Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание текста контрольной работы






После изучения и систематизации подобранной литературы, конкретного статистического материала, уточнения плана работы следует приступить к ее написанию.

Контрольная работа должна быть не только грамотно и логично написа-на, но и правильно оформлена. На титульном листе работы указываются название учебного заведения, института, кафедры. Затем пишется наимено-вание темы, номера курса и группы, фамилия и инициалы автора работы и преподавателя, город, в котором расположен университет, и год написания работы. Оформление титульного листа показано в прил. 1. На отдельном листе приводится план работы с указанием структурных частей и страниц этих частей. В плане обязательно должны быть введение, 3 или 4 пункта основной части работы, заключение, список литературы и приложение, если оно необходимо (вариант плана работы представлен в прил. 2).

Во введении следует показать значение избранной темы, обосновать акту-альность рассматриваемых вопросов, дать краткую историческую справку, сформулировать цель и задачи работы, ее методологическую основу. Объем введения не должен превышать 2 страниц.

В основной части раскрывается содержание контрольной работы. В ней дается обоснование теоретических положений работы, обобщается и анализи-руется собранный материал, показываются проблемы и пути их решения. В тексте приводятся таблицы, графики, диаграммы, схемы и т. п. На них дела-ются обязательно подстрочные ссылки. Если на одной странице дается не-сколько ссылок, то они нумеруются по порядку.

В заключении формулируются основные выводы по работе. Заключение должно составлять не более 2 страниц.

После заключения приводится список литературы. При включении в список литературы нормативных документов (кодексов, законов и т. д.) указы-ваются их названия и источники, откуда они взяты. Например:

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» (в редакции Феде-рального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ) // Свод кодексов и законов Российской Федерации: в 2-х т. СПб.: Весь, 2010. Т. 1.

Запись учебников, учебных пособий, монографий, справочников, статис-тических ежегодников в списке литературы производится по алфавиту фами-лий авторов или названий книг (если авторы не приводятся) по следующей форме: фамилия и инициалы одного автора, название книги, за косой чертой инициалы и фамилии всех авторов (если их один, двое или трое) и / или научного редактора, место издания, наименование издательства, год издания. Если авторов более трех, то сначала дается название книги, за косой чертой –

 

 

инициалы и фамилии всех авторов или первого, а в квадратных скобках [и др.]. Например:

Макконнелл К. Р. Экономикс: принципы, проблемы, политика /
К. Р. Макконнелл, С. Л. Брю, Флинн Ш. М. Пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2015.

Микроэкономика: учебник / Л. Е. Намятова, В. В. Семененко, Г. В. Фа-дейчева [и др.]. Екатеринбург: УрФУ, 2014.

Намятова Л. Е. Термины рыночной экономики: Современный словарь-справочник делового человека / Л. Е. Намятова. М., 2015.

Российский статистический ежегодник. 2014: стат. сб. / Росстат. М., 2014.

Рейтинг стран мира по уровню развития – данные по состоянию на
2014 год. [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org (дата обращения 19.10.2014).

Статьи из журналов записываются по следующей форме: фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала, год издания, номер журнала, страничный интервал. Аналогично записываются статьи, опубли-кованные в еженедельниках «Экономика и жизнь», «Аргументы и факты»
и др. Например:

Медведев Д. Новая реальность: Россия и глобальные вызовы / Д. Медве-дев // Вопросы экономики. 2015. № 10. С. 5–29.

Аганбегян А. Г. Как России выйти из удручающей социально-эконо-мической ситуации и развиваться опережающими темпами? / А. Г. Аганбегян // Экономическое возрождение России. 2015. № 3. С. 21–24.

Скопинцева Е. Инвесторы ждут российские IPO / Е. Скопинцева // Экономика и жизнь. 2010. № 4. С. 19.

Газетные статьи записываются по следующей форме: фамилия, инициалы автора, название статьи, название газеты, год, число, номер страницы. Например:

Харламов Е. Использовать весь потенциал / Е. Харламов // Областная газета. 2009. 21 января. С. 1.

После списка литературы в контрольной работе может быть дано при-ложение. Оно включает таблицы, диаграммы, схемы, графики и другой ма-териал, не вошедший в текст работы.

 

 

Приложение 1

 

Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Институт «Высшая школа экономики и менеджмента»

кафедра

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.