Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техногенные загрязнения и целебное питание






В неразрывном единстве с биологическим и биофизиче­ским аспектами питания находится и биохимический его аспект. За многие десятилетия биохимики накопили солид­ный багаж знаний о тех или иных продуктах питания. Однако по меткому выражению известного биохимика, лауреата Нобелевской премии А. Сент-Дьердьи все эти знания без понимания биоэнергетических особенностей живого организ­ма и самого процесса питания остаются мертвым грузом.

Но один раздел биохимии, связанный с техногенными загрязнениями окружающей среды, в силу печальной не­обходимости получил особенно интенсивное развитие.

В последние годы внимание исследователей все чаще привлекают к себе различные виды так называемого бы­тового облучения человека. Суть этого явления состоит в том, что современная цивилизация породила неисчис­лимое количество источников облучения: ионизирующего (основная область применения которого—медицина), микроволнового, низкочастотного и др. Теле- и радио­станции, линии электропередачи, микроволновые печи, телефоны и даже электронные игрушки—все эти и мно­гие другие вещи, ставшие синонимами прогресса челове­чества, на деле являются самыми настоящими энергети­ческими загрязнителями окружающей среды.

Невелика беда, подумаете вы, ведь дозы самого опас­ного из них ионизирующего облучения не столь уж вели­ки и почти не превышают естественного радиационного фона Земли, а другие вообще можно не принимать в рас­чет ввиду их безвредности. Сколько на свете радио- и те­левизионных станций круглосуточно ведут свои передачи, но мы же не умираем от этого. Напротив, получаем удовольствие от их программ.

Все это действительно так, хотя количество заболева­ний, связываемых биологами и врачами с малыми доза­ми радиационного воздействия на человеческий орга­низм, постоянно растет. Человек начинает испытывать головные боли, головокружения и некоторые нарушения психики, раздражительность. У него могут проявиться лейкемия, поражения кожи и катаракта. Не в этом ли причина и участившейся патологии родов, бесплодия и преждевременных родов? У меня, например, никаких сомнений на этот счет нет.

Вы уже знаете, что на организм человека воздейству­ют и им улавливаются все виды энергии. Не составляют исключения и так называемые малые дозы радиации. И хотя их по традиции и называют малыми, однако воздействие на человеческий организм они оказывают исключительно большое. По той хотя бы причине, что все виды радиации сопровождают нас всю жизнь: от рождения до смерти. В чем же на мой взгляд их главная опасность?

Я уже упоминала, что у любого живого организма, в том числе и у человека, есть установленный для него природой «лимит» потребления энергии. Чем больше энергии расходует он в единицу времени, тем быстрее идут его биологические «часы», тем интенсивнее протека­ют процессы старения тканей его физического тела. На­помню, исследования биофизиков показывают, что иони­зирующее облучение человека вызывает в его организме аналогичные процессы со всеми их негативными послед­ствиями и прежде всего со снижением надежности иммун­ной защиты. Таким образом, даже малые дозы радиации систематически, изо дня в день воздействуя на людей, вызывают старение тканей нашего организма и сопутст­вующие ему болезни, прежде всего сердечно-сосудистые и рак. Так что правильнее было бы отказаться от самого этого термина «малые дозы радиации», тем более, что рассматривать их влияние на нас вне контекста всего нашего противоестественного образа жизни просто нера­зумно. Сказанное прежде всего относится к питанию современного человека, отмеченному печатью пагубных привычек и пристрастий и тем не менее «освященному» авторитетом официальной науки.

Накладываясь один на другой, эти два фактора— неправильное питание и малые дозы радиации—подры­вают устойчивость нашего организма к воздействиям внешней среды, нарушают его природную саморегу­ляцию.

В XX веке, и особенно во второй его половине остро встал вопрос о защите человеческого организма и от таких «достижений» цивилизации, как загрязнение про­дуктов питания токсическими веществами.

О том, что существуют элементы, абсолютно необ­ходимые для обеспечения нашей жизнедеятельности, из­вестно давно. К ним относятся прежде всего кальций, магний и поистине бесценный для нас кремний. Есть элементы, которые полезны человеку в малых количест­вах и вредны в больших, например, медь. Неслучайно еще со времен седой старины рекомендуется начинать утро со стакана воды, отстоянной в медной посуде. И наконец, некоторые элементы не имеют ценности для организма, являются ядовитыми в любых количествах: кадмий, алю­миний, свинец, ртуть.

Они могут серьезно подорвать ваше здоровье, если не принять некоторых мер предосторожности.

Кадмий вызывает гипертонию, накапливается в поч­ках, ослабляет иммунитет, влияет на продолжительность жизни. Но самое, пожалуй, негативное воздействие ока­зывает он на умственные способности человека, так как вытесняет столь необходимый для нормальной работы головного мозга цинк. Немногие подозревают, что кад­мий чрезвычайно широко распространен в нашем быту. Он содержится, например, в дыме сигарет, питьевой воде, удобрениях, загрязненном воздухе.

Современные исследования показывают, что далеко не безвреден и такой распространенный в быту металл, как алюминий. Он, как и другие ядовитые металлы, об­ладает способностью накапливаться в организме, вызы­вая ряд тяжелых заболеваний. Алюминий может стать причиной старческого слабоумия, повышенной возбуди­мости, вызывать нарушения вазомоторных реакций у де­тей, анемию, головные боли, заболевания почек, печени, колиты, неврологические изменения, связанные с болез­нью Паркинсона. И тем не менее он до сих пор пользует­ся репутацией безобидного. Об этом свидетельствует хо­тя бы тот факт, что по сию пору алюминий используется для производства кухонной посуды, фольги, в которую заворачивают продукты, банок для пива и воды. Содер­жится алюминий и в аспирине, в некоторых сортах сыра, дезодорантах, питьевой воде и даже в поваренной соли.

Каждый из вас не раз, вероятно, слышал о случаях отравления свинцом. Однако далеко не все знают, что отравиться им гораздо легче, чем кажется на первый взгляд. Для этого достаточно вырастить овощи недалеко от оживленной автомобильной магистрали или рядом с аэродромом, поскольку свинец содержится в выхлоп­ных газах авиационных и автомобильных двигателей. Поэтому нельзя разбивать огороды, собирать грибы, лечебные травы, съедобные растения ближе 100 м от автодорог.

Свинец является виновником болей в области живота, анемии, артрита, нарушений мозговой деятельности, по­вышенной возбудимости, нарушений детородной функ­ции у женщин. Он ослабляет иммунитет, вызывает об­щую слабость, некоторые психические заболевания, пора­жает почки и печень, негативно влияет на синтез в организме витамина Е>, что ведет к дефициту кальция.

Не менее опасно и весьма вероятно отравление ртутью, хотя многие считают, что уж с этим-то метал­лом они соприкасаются реже всего. Нет ничего ошибоч­нее такого представления, потому что ртуть может содер­жаться в химических удобрениях, зубных пломбах, ма­стике для пола, различных мазях, косметических средствах, пестицидах, водоэмульсионных красках, пластмассах. Следствием отравления ртутью могут стать аллергия, артрит, нарушения мозговой деятельности, структуры соединительной ткани в коленных и локтевых суставах, ухудшение зрения, депрессивное состояние, по­ражение почек, выпадение зубов, ослабление иммунной системы. Ртуть оказывает также отрицательное воздей­ствие на развитие плода у женщин.

Существуют ли средства защиты от вредоносного воздействия малых доз радиации и ядовитых металлов? Такие средства есть, и дает их нам все та же живая природа.

Это растительные продукты питания, сохранившие все свои естественные биологические свойства и получен­ные с помощью экологически чистых технологий. К ним относятся цельное зерно, богатое сложными углеводами, витаминами группы В, железом, кальцием, цинком и микроэлементами, свежие овощи, бобовые, семена и орехи. Описанию свойств всех этих продуктов посвящен особый раздел книги. Но несколько слов на эту тему все же скажу.

Особое значение имеет пища, богатая цинком, по­скольку этот металл обладает свойством замещать в ор­ганизме кадмий, укреплять иммунную систему, благо­творно воздействует на умственную деятельность че­ловека. Это не значит, конечно, что завтра же надо любыми способами раздобывать металлический цинк и принимать его как лекарство. Ни к чему хорошему это не приведет, поскольку организм нуждается в содержа­щих его биологически активных соединениях, которых особенно много в некоторых видах растительной пищи. Так, например, пшеничные отруби и ростки пшеницы дают от 130 до 200 мг/кг. Столько же цинка содержится в хорошо известных всем грибах: подберезовиках, сыро­ежках, зеленушках. Еще больше его в сушеной морской капусте, которая занимает почетное место в целебном питании. Много цинка в шпинате, зеленом горошке.

Глубокая переработка зерна ведет к уменьшению со­держания цинка в готовом продукте, ухудшает его соот­ношение с кадмием. Так, если в хлебе из неочищенного зерна содержание цинка и кадмия определяется соотно­шением 35: 1, то в хлебе из очищенной белой муки всего 5: 1. Между тем белый хлеб по-прежнему занимает почет­ное место в рационе современного человека.

Активно нейтрализует действие ядовитых металлов капуста, со свойствами которой читатель будет еще иметь возможность ознакомиться чуть ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.