Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цепи питания и смещения в усилителях мощности радиопередающих устройств. Параллельная и последовательная цепь питания.






Цепь питания содержит источник постоянного напряжения Е и блокировочные элементы. Существует две системы питания – параллельная, когда источник питания, АЭ м входная согласующая цепь включены параллельно, и последовательная – предполагается, что в последовательной схеме согласующая цепь пропускает постоянный ток).

Благодаря блокировочным элементам исключаются потери мощности высокой частоты в источнике питания и устраняется нежелательная связь между каскадами передатчика через источник питания. Разделительная емкость Ср в параллельной схеме нужна для развязки по постоянному току активных элементов данного и последующего каскада. Блокировочные и разделительные элементы не должны влиять на режим работы АЭ по переменному току.

Для параллельной схемы очевидны соотношения

- минимальная частота рабочего диапазона. Блокировочная емкость совместно с элеме6нтами Lбл, Ср образует колебательный контур, резонирующий на частоте, существенно меньшей рабочей частоты усилителя. При наличии высокочастотных колебаний АЭ эквивалентен отрицательному сопротивлению на резонансной частоте контура, что может привести к возбуждению в нем колебаний. Чтобы исключить их, применяют антипаразитный резистор и проектируют цепь питания как фильтр нижних частот, имеющий максимально плоскую характеристику затухания.

Цепь смещения. Как и цепь питания, цепь смещения состоит из источника постоянного напряжения и блокировочных элементов. Для подачи постоянного напряжения на управляющий электрод АЭ можно также применить последовательную или параллельную цепь фиксированного смещения.

 

В первом случае цепь смещения включают последовательно с источником возбуждения и АЭ, во втором – параллельно.

Помимо фиксированного в усилителях применяют автоматическое смещение. Автосмещение образуется в результате падения постоянного напряжения на сопротивлении автосмещения из – за протекания по нему постоянной состовляющей входного тока

 

Последовательная и параллельная цепь фиксированного смещения. Последовательные и параллельные цепи автоматического смещения. Цепь фиксированного смещения от источника коллекторного питания.

При протекании через Rсм постоянного тока истока используется схема рис 2.3 г.здесь напряжение смещения при том же Rсм может быть намного больше где Iк0 – постоянный ток коллектора. В генераторах на биполярном транзисторах постоянная состовляющая тока – это ток рекомбинации, поэтому. В полевом транзисторе- ток утечки затвора, он не превышает единиц миллиметров, поэтому в УМ на полевых транзисторах применяют фиксированное смещение или автосмещение.

Отметим достоинства фиксированного смещения заключается в возможности получения любых напряжений, как положительных так и отрицательных, недостатком является необходимость применения отдельного источника постоянного напряжения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.