Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические факторы реализации профессионалом теневых функций в организации






 

Психологические факторы Ведущие показатели Влияние
Целевой Общий уровень профессиональной востребованности личности. Ответственность. Оценка результатов Достижение целевого состояния профессиональной востребованности (или его компенсация). Проявление субъектности по отношению к деятельности. Осознание результатов своей деятельности, их корректировка
Мотивационный Стремление к зависимости от руководства. Стремление к карьере. Стремление к ответственности и самостоятельности Принятие своей зависимости от взаимоотношений с руководством, организационных норм и правил поведения. Стремление к повышению должностного статуса и властных полномочий. Выбор самостоятельной и ответственной деятельности, позволяющей использовать ресурсы, принимать решения, выбирать цели и способы их достижения  
Регуляционный Общий уровень саморегуляции. Мотивация достижения успеха Организация и управление всеми видами и формами внешней и внутренней активности профессионала. Заинтересованность в достижении цели, ожидание успеха
Нормативный Стыдливость. Гибкость. Просоциальная нормативность Осознание поступков и переживание их последствий. Оценка изменения значимых условий и перестраивание программы действий. Следование общепринятым нормам (или нарушение, если нормы не удобны для достижения личных целей), использование социально допустимых средств при достижении цели (или социально недопустимых средств, если это необходимо)
Фактор принятия решений Планирование. Практичность Осознанное планирование деятельности. Доминирование смысла материального жизнеобеспечения, решение практических вопросов, рациональный подход к достижению результата

 

Ведущим психологическим фактором реализации профессионалом теневых функций является целевой. Данный фактор, определяющий выбор профессионалом цели – достижение профессиональной востребованности или реализация теневых функций как компенсация состояния профессиональной невостребованности, включает в себя общий уровень профессиональной востребованности с ее отдельными показателями, ответственность и оценивание результатов. Целевой фактор характеризует профессионалов, склонных к реализации теневых функций, как людей с недостаточно высоким уровнем сформированности системы отношений к себе как значимому для других профессионалу и бессубъектным отношением к своей профессиональной деятельности. Важной особенностью профессиональных маргиналов является недостаточное развитие рефлексивного компонента в структуре целевого фактора.

Второй по значимости фактор – мотивационный. Данный фактор объясняет направленность профессионала на достижение выбранной цели. Мотивационный фактор содержит такие мотивы, как стремление к зависимости от руководства, стремление к ответственности и самостоятельности, стремление к карьере, стремление к достижению успеха, стремление к зависимости от группы, стремление к личностному росту, мотив просоциального одобрения, стремление к материальному благополучию.

Регуляционный фактор позволяет объяснить механизм организации и управления всеми видами внешней и внутренней активности профессионала, направленной на достижение выбранной профессионалом цели. В регуляционный фактор входят общий уровень саморегуляции с ее отдельными показателями: программирование, гибкость, самостоятельность, мотивация достижения цели и профессиональный авторитет. Важно отметить, что стилевыми особенностями поведения профессионала, реализующего теневые функции, являются высокий уровень саморегуляции и мотивация достижения.

Нормативный фактор отражает парадоксальные взаимообусловленные особенности профессионала, целесообразные его цели. Фактор включает показатели просоциальной нормативности, стыдливости, гибкости, непосредственности, альтруизма, социального мышления, стремления к достижению успеха, способности к моделированию. Для профессионального маргинала, склонного к реализации теневых функций, характерны асоциальная нормативность, высокий уровень регуляторной гибкости, беспечное отношение к своим социальным поступкам и их последствиям, наигранность как склонность скрывать истинные мысли, переживания, цели; эгоизм как преобладание своекорыстных личных интересов безотносительно к интересам других людей.

Пятый по значимости фактор – фактор принятия решений, объясняющий подход профессионала к принятию решений, обеспечивающих достижение цели. Фактор принятия решений включает в себя показатели практичности, ориентации на формальное деловое общение, планирования и моделирования и позволяет говорить о том, что для профессионала, склонного к осуществлению теневых функций, в большей степени характерны практичность, ориентация на формальное деловое общение, высокий уровень планирования и моделирования профессиональной деятельности.

Все факторы взаимосвязаны между собой и представляют единый механизм, запускающий реализацию теневых функций.

Таким образом, исследование показало, что факторами реализации профессионалом теневых функций являются: целевой, мотивационный, регуляционный, нормативный, фактор принятия решений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что описаны понятия «теневая функция профессионала» и «профессионал, реализующий теневые функции», подобран методический аппарат для изучения психологических факторов реализации профессионалом теневых функций в организации и исследовано содержание психологических факторов реализации профессионалом теневых функций у сотрудников силовых структур. Результаты исследования легли в основу практических рекомендаций по прогнозированию вероятности осуществления теневых функций сотрудниками организаций, что может способствовать практике профессионального отбора кандидатов на должность и практике психологического сопровождения сотрудников организации.

 

Литература

1. Тощенко, Ж. Т. Кентавр-проблема в познании и преобразующей деятельности человека [Электронный ресурс] / Ж. Т. Тощенко. – URL: https://www.isras.ru/files/File/Socis/2005-6/toshchenko.pdf

2. Ермолаева, Е. П. Психология социальной реализации профессионала [Текст] / Е. П. Ермолаева. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2008. – 347 с.

3. Ермолаева, Е. П. Профессиональная идентичность и маргинализм: концепция и реальность [Текст] / Е. П. Ермолаева // Психологический журнал. – 2001. – № 4. – С. 51–59.

4. Ермолаева, Е. П. Психология социальной реализации профессионала [Текст] / Е. П. Ермолаева. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2008. – 347 с.

5. Лютова, М. С. Психологические факторы реализации профессионалом теневых функций [Текст] / М. С. Лютова, Г. И. Корчагина // Вестник ВятГГУ. – 2014. – № 3. – С. 129–135.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.