Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный цикл, его структура






 

Производственный цикл — календарный период времени с момента запуска сырья и материалов в производство до выхода готовой про­дукции, приемки ее службой технического контроля и сдачи на склад готовой продукции, который измеряется в днях, часах. Производственный цикл (Тц) включает две стадии:

1. Время протекания процесса производства, которое называется технологическим циклом, или рабочим периодом, и включает.

· затраты времени на подготовительно-заключительные опе­рации (Тпз);

· затраты времени на технологические операции (Ттехн);

· затраты времени на протекание естественных технологи­ческих процессов (Тест.пр);

· затраты времени на транспортировку в процессе производ­ства (Ттранс);

· затраты времени на технический контроль (Ттех.к);

2. Время перерывов в процессе производства, которое включает:

· время межоперационного пролеживания (Тмежопер.пролеж);

· время межсменного пролеживания (Тмежсмен.пролеж)

Время протекания процесса производства и время перерывов в процессе производства составляют производственный цикл:

 

Тц пз + Ттехн + Тест.пр + Ттранс + Ттехн.к + Тмежопер.пролеж + Тмежсмен.пролеж

 

Подготовительно-заключительное время затрачивается рабочим (или бригадой) на подготовку себя и своего рабочего места к вы­полнению производственного задания, а также на все действия по его завершению. Оно включает время на получение наряда, мате­риала, специальных инструментов и приспособлений, наладку обо­рудования и др.

Время технологических операций — это время, в течение кото­рого производится непосредственное воздействие на предмет труда либо самим рабочим, либо машинами и механизмами под его уп­равлением, а также время естественных технологических процес­сов, которые происходят без участия людей и техники

Время естественных технологических процессов — это время, в течение которого предмет труда изменяет свои характеристики без непосредственного воздействия человека и техники (сушка на воз­духе окрашенного или остывание нагретого изделия, рост и созре­вание растений, брожение некоторых продуктов и др.). Для ускоре­ния производства многие естественные процессы осуществляются в искусственно созданных условиях, например, сушка в сушиль­ных камерах.

Время технологического обслуживания включает:

· контроль качества обработки изделия;

· контроль режимов работы машин и оборудования, их на­стройку, мелкий ремонт;

· подвоз заготовок, материалов, приемку и уборку обрабо­танной продукции.

Время перерывов в работе — это время, в течение которого не производится никакого воздействия на предмет труда и не проис­ходит изменения его качественной характеристики, но продукция еще не является готовой и процесс производства не закончен.

Различают регламентированные и нерегламентированные пере­рывы.

В свою очередь, регламентированные перерывы в зависимости от вызвавших их причин разделяются на межоперационные (внутрисменные) и междусменные (связанные с режимом работы).

Межоперационные перерывы делятся на перерывы партионности, ожидания и комплектования.

Перерывы партионности имеют место при обработке деталей партиями: каждая деталь или узел, поступая к рабочему месту в составе партии, пролеживает дважды — до начала и по окончании обработки, пока вся партия не пройдет через данную операцию.

Перерывы ожидания обусловлены несогласованностью (несин­хронностью) длительности смежных операций технологического процесса и возникают, когда предыдущая операция заканчивается раньше, чем освобождается рабочее место для выполнения следу­ющей операции

Перерывы комплектования возникают в тех случаях, когда дета­ли и узлы пролеживают в связи с незаконченностью изготовления других деталей, входящих в один комплект.

Междусменные перерывы определяются режимом работы (коли­чеством и длительностью смен) и включают перерывы между ра­бочими сменами, выходные и праздничные дни, обеденные пере­рывы.

Нерегламентированные перерывы связаны с простоями оборудо­вания и рабочих по различным, не предусмотренным режимом ра­боты организационным и техническим причинам (отсутствие сы­рья, поломка оборудования, невыход на работу рабочих и др.) и не включаются в производственный цикл.


Тема 8

МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.