Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И производственной мощности






Производственная мощность предприятия, цеха, участка — это спо­собность закрепленных за ними средств труда (технологической совокупности машин, оборудования и производственных площа­дей) к максимальному выпуску продукции за год (сутки, смену) в соответствии с установленной специализацией, кооперированием производства и режимом работы.

Производственная мощность предприятия, цеха, участка рас­считывается, как правило, в тех же натуральных (условно-нату­ральных) единицах, в которых планируется объем выпуска про­дукции, а иногда в станко-часах и, как исключение, в стоимост­ном выражении. Разница между производственной мощностью и производственной программой (объемом производства) представля­ет собой резервы предприятия, т.е. производственная программа показывает степень использования производственной мощности. На­ряду с термином «производственная мощность» применяется тер­мин «пропускная способность», который характеризует максималь­ный выпуск продукции применительно к работе оборудования, станка, агрегата, поточной линии, группы станков, но только не участка, цеха, предприятия. Пропускная способность оборудова­ния исчисляется за декаду, сутки, смену, час, а производственная мощность структурных единиц производства — за год, в некоторых случаях — за квартал, месяц.

Для расчета производственной мощности предприятия исполь­зуются следующие исходные данные:

1. Количество, состав и техническое состояние оборудования и дан­ные о производственных площадях. В расчеты производственной мощ­ности предприятий включается все наличное оборудование основ­ного производства (в том числе бездействующее из-за ремонта, неисправности и модернизации) за исключением (в пределах нор­матива) резервного оборудования и оборудования опытно-экспе­риментальных и специализированных участков для профессиональ­но-технического обучения.

2. Технические нормы производительности оборудования и трудо­емкости выпускаемой продукции. При расчете производственной мощ­ности предприятия нормы производительности оборудования для вновь строящихся предприятий принимаются паспортные, а для действующих предприятий — технически обоснованные показате­ли производительности оборудования, но не ниже паспортной про­изводительности.

3. Фонд времени работы оборудования и режим работы предприя­тия. При расчете производственной мощности предприятия при­нимается максимально возможный плановый (эффективный) го­довой фонд времени работы оборудования. Для агрегатов непре­рывного действия (доменные и мартеновские печи, химические агрегаты и т.п.) плановый (эффективный) фонд времени (Тнепр) рассчитывается по формуле

 

Тнепр = [365-(tр + tn.тех)] ´ 24 ч,

 

где tр — время, необходимое по нормативам для выполнения капитальных и планово- предупредительных ремонтов;

tn.тех – время, необходимое для технологических остановок агрегатов и оборудования, если оно не включено в нор­мы их использования.

Для оборудования прерывного действия плановый (эффектив­ный) фонд времени (Тпрер) определяется по формуле

 

Тпрер = [(365 – tв - tк.р) ´ Ксм ´ tсм] ´ [(100 - Ппр)/100],

 

где tв — количество выходных и праздничных дней в году;

tк.р — количество дней капитального и планово-предупреди­тельных ремонтов, если они проводятся в рабочее вре­мя;

Ксм — количество смен работы оборудования в сутки (для предприятий должен применяться двух- или трехсмен­ный режим);

tсм — продолжительность смены, ч;

Ппр — процент планируемых текущих простоев.

4. Номенклатура выпускаемых изделий и их количественное соот­ношение в программе. Номенклатура и количественное соотношение выпускаемых изделий устанавливаются исходя из рациональной специализации предприятия, цеха или участка.

При определении производственной мощности предприятия принимаются плановая номенклатура и ассортимент (трудоемкость) выпускаемой продукции. При исчислении среднегодовой мощнос­ти объем увеличения (уменьшения) мощности за счет изменения номенклатуры продукции (уменьшения или увеличения трудоемко­сти) учитывается в полном размере.

В слабомеханизированных и других цехах различных промыш­ленных комплексов часто важнейшим фактором, определяющим величину мощности, является величина производственной пло­щади.

Порядок и принцип расчета производственных мощностей про­мышленных предприятий осуществляется согласно отраслевым ин­струкциям по группам, технологического оборудования, агрегатам и другим основным производственным участкам и цехам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.