Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кругооборот и оборот фондов предприятий. Основные и оборотные фонды






Оборотные фонды- часть производственных фондов социалистических предприятий и объединений, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле и полностью переносит (передаёт) свою стоимость на новый продукт труда. О. ф. меняют свою натуральную форму в процессе производства, их стоимость в течение одного производственного цикла целиком входит в Издержки производства продукции. О. ф. состоят из предметов труда — производственных запасов (сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных полуфабрикатов и т.п.) и незавершённой продукции (полуфабрикатов собственного изготовления и расходов будущих лет, т. е. затрат на продукцию, которая будет выпущена).

Основные фонды - длительно используемые средства производства, участвующие в производстве в течение многих циклов, имеющие длительные сроки амортизации. К основным средствам (фондам) относят землю, производственные здания, сооружения, машины, оборудование, приборы, инструменты, то есть физический капитал. Объем основных средств исчисляется в денежном выражении, в виде их стоимости. В силу этого основные средства характеризуют иногда как денежные средства, вложенные в основные средства производства.

Располагая необходимыми денежными средствами, предприятие создает соответствующие материальные запасы и начинает производственный процесс. В начале его появляется незавершенное производство, а затем готовая продукция. Реализуя ее, предприятие опять получает деньги.

Таким образом, первоначально затрачиваемые средства при условии продажи готовой продукции возвращаются, что дает возможность возобновить процесс производства. Постоянное возобновление процесса производства отражается в понятии «кругооборот средств предприятия». В нем даны в неразрывной связи отношения производства, распределения, обращения, производственного и личного потребления. От непрерывного кругооборота в большой мере зависит нормальный ход воспроизводства, его ритмичность, бесперебойность поступления потребителям созданного продукта.

Движение средств, взятое не как отдельный акт, а как периодический процесс — в постоянном повторении и возобновлении, и называется «оборотом средств», а сами средства называются «оборотными».

Оборотные средства — ресурсы, используемые предприятиями для возобновеления производственных запасов, авансирования затрат в процессе производства и реализации продукции. Следовательно, оборотные средства обслуживают как процесс производства продукции, так и процесс ее реализации.

Оборотные средства делятся на две группы: «оборотные фонды» и «фонды обращения».

Оборотные фонды включают ту часть средств производства, которую образуют предметы труда. По характеру участия в производстве все оборотные фонды можно разделить на три группы — «производственные запасы», «незаконченная продукция» и «расходы будущих периодов».

Производственные запасы — это предметы труда, которые еще не вступили в производственный процесс, но находятся на предприятии в определенном размере, обеспечивающем непрерывность производственного процесса в виде складских запасов (сырье и материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо и горючее, запасные части, тара и тарные материалы, инструмент и т. д.).

Фонды обращения можно разложить на следующие элементы:

готовая продукция, находящаяся на складе предприятия,

отгруженная, но еще не оплаченная покупателем готовая продукция,

денежные средства предприятия в финансовых инструментах (на счетах в банке, аккредитивах, ценных бумагах),

денежные средства предприятия в его кассе и в расчетах («дебиторская задолженность»).

Источниками формирования оборотных средств предприятия являются: уставный фонд, прибыль, устойчивые пассивы, бюджетные ассигнования, краткосрочные банковские ссуды, привлеченные средства других организаций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.