Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация радиопередающих устройств. Основные требования к радиопередающим устройствам. Структурная схема радиопередающих устройств.






Классификация радиопередающих устройств

Радиопередатчики классифицируются:

– по назначению – связные, радиовещательные, телевизионные, радиолокационные, радионавигационные, телеметрические и т.д.;

– по мощности – маломощные (до 100 Вт), средней мощности (до 10 кВт), мощные (до 1 МВт) и сверхмощные (свыше 1 МВт);

– по роду работы (виду излучения) – телеграфные, телефонные, однополосные, импульсные и т.д.;

– по способу транспортировки – стационарные и подвижные (переносные, автомобильные, корабельные, самолетные и т.д.).

Классификация приемопередатчиков по диапазону частот в соответствии рекомендациями Международного Союза Электросвязи (МСЭ) приведена в таблице 1.

Функциональная схема современного радиопередающего устройства

Любая система радиосвязи включает в себя радиопередающее устройство, функции которого заключаются в преобразовании энергии постоянного тока источников питания в электромагнитные колебания и управлении этими колебаниями.

Рассмотрим кратко назначение ее отдельных элементов. Задающий генератор (или возбудитель) генерирует высокостабильные радиочастотные колебания в заданном диапазоне частот. Далее эти колебания усиливаются в предварительных каскадах и поступают на оконечный усилитель мощности. Часто предварительные каскады передатчика работают в режиме умножения частоты радиочастотных колебаний. Это облегчает требования к возбудителю и повышает устойчивость работы передатчика, поскольку усиление ведется на различных частотах. Усилитель мощности обеспечивает на выходе антенны (или фидера) заданную мощность РЧ колебаний. Антенная система излучает РЧ колебания в пространство. Для управления ВЧ колебаниями служит модуляционное (или манипуляционное) устройство. Если передатчик работает с амплитудной модуляцией, то модуляционное устройство воздействует на оконечный или предварительный каскады. Если передатчик работает с частотной модуляцией (манипуляцией), то модуляция (манипуляция) осуществляется в задающем генераторе. Устройство охлаждения ламп и контуров поддерживает заданный тепловой режим передатчика, а устройство блокировки и сигнализации дает информацию о режиме работы передатчика и обеспечивает его включение и выключение, безопасность обращения с ним обслуживающего персонала. Источники питания необходимы для подачи заданных питающих напряжений на лампы или транзисторы передатчика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.