Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транзисторные автогенераторы (LC) гармонических колебаний ( с трансформаторной обратной связью, емкостной и индуктивной трехточкой).






Структурная схема кварцевого автогенератора на биполярном или полевом транзисторе изображена на рис. 4.31.

Назначение согласующей цепи: 1. Создание обратной связи; 2 обеспечение оптимального режима АЭ, т.е. трансформация сопротивлений кварцевого резонатора и нагрузки в оптимальное сопротивление R на выходах АЭ; 3 преобразование последовательного резонанса кварца в параллельный резонанс на выходных электродах АЭ, имеющего динамическую выходную ВАХ N- типа, для обеспечения устойчивости стационарного режима; 4 селекция механических гармоник резонатора.

Желательно, чтобы колебания существовали только при наличии кварцевого резонатора и отсутствовали при его отключении или выходе из строя. Согласующая цепь должна удовлетворять и этому требованию.

Транзисторный автогенератор, работающий на основной частоте кварца. Согласующей цепью транзисторного кварцевого генератора является колебательный контур, настроенный на частоту, близкую рабочей гармонике кварца. В простейшей схеме кварцевого генератора является колебательный контур, настроенный на частоту, близкую рабочей гармонике кварца. В простейшей схеме кварцевого автогенератора применяется емкостная обратная связь (емкостная трехточка) и кварцевый резонатор включается последовательно в контур, играя роль индуктивности (рис 4.32 а). колебания здесь возбуждаются на частоте, несколько большей частоты основного последовательного резонанса кварца.

Чтобы эквивалентная индуктивность кварцевого резонатора не была шунтирована емкостью С, необходимо учитывать выполнение неравенства 1/(wpC0)> > wpLэкв. Учитывая условие резонанса wpLэкв=1/(wpC0)

На частотах, существенно отличающих от wэкв, кварцевый резонатор эквивалентен емкости С0, и возбуждение паразитных колебаний невозможно






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.