;

· не скрывать своих недостатков, ошибок и жизненных неудач.

Социологи свидетельствуют, что современного мужчину привлекают следующие качества женщин: женственность, скромность, деликатность, великодушие, верность, честность, нежность, долг перед семьей, ответственность, сострадание, трудолюбие. А больше всего мужчине не нравятся в женщине доступность, податливость, распущенность, отсутствие гордости.

В семье является обязательным выполнение требований вежливости. Родителей мужа и жены называют «мама», «папа» или по имени и отчеству.

В хорошей дружной семье не принято разделять домашние дела на «женские» и «мужские». Любящий жену муж может и постирать, и погладить белье, и убрать квартиру, и приготовить обед. Единственное, что является сугубо мужской работой – это исправление неисправностей в электроприборах, сантехническом оборудовании, ремонт квартиры. Идеальным во взаимоотношениях супругов является совместное выполнение домашних работ.

Муж не должен забывать о дне свадьбы, дне рождения, именинах жены. По любому поводу и без повода дарить своей прекрасной половине подарки, не обязательно дорогие. Самым галантным знаком внимания должны стать цветы. Жене, невесте их дарят в количестве 7 или 9, как знак счастья и любви. Знакомым дарят 3 или 5 цветков, матери только 7. Уместно подарить жене один цветок. В таком случае он должен быть нарядным, а его стебель не менее 50 см. Пе­ред вручением цветы держат на полусогнутой левой руке.

В семейной жизни существуют определенные правила взаимной вежливости для мужа и жены.

Итак, этикетные правила для мужа:

· на вечере первый танец танцевать только с женой;

· подавать пальто жене;

· не читать газету или книгу за обедом;

· всегда замечать новое платье жены, сказать по этому поводу и без повода, делать жене мелкие подарки и дарить цветы;

· в присутствии жены не оглядываться на проходящих женщин и девушек;

· выходя из дома в нерабочие часы, сообщать жене о цели ухода и времени возвращения;

· всегда хвалить обед;

· иногда интересоваться тем, что делала жена в то время, пока мужа не было дома;

· как можно чаще беседовать с женой по любым вопросам.

Для нормальных взаимоотношений в семье жена, также как и муж, призвана следовать определенный этикетным правилам:

· чаще готовить те блюда, которые любит муж, ибо, как говорят в народе: путь к сердцу мужчины лежит через его желудок;

· учитывать вкусы мужа в подборе своей одежды;

· не брать без разрешения бритву мужа, его лосьоны, не наводить порядок в его ящике, не рыться в его карманах, портфеле;

· не подвергать сомнению компетентность мужа в пределах его разговора;

· не критиковать его в присутствии родителей и детей;

· пристально не контролировать;

· не возражать против его привязанности к своим родителям;

· делать ему иногда комплименты, выслушивать советы;

· не приглашать гостей, которых он не любит;

· не вспоминать о достоинствах первого мужа, если женщина вышла замуж второй раз.

Взаимоотношения между мужчиной и женщиной требуют, чтобы всякое заявление партнера принималось на веру, ибо уличение в мнимой лжи унижает человеческое достоинство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.