Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Государственное регулирование экономики.






1. Необходимость государственного вмешательства в экономику. Объективные ограничения роли государства в рыночных процессах.

2. Основные формы участия государства в экономике: государственная собственность и предпринимательство, государственное регулирование экономики.

3. Методы государственного регулирования экономики. Формирование законодательной базы экономических отношений.

Выводы:

1. Экономическая теория выделила основные направления (классическое и кейнсианское) теорий поддержания динамичности и равновесия макроэкономики. Главное различие между этими направлениями состоит в разном понимании роли государства в поддержании макроэкономического равновесия.

2. Стихийное рыночное хозяйство характеризуется полным невмешательством государства в хозяйственную сферу. Административно-командная система хозяйства характеризуется всеобщим охватом государственного контроля воспроизводственного процесса в стране. Проблема и трудность современной развитой страны — определить оптимальное сочетание свободы выбора поведения предпринимателей и государственного регулирования экономических отношений.

3. Цели, сферы и методы государственного регулирования различны в каждой стране.

 

Вопросы и учебные задания:

1. Как, каким образом формируется экономическое равновесие в классической модели?

2. Почему экономическое государственное регулирование в классической модели считается ненужным, и даже — вредным?

3. Когда и почему изменился взгляд экономистов-теоретиков на роль государства в экономике?

4. Можно ли определить точные количественные границы государственного регулирования?

5. Назовите и охарактеризуйте отрицательные стороны рыночного механизма, которые можно компенсировать путем государственного регулирования экономики.

6. Можно ли ожидать, что в перспективе государственное регулирование экономики развитых стран уменьшится?

7. В каких из ниже перечисленных случаев возможно достичь договоренности без вмешательства государства, а в каких — регулирующее воздействие государства необходимо?

а). Осуществление мер борьбы с нарушением озонового слоя.

б). Осуществление мер борьбы с сожжением опавших листьев на улице.

в). Химический комбинат в г. Белореченске оказывает разрушительное воздействие на окружающую природу: гибнут вековые деревья, растительность; заражаются грибы и т.д.

 

Тема 17. Финансовая система и финансовая политика государства.

1. Сущность и функции финансов. Принципы построения финансовой политики государства.

2. Государственный бюджет и его структура. Дефицит и профицит государственного бюджета. Государственный долг. Бюджетная политика государства.

3. Сущность и функции налогов. Налоговая система страны.

4. Принципы налогообложения. Концепция Лэффера.

5. Фискальная политика государства. Мультипликатор государственных расходов и налоговый мультипликатор. Встроенные стабилизаторы.

6. Структура денежной системы. Денежные агрегаты.

7. Денежный рынок. Спрос и предложение денег. Равновесие на денежном рынке.

8. Сущность и формы кредита.

9. Основные операции и формирование прибыли коммерческих банков.

10. Роль и функции Центробанка. Денежно-кредитная политика государства.

11. Рынок ценных бумаг. Фондовая биржа. Операции на рынке ценных бумаг (самостоятельная работа).

 

Выводы:

1. Финансовая система страны — это совокупность экономических отношений по поводу образования, распределения, перераспределения и использования денежных ресурсов в стране. Финансовая система включает четыре уровня отношений.

2. Основным звеном общегосударственных финансов является государственный бюджет — ежегодно составляемая смета доходов и расходов государства. Государственный бюджет строится как баланс между доходами и расходами правительства страны. Превышение доходов над расходами образует профицит, а превышение расходов над доходами — дефицит госбюджета.

3. При создании госбюджета используются автоматический и статистический методы. Самым современным и перспективным является метод непосредственных оценок.

4. Государственный долг — это сумма накопленных бюджетных дефицитов за вычетом профицитов.

5. Налоги - это обязательные сборы и платежи физических и юридических лиц, взимаемые государством в определенных законом размерах. Налоги выполняют фискальную и экономическую функции.

6. Все виды налогов и способы их взимания образуют налоговую систему страны. Налоги бывают прямые и косвенные, прогрессивные и регрессивные и т.д.

7. Величина налогообложения оказывает влияние на развитие предпринимательства в стране, уровень инвестиций и на мировые экономические связи.

8. Меры государства по распределению и использованию финансовых ресурсов формируют фискальную политику в стране.

9. Фискальная политика распадается на бюджетно-доходную и бюджетно-расходную. Бюджетно-расходная — это воздействие на деловую активность в стране с помощью государственных расходов (закупки, кредиты, трансферты, дотации). Бюджетно-доходная политика — это воздействие в том же направлении с помощью изменения величины налогообложения. При этом возникает эффект мультипликатора государственных вложений и налоговый мультипликатор.

10. Деньги это особый товар, выступающий всеобщим эквивалентом. Понимание денег раскрывается через выполнение ими функций — мера стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа.

11. Денежная масса — это оборот наличных и безналичных денег. В разных странах может быть разное количество денежных агрегатов, объединяющих виды денежных ресурсов.

12. Совокупность спроса и предложения денег образует денежный рынок. Равенство между спросом и предложением денег позволяет определить равновесную ставку процента.

13. Нарушение равновесия на денежном рынке служит причиной появления инфляции. Виды инфляции многообразны. Социально-экономические последствия инфляции в долгосрочном периоде отрицательные. В краткосрочном периоде инфляция может играть стимулирующую роль в оживлении деловой активности страны.

14. Кредитование — это движение денежного капитала, выражающее способ реализации собственности на капитал. Место и роль кредита в воспроизводственном процессе определяется выполняемыми им функциями — распределительной, стимулирующей, регулирующей.

15. Основными формами кредита являются коммерческий и банковский кредиты. Развитие рыночного хозяйства в кредитной сфере проявляется в постоянном возникновении все новых видов и разновидностей кредитных форм — потребительский, межхозяйственный, лизинг-кредит, факторинг и пр.

16. Современная кредитно-денежная система состоит из двух уровней.

Первый уровень — главный банк страны (ЦБ). Выполняемые им функции настолько особенные, что центральным банком в стране может быть только один банк.

Второй уровень кредитно-денежной системы страны составляют специализированные и универсальные кредитные организации.

17. Специализированные банки и организации выполняют ограниченное число операций кредитного характера. К специализированным кредитным организациям относятся сберегательные учреждения (банки, кассы и пр.), ипотечные и инвестиционные банки, страховые компании, пенсионные фонды и пр.

18. Универсальные кредитные организации представлены коммерческими банками и характеризуются многообразием (универсальностью) выполняемых операций — пассивных, активных, операции услуг, собственные банковские операции и пр.

19. Государственная политика в денежно-кредитной сфере - это совокупность мер воздействия на состояние денежного обращения, кредита и инфляции. Регулируя денежно-кредитную сферу, государство использует ряд специфических инструментов воздействия: операции на открытом рынке, изменения учетной ставки и резервной нормы и т.д. Практика хозяйствования также выделила ряд конкретных мер государства в области антиинфляционной политики.

20. Оборот ценных бумаг в стране образует особый рынок финансового капитала. Рынок ценных бумаг делится на первичный и вторичный.

21. Фондовая биржа — важнейшая часть инфраструктуры рынка ценных бумаг.

 

Вопросы и учебные задания:

1. Перечислите источники доходной части госбюджета и определите их значение для экономики страны.

2. Каковы причины возникновения дефицита госбюджета?

3. Каковы особенности формирования российских госбюджетов?

4. Проанализируйте фактический бюджет российского государства за последний год и определите удельный вес отдельных статей расходной части. Сделайте выводы.

5. Почему в России использовали секвестр?

6. Сформулируйте и обоснуйте свои предложения российскому правительству по составлению государственного бюджета.

7. Проанализируйте достоинства и недостатки всех методов формирования госбюджета.

8. Прогрессивные или регрессивные налоги в России в настоящее время?

9. Какие принципы налогообложения действуют сегодня в России?

10. Какое влияние на государственный бюджет оказывает теневая экономика?

11. дискреционная или автоматическая финансовая политика используется в Настоящее время в России? Обоснуйте свое утверждение.

12. Какие способы повышения собираемости налогов используются в настоящее время в России? Чем обусловлена деятельность налоговой полиции?

13. Сравните значение понятий «налоговая лазейка» и «уклонение от налогов» и обоснуйте свои выводы. Какое из этих понятий проявляется в российской практике?

14. Может ли Россия обойтись без внешних займов? Ваши предложения на этот счет.

15. Из каких агрегатов состоит денежная масса страны?

16. Что будет происходить в экономике страны, если спрос на деньги будет опережать предложение? И что будет происходить, если предложение денег будет опережать спрос на них?

17. Какие из перечисленных ценностей обладают наибольшей ликвидностью в современной России:

- квартира;

- машина (отечественная и иномарка);

- яхта;

- рубленые купюры (100-рублевые, 1000-рубленые и пр.);

- частный дом (вилла) в курортной зоне;

- акции «Газпрома»,

- высококачественное зерно, выращенное на Кубани?

18. для покупки автомобиля Вам нужны деньги и Вы продаете свою дачу. Какая функция денег проявляется в Ваших действиях?

19. У Вас имеется 25 тыс, рублей наличными, а у Вашего друга — новый компьютер в упаковке, розничная цена которого 25 тыс, рублей. Чье имущество обладает большей ликвидностью? Всегда ли более ликвидный способ хранения имущества более рационален?

20. Если номинальная процентная ставка равна 12%, а уровень инфляции — 8%, то какова будет реальная ставка процента?

21. Ожидаемая норма дохода на капитал, инвестированный в производство, составляет 12%. Будут ли денежные накопления инвестированы в производство, если ставка ссудного процента равна 13%?

22. Если уровень цен на товары и услуги увеличится на 50%, то ценность денег:

а) вырастет в 2 раза?

б) понизится в 2 раза?

в) останется без изменений?

23. Какие кредиты — долгосрочные или краткосрочные, предпочитают выдавать банки в условиях инфляции?

24. Моторный завод поставляет партию двигателей автомобильному заводу с отсрочкой платежа. Какая форма кредита при этом используется?

25. Какие меры осуществляет Центробанк при проведении политики дорогих и дешевых денег?

26. У Вас есть 3 тыс, рублей сбереженных денег, которые Вы хотите «пристроить» для получения дохода. На бирже продаются акции «Газпрома», курсовая цена 1 акции — 600 рублей, ожидаемый дивиденд 100 рублей в год на одну акцию. Ставка банковского процента —20% годовых. Каким будет Ваш выбор?

27. Каковы различия между акцией и облигацией?

28. Вы решили поучаствовать в срочных биржевых операциях. Кем Вы предпочтете выступить — «быком» или «медведем»?

29. Почему в ряде стран законодательство запрещает срочные операции на фондовой бирже?

30. Что такое номинальная стоимость и курс акции? В чем их различие? для чего они нужны?

31. В чем отличие простых акций от привилегированных? Какие акции Вы предпочтете при покупке?

32. Какие факторы влияют на уровень курса акций?

33. Какая информация Вам необходима при покупке акций на фондовой бирже?

34. Зачем нужны биржевые индексы курсов акций?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.