Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Пособие для студентов и преподавателей






Примеры и программы

Пособие для студентов и преподавателей

 

 

Северск 2015

 

УДК 681.3.06 (075.8)

ББК 35.11

C89

 

Дурновцев В.Я.

С89 Электронные книги: примеры и программы. - Северск: СТИ НИЯУ МИФИ, 2015. – 29 с.

 

Учебное пособие содержит сведения, необходимые студентам при оформлении ими результатов работы в виде электронной книги соответствующего формата. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 140801, а также может быть полезно преподавателям, занятых решением подобных проблем..

Объем и содержание руководства соответствует Государственному образовательному стандарту специальности 140801.

 

 

Одобрено на заседании кафедры экономики

(протокол № 1 от «10» февраля2015 г.).

 

Рекомендовано к печати Редакционно-Издательским Советом СТИ НИЯУ МИФИ.

 

Рег. № от «» 2015г.

 

 

Рецензенты

кандидат технических наук, доцент кафедры Электроники и автоматики физических установок СТИ НИЯУ МИФИ

В.Б. Терехин

 

 

кандидат технических наук, доцент кафедры Электроники и автоматики физических установок НИЯУ ТПУ

В.Ф. Дядик

 

 


Содержание

 

Введение. 4

1 Общая характеристика форматов файлов. 6

2 Сравнительные характеристики некоторых форматов. 7

3 Характеристики некоторых программных пакетов. 9

4 Компиляторы.. 10

5 Примеры электронных книг. 12

5.1 Электронные книги в различных форматах. 12

5.2 Пример книги в WinHelp. 13

5.3 Пример книги в Word. 15

5.4 Пример книги в HTML Help. 16

5.5 Пример книги в PDF-формате. 18

5.6 Пример книги в HTML. 19

5.7 Пример книги в формате E-Book. 20

5.8 Пример книги в MathCAD.. 21

5.9 Пример книги в MatLab. 23

5.10 Пример книги в Maple. 24

5.11 Пример книги в Mathematiсa. 25

6 Программы для подготовки электронных книг. 27

6.1 Программы Microsoft Help Workshop и Microsoft HTML Help Workshop 27

6.2 Программа SunRav BookEditor v. 1.30. 29

6.3 Программа Help & Manual v. 3.5. 30

6.4 Программа Help & Manual v. 4.0.3. 31

6.5 Программа Power CHM v. 5.2. 33

6.6 Программа Convert 2PDF. 34

6.7 Программа Solid Converter PDF v. 3.0. 35

6.8 Программа ABBYY PDF Transformer v. 1.0. 37

6.9 Другие полезные программы.. 38

Литература. 40

 


Введение

 

Компьютерные технологии работы с электронными книгами в настоящее время составляют главное содержание современных информационных технологий. Пожалуй, основным преимуществом электронных книг является возможность интерактивного взаимодействия между пользователем и элементами книги. При этом уровень интерактивности может изменяться от низкого и умеренного (чтение книг с экрана дисплея и перемещение по ссылкам) до высокого (самостоятельное моделирование процессов и систем с личным участием в создании интерактивной среды для комфортных обучения и профессиональной работы).

Реализовать подходящую интерактивность можно только в соответствующих образом подготовленных электронных книгах. Для их разработки необходимо иметь достаточный инструментарий, т. е. набор программ, позволяющих переводить обычные печатные или набранные на компьютере книги в электронные интерактивные книги, и отлаженные технологии выполнения такой работы. Поставив задачу подготовки электронной книги, необходимо также понимать, что это такое для каждого конкретного случая и знать, к чему стремиться уже на этапе постановки проблемы. От ответов на эти вопросы зависит и выбор инструментов, и процедуры создания книги. Например, обычную интерактивность будущей книги можно обеспечить достаточно большим числом вариантов. В то же время интерактивность моделирования и личного участия пользователя в создании комфортной среды приобретения и активного использования знаний можно реализовать в книгах, которые могут быть созданы только в средах, это допускающих. Такими средами могут быть, например, современные мощные математические пакеты, специально созданные среды моделирования в различных предметных областях или развитые САПР.

При подготовке настоящего, очень краткого пособия, также созданного с вполне определенным уровнем интерактивности, ставились две конкретные цели:

- продемонстрировать, что может ожидать автора при создании той или иной книги в среде с различными форматами файлов (фактически, c электронными форматами книг);

- привести сведения о некоторых пригодных для этого инструментах (программах и программных пакетах), с помощью которых может быть выполнена основная часть технической работы по созданию электронной книги.

За пределами данного справочника остались технологии разработки и подготовки книг. Эти сведения можно найти в более полных руководствах [1, 2], подготовленных автором специально для этих целей.

Надеюсь, что изложенный в данном пособии материал поможет определиться всем, вставшим на путь подготовки электронных книг, с решением типа:: нужно ли им это на самом деле, к чему стремиться и что они могут получить в результате, что необходимо иметь для выполнения такой работы (естественно, кроме чернового материала и знаний, которыми они хотели бы осчастливить человечество, выпуская такую книгу). Все остальное – творчество, реализовать которое можно в процессе интерактивного взаимодействия в системе “автор - компьютер”.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.