Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посвящения в СССР






 

 

рис. 2

 

Сам по себе " институт" посвящений - это просто удобный каталог определений уровня опыта и сознания, принятый в чем-то условно, хотя оправдано.

 

Описание Посвящений у " А.Бейли" соответствует, в общем, тому, как это видит пишущий.

 

Но вот такой плотности материи, как в Союзе (не просто в России, именно в Союзе), такой плотности " эго" на душу населения - нет нигде на планете и, боюсь, что не было...

 

Посему Посвящения, изложенные в различных древних и современных системах - буксуют в среде советского общества.

 

Здесь для той работы, которую делает на благословенном Западе первое Посвящение - может сделать лишь Третье.

 

И так во всем...

 

Посему реальным Посвященным - если они в стране есть - нужно забыть о номере на спине и растворяться в Мирах, приводя в соответствие с ними каждый миг своей жизни.

 

В кунг-фу - нет степеней отличия по поясам, а в каратэ есть. И тем не менее кунг-фу не слабее карате, а жизнь не интересуется цветом твоего пояса, Эго-компьютер не интересуется степенью Посвященного - он занят только его промахами.

 

Это, конечно, касается и Учеников и всех стремящихся.

 

ВЫРАЖЕНИЕ ПОСВЯЩЕНИЙ

 

 

Не считайте, что я опровергаю Иерархию Учителей и Посвященных. Просто я излагаю точку зрения самой Иерархии Света на этот вопрос.

 

Ее Посвященные тем и неуязвимы, что предпочитают мнению - реальное положение дел.

 

Они имеют дело с Жизнью и Компьютером не через замов, не через хвастливую позу, а лицом к лицу, посему их посвященность может быть только реальностью...

 

В связи с этим может возникнуть вопрос: являются ли портреты, иллюстрирующие Соборные Лики Миров - лицами Посвященных, или это просто олицетворение Миров?

 

И да и нет.

 

Так действительно выглядят лица Посвященных, когда они живут в гармоничной среде: ашрам, община, природа - культурное общество.

 

Их лица и тела (если они до Пятого посвящения) могут болеть и стареть в эго-компьютерном обществе - вспомните тела Рамакришны, Ауробиндо, Кришнамурти.

 

С Пятого Посвящения человек уже легко управляет работой клеток в условиях хаоса, хотя и возникают физиологические сложности в обстоятельствах крайне разрушительных - на уровне временных функциональных расстройств.

 

Особенно разрушительны предательства и предательские поступки людей, принятых в общую систему.

 

Но и это не усложняется самим Посвященным и остается на уровне " рабочего момента".

 

Проявляет ли Логос себя только Иерархически?

 

 

АВАТАР

 

 

рис. 3

 

Кроме Иерархического водительства, можно назвать еще один " способ" влияния на человечество - через Аватаров.

 

Этимология этого слова уже рассматривалась. Аватар - это непосредственное воплощение высочайшего плана Божественного сознания - в самую гущу земных проблем и в самом обычном человеческом облике.

 

Аватар может и не быть формально представителем Иерархии, но по-существу сама Иерархия - это самый большой Аватар Всевышнего. Посему они никак не могут быть антагонистами...

 

Аватар воплощается обычно в ту среду, которая слишком плотна для утонченного духа высоких Посвященных.

 

Им придется либо выжечь вокруг себя круг диаметром до горизонта присущими их уровню вибрациями, либо серьезно заболеть - от вибраций окружающих, либо быть в такой активной и неуловимой динамике, чтобы не попадаться на глаза местным жителям, не показывать своего истинного лица.

 

Это не всегда бывает удобно, особенно первое...

 

Аватар может родиться и в центре ада, чтобы провести там Божественный план.

 

Он может работать без видимой поддержки со стороны Иерархии.

 

В этом он подобен " зеленому берету" - десантируется в хаос и налаживает там систему спасения, восстанавливает Закон.

 

В одной жизни он, подобно эмбриону, проходящему все стадии развития живого, проходит все стадии - Посвящения до самых высших из возможных - и вместе с ним движется огромный пласт общества, каждый до своих высот, сознают это сами окружающие или нет.

 

Аватарами были и многие Учителя Иерархии - воплощаясь, по этому принципу, внутри этноса, а не приходя со стороны.

 

Принцип Аватара, Бодхисаттвы, Спасителя можно легко проследить и в обыденной жизни.

 

Иногда, в очень тяжелой житейской ситуации, в которую вовлечены несколько человек и нет возможности получить помощь со стороны, у кого-то из этой маленькой группки возникает вдруг совершенно иной уровень сознания, быстро и конструктивно расставляющий все по местам и дающий четкий путь выхода.

 

Это - краткое воплощение спасительного принципа Аватара.

 

Этими сообщениями об Аватаре я создаю соблазн для многих тщеславных оккультистов - после этого, не добившись успеха в " неиерархических" иллюзиях, эти ребятки быстро " осознают", что они и есть Аватары... Лучше не лезть из одного болота в другое - финал везде один: деградация...

 

Поверьте, Аватар не занят мыслями о том, кто он. Так человек, идущий по канату через пропасть, посадив кого-то на шею, меньше всего думает о фасоне своего костюма.

 

Введя эту небольшую тему об Аватаре, мне хочется немного потеснить догмы принципа профессиональности.

 

Эти догмы, рожденные, естественно, в Эго-компьютере, всю жизнь приводят к формальному академизму: в Церкви многие священники убеждены, что Благодать может быть только на том, кто рукоположен церковным иерархом в сан; ученые считают, что мыслить и творить, как доктор наук или академик может лишь тот, кто окончил институт, аспирантуру, защитил кандидатскую, и только потом ты можешь думать, " как большой"; люди, считающие себя учениками Иерархии, уверяют: чтобы узнать прописные истины, нужно встать в конец хвоста теософской очереди или еще какой-то другой " духовной".

 

Все это не более чем хамское " ты кто такой? "...

 

Как же быть с Кулибиным, Циолковским, с Рамакришной, Христом, Буддой? А с тем, кто впервые зажег в этом мире свечу? - ведь у него не было Патриарха, чиркающего спичкой перед носом!

 

Как быть, в конце концов, с мигом настоящего - ведь если встанешь в очередь для его понимания, он просто пройдет...

 

Все читали по сто раз и твердят это друг другу, что и муравей может быть Божьим вестником, но эти вести от " муравьев" не приемлют...

 

Бог не может быть таким расточительным, чтобы награждать смыслом жизни только по талонам и через чиновника - Он видит и имеет в виду все поле жизни...

 

Критериями должны быть не профессия и чин, а умение и мастерство.

 

На каждом часе утра, на каждом листке дерева перед сумерками благодать Бога - он их рукополагает по Своей воле в любом месте и без очереди...

 

Конечно же, в Иерархии нет этой казенщины и мертвого духа. Хорошо описан живой Поток Ее бытия в книге " Две жизни" - это лучшее из того, что я встречал об Иерархии.

 

В дальнейшем я буду говорить о Посвящениях, как о содержании сознания - в этом удобство, но не более того.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.