Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятие как хозяйствующий субъект. Виды предприятий






Предпринимательская фирма (предприятие) –это организация, формируемая и управляемая с целью получения прибыли для ее владельцев посредством производства одного или более товаров для продажи на рынке.

В любой хозяйствующей системе фирмы или предприятия выступают в качестве производителя товаров и потребителя ресурсов. Деятельность предприятия или фирмы может протекать в различных организационно-правовых формах. Если заглянуть в Гражданско-правовой кодекс Республики Беларусь, мы обнаружим как минимум семь возможных форм организации предприятий: полное и коммандитное товарищество, общество с ограниченной ответственностью и с дополнительной ответственностью, закрытое и открытое акционерное общество, унитарное предприятие и производственный кооператив. Несмотря на многообразие, их можно объединить в три основные группы, важные для экономического анализа:

Формы предприятий: 1. Индивидуальное предприятие. 2. Партнерство. 3. Корпорация.

У каждой из форм организации есть преимущества и недостатки, поэтому каждый предприниматель или группа предпринимателей решает организовать бизнес в той форме, которая наилучшим образом отвечает технологическим, отраслевым особенностям фирмы, соответствует финансовым возможностям и имеющимся ресурсам.

1. Индивидуальное предприятие – такая форма организации бизнеса, когда фирма находится в собственности и под контролем одного владельца, который берет на себя весь риск убытков и получает всю прибыль.
Преимущества индивидуальных предприятий: 1. Незначительные суммы для организации фирмы. 2. Предприятие легко создается и ликвидируется. 3. Владелец имеет льготное налогообложение, как правило, ему принадлежит вся прибыль.
Недостатки индивидуальных предприятий: 1. Сложности с привлечением дополнительных источников финансирования. 2. Небольшой капитал. 3. Отсутствует преемственность. 4. Владелец несет неограниченную ответственность (рискует всем своим имуществом).

 

2. Партнерства (товарищества) – форма организации биз­неса, когда у фирмы имеется два или более владельца, которые берут на себя весь риск убытков и получают всю прибыль.

Партнерства или товарищества имеют возможность не только объединять средства для организации бизнеса, но и заинтересовывать талантливых работников в сотрудничестве перспективой впоследствии стать партнерами. Партнерство растет и имеет по сравнению с индивидуальными предприятиями лучшие возможности для получения кредита.

Недостатки партнёрства: 1. Фирма распускается со смертью одного из партнеров. 2. Трудно выводить средства из общего капитала. 3. Вероятность конфликтов между партнерами.

Партнерства, как правило, эффективны в сферах с нишевой специализацией: электротехника для автомобилей, производство гребных винтов, станции техобслуживания, бухгалтерские и аудиторские фирмы, инвестиционные банки.

3. Корпорация – форма организации бизнеса, которая действует как самостоятельное юридическое лицо, и владельцами которой являются два или более физических лица, называемые совладельцами или держателями капитала.
Преимущества корпорации: 1. Ограниченная ответственность (единственная форма бизнеса). 2. Ничем не ограничен срок существования. 3. Владельцы могут меняться и легко передавать права владения. 4. Корпорации доступны все известные способы привлечения внешних источников финансирования (кредит, выпуск акций и облигаций). 5. Корпорации способны к росту и освоению крупных инвестиционных проектов.
Недостатки корпораций: 1. Корпорации организовываются, если планируемые выгоды от ее работы намного превысят издержки по ее существованию. 2. Двойное налогообложение. 3. Государственное регулирование. 4. Жёсткие требования по раскрытию информации.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.