Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многокаскадные УПЧ






На рис. показана схема двухкаскадного усилителя ЗЧ с RC -связыо между каскадами. Транзисторы Т1и Т2 работают в режиме класса А, задаваемом цепями смещения R 1R 2 и R 5 – R 6 соответственно. Эти два каскада изолированы друг от друга по постоянному току с помощью разделительного конденсатора С 3.

Полоса пропускания

Типичная АЧХ усилителя показана на рис. 30.6. Видно, что коэффициент усиления сохраняет постоянное значение в интервале средних частот, но спадает на низких и высоких частотах.

Спад коэффициента усиления на низкочастотном участке АЧХ вызван влиянием разделительного конденсатора С 2 в схеме на рис. 30.5. При уменьшении частоты реактивное сопротивление конденсатора возрастает, что приводит к уменьшению амплитуды сигнала, подаваемого на вход второго каскада на транзисторе Т2. Развязывающие конденсаторы С 1 и С 3 также снижают усиление на низких частотах, но в гораздо меньшей степени, так чтоих влиянием можно пренебречь.

Спад коэффициента усиления на высоких частотах связан с тем, что называется паразитными, или межэлектродными, емкостями транзи­стора. Паразитные емкости существуют между различными электро­дами транзистора. Они оказывают шунтирующее действие на вход и выход усилителя, что приводит к снижению коэффициента усиления при высоких частотах. Для каждого транзистора можно указать так называемую граничную (предельную) частоту, при которой коэффици­ент усиления тока транзистора становится слишком мал, чтобы мож­но было использовать транзистор для усиления сигналов. Это наи­более важное ограничение на использование транзисторов на высоких частотах.

Ширина полосы пропускания усилителя определяется между точка­ми АЧХ на уровне 3 дБ, в которых выходное напряжение составляет 70% своего максимального значения, а выходная мощность — половину своего максимального значения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.