Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непроверенный, предварительный вывод называется гипотезой.






Доскональному изучению фактов помогает мысленное расчленение категории на составные части. Такой прием называется анализом. Например, изучая категорию «товар», экономист выделяет в ней «потребительскую стоимость» и «стоимость». Метод, обратный анализу, когда предмет изучается в единстве составляющих его частей, называется синтезом.

Наиболее сложной задачей является моделирование экономических процессов и систем.

Математические модели выражаются с помощью графиков и математических уравнений. Однако увлечение абстрактными математическими моделями может создать ложное представление о реальной экономической ситуации, особенно если в модель заложены некачественно обработанные экономические показатели.

Центральным звеном в частных методах научного познания является конструирование системы законов.

Каково же философское понимание закона?

В экономических исследованиях ученым приходится иметь дело не только с отдельными, изолированными фактами, но и с их большим массивом. Факты необходимо классифицировать, обобщить и проверить, что достигается с помощью индукции и дедукции.

Многократно проверенные и подтвержденные обобщения экономических процессов принято называть законами.

Объективность экономических законов означает, что их действие не зависит от сознания и воли людей, так же как, скажем, смена времен года или дня и ночи в законах естествознания.

За экономическими фактами, единичными и обобщенными, стоит экономическая деятельность человека и те отношения, в которые вступают люди в процессе этой деятельности.

Экономические законы – это форма выражения экономических отношений. Они являются законами общественных действий людей.

Отсюда следует, что: 1) экономические законы не существуют и не действуют вне общества; 2) у общества есть возможность познать (не отменить!) закон и использовать его действие в своих интересах.

Экономические законы относятся к социальным, общественным и этим они отличаются от законов природы. Второе отличие состоит в том, что естественные законы – вечны, а экономические имеют исторически ограниченный характер.

В зависимости от продолжительности действия экономические законы разделяются на специфические и общие.

Специфические экономические законы характерны для каждой отдельно взятой формации. Например, законы распределения материальных благ при рабстве и феодализме.

Общие экономические законы действуют во всех экономических формациях. Например, закон роста производительности труда, закон экономии времени и др.

Такова вкратце канва изучения объективных экономических законов в политэкономии. В экономиксе мотивы действий людей объясняются не объективными законами, а психологией индивидуума. Поэтому в экономиксе психологический фактор превращается в основной, а экономический закон становится в конечном счете психологическим.

При изучении законов хозяйственной деятельности экономическая теория использует позитивные и нормативные методы анализа.

Позитивные утверждения имеют описательный характер, свидетельствуют о том, что есть в экономике, но не указывают на то, что должно быть. Позитивная экономика стремится выявить отношения между экономическими переменными и предсказать, что произойдет, если та или иная переменная изменится. Например, существует связь между ставкой налога и деловой активностью (кривая А. Лаффера). При нулевой и 100 %-ной ставках налога государство ничего не получит. Задача позитивного анализа – выяснить, при какой ставке налога поступления налогов в казну будут максимальными.

Нормативные утверждения имеют рекомендательный характер, говорят о том, что должно быть, а не о том, что есть. Например, нормативными являются утверждения о том, что люди, имеющие большой доход, должны платить больший подоходный налог, чем люди с низким доходом.

Конечно, позитивные и нормативные утверждения относительны. Ученый оперирует преимущественно позитивными утверждениями, политик – только нормативными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.