Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциалы важности






«Подскажите, как уйти от страхов, тревог, пани­ки? Как это сделать практически? Например: уехал близкий человек — дочь, сын. И тревога накатывает и поглощает: как долетели, почему не звонят?»

Вы затронули интересную, но сложную тему. Уни­версального рецепта от страха не существует. И если бы нашлось какое-то простое и действенное средство, растворяющее страх без изменения сознания, то оно стало бы одним из величайших открытий всех времен.

Страх в терминах трансерфинга — это избыточ­ный энергетический потенциал, который возникает, когда предмету страха придается излишне большое значе­ние. Избыточный потенциал нарушает равновесие в энергетическом поле и потому порождает силы, на­правленные на его устранение.

Допустим, вам приходится идти по кромке обрыва, и вы панически боитесь упасть вниз. Каким образом равновесные силы могут устранить этот потенциал? Наименее энергоемкий способ — сбросить вас в про­пасть и покончить с этим. Природа всегда идет по пути наименьших энергозатрат.

Но, поскольку такой вариант вас не устраивает, при­ходится преодолевать сопротивление равновесных сил, то есть держать себя в руках. Получается, чтобы урав­новесить потенциал страха, необходимо приложить еще дополнительные усилия. В результате ваша энергия расходуется вдвойне: на сам потенциал, и на его удер­жание. Свободной энергии почти не остается, потому и возникает своего рода оцепенение.

Если потенциал страха достаточно велик, удержать его под контролем не удается, и тогда равновесные силы делают с вами, что хотят. Другими словами, воз­никает паника, и вы увлекаетесь силами в сторону гашения потенциала, то есть к вашей погибели.

Если сознательно снизить планку важности ситуа­ции, то страх исчезнет. Но вся проблема в том, что осознанно сбросить важность не удастся. Поэтому единственным действенным средством является стра­ховка, или обходной путь. Вид ее в каждом конкрет­ном случае свой.

Если страховки нет, тогда все, что можно сделать в таком случае, — это не бороться с тревогой. Уговари­вать себя не бояться — бесполезно. Самообман не поможет. Любая форма борьбы со страхом только от­нимает вашу энергию и усугубляет избыточный потенциал. Если не бояться невозможно — бойтесь. Дейст­вуйте, как умеете, только не боритесь с самим страхом.

Например, если вы волнуетесь перед выступлени­ем — на здоровье. Волнуйтесь естественно и со всем удовольствием. Отдавайтесь целиком этому замеча­тельному чувству. Позвольте себе сходить с ума, как вам больше нравится. Как только вы это себе позво­лите, все волнение чудесным образом испарится неиз­вестно куда. Так происходит потому, что значительная часть энергии расходуется на борьбу с волнением.

Тревога и беспокойство являются менее сильными проявлениями страха. Важность здесь порождается ожиданием неизвестности. В таком случае есть воз­можность осознанно снизить планку важности. Если вас что-то тревожит, объясните себе, что это для вас крайне невыгодно. Опасения и худшие ожидания, как правило, реализуются.

Одним из способов устранения беспокойства яв­ляется действие — неважно какое. Потенциалы тре­воги и беспокойства рассеиваются в действии. Безде­ятельное беспокойство будет висеть до тех пор, пока вы не начнете активно действовать. Вид деятельности может даже не иметь отношения к предмету беспо­койства. Достаточно чем-то себя занять, и вы сразу почувствуете, как беспокойство пошло на убыль.

Хорошей опорной точкой для снижения планки важ­ности может служить принцип координации намере­ния: все идет, как надо. Позвольте себе не знать, как должны развиваться события. Отпустите хватку кон­троля над сценарием и дайте возможность ситуации благополучно разрешиться.

Обстоятельства начнут складываться благоприят­но сами собой, если вы будете осознанно двигаться по течению, а не лупить руками по воде. Принцип коорди­нации намерения работает, можете быть уверены. Мир никому не собирается устраивать неприятности. Не потому, что есть силы, которые якобы о вас заботятся. А потому, что так тратится меньше энергии.

Природа не тратит энергии впустую. Ей невыгодно расходовать на вас энергию. Неприятности всегда свя­заны с избыточными затратами энергии. Благополу­чие, напротив, является нормой и требует минималь­ных энергозатрат. Разум человека, не имея понятия о пути наименьшего сопротивления, борется с течением вариантов и сам нагромождает себе препятствия и проблемы. А откуда им еще взяться? Закон сохране­ния энергии еще никто не отменял.

Не следует только понимать принцип координации буквально. Например, лезть в самое пекло и твердить при этом, что все идет, как надо. Но в общем и целом на этот принцип можно смело положиться.

«Моя проблема такова: я поставил перед собой очень высокие цели, но постоянно нахожусь в окру­жении маятников, которые мешают мне. Я не могу ни с кем поговорить о моей цели, обсудить свои инте­ресы, и даже родные мне говорят, что у меня ничего не выйдет. Наблюдая за людьми, я вижу, что практи­чески все на одно лицо. Подскажите мне что-нибудь, пожалуйста».

Естественно, маятники будут вам мешать, они всем мешают. Чтобы свести их противодействие к минимуму, требуется держать планку важности на низком уровне, то есть не придавать ничему излишне большого значения. Такая рекомендация звучит не­привычно, однако большинство проблем возникает именно по причине высокой внутренней и внешней важности.

«Очень высокие цели» вовсе не являются трудно­достижимыми по определению. Труднодостижимыми их делают привычные стереотипы разума. Сломать эти стереотипы можно при помощи принципа координа­ции намерения.

Вы можете достичь любой цели, если она ваша. Если цель чужая, будете испытывать некоторый ду­шевный дискомфорт, когда крутите в мыслях картину о том, как будто цель уже достигнута.

Что касается вопросов выбора вашей цели и кон­кретных способов ее достижения, можете лишь при­нимать к сведению то, что говорят другие, но не более того. Руководством к действию должны служить ве­ления сердца, а не советы других людей, особенно близ­ких, которые «изо всех сил желают вам добра».

Но вообще, из письма я не могу точно определить, в чем у вас проблема. Особенно не понятна такая фра­за: «Наблюдая за людьми, я вижу, что практически все на одно лицо».

«Хочу пояснить: все окружающие меня люди, вклю­чая родителей и друзей, не понимают меня, мои же­лания, заставляют действовать в своих интересах. Они даже не понимают, как можно мыслить так, как я. А я человек, предпочитающий жесткую дисципли­ну, планирование своего дня, активность, настойчи­вость, упорство в достижении своей цели; стремя­щийся получить новые знания и т. д. А мои родите­ли принуждают меня забыть об этом, говорят мне, что нужно найти работу и спокойно жить (на мой взгляд, это низкие цели). А у всех моих друзей жиз­ненная философия, на мой взгляд, еще хуже: как бы прогулять урок, как сделать другому плохо, могут даже оскорбить учителя, обсуждают неинтересные, на мой взгляд, темы. Также мешают мне на уроках. К тому же родители постоянно ссорятся».

Теперь картина немного прояснилась. Не знаю, по­нравится ли мой совет? Но мое дело предложить, а вы сами для себя решайте. Я ведь никому ничего не навя­зываю. Вы спрашиваете — я отвечаю.

Итак, для решения этой проблемы необходимо ва­лять дурака. В самом прямом смысле. Говорю совер­шенно серьезно, не подумайте, что я издеваюсь.

Дурака следует подобрать очень тщательно. Здесь вы должны проявить все положительные качества, ко­торыми обладаете: педантичность, собранность, целеус­тремленность. Желательно, чтобы это был неживой предмет, дабы не причинить ему неудобства. Обдумайте хорошенько, что для этого можно приспособить. Могу предложить один вариант — плюшевый мишка.

Когда подходящий дурень будет найден, разрабо­тайте грамотный план: где, когда и как вы будете его валять. Было бы очень полезно составить инструк­цию с подробным описанием действий, нечто вроде: «Валяние вышеупомянутого дурака осуществляется путем переворачивания его вокруг продольной оси. Дурак при этом должен находиться на ровной по­верхности в положении, не препятствующем его пе­реворачиванию. Переворачивание валяемого дурака производится посредством приложения последователь­ных усилий, производимых руками валяющего». И так далее в том же духе.

В общем, инструкция и план должны быть состав­лены весьма скрупулезно, с уточнением всевозмож­ных деталей, включая правила техники безопасности. Отнеситесь к этому делу со всей серьезностью. В ре­зультате у вас должен получиться внушительный про­ект. Рекомендую придать ему офисную презентабель­ность и оформить в деловую папку.

После того, как проект будет готов, приступайте к его реализации. Тщательно подготовьтесь к этому ме­роприятию и старательно произведите все необходи­мые действия, строго придерживаясь инструкции. Все действия вы должны выполнять серьезно и тщательно, время от времени заглядывая в инструкцию. Лицо должно быть очень умным и сосредоточенным. Если будут мешать приступы идиотского смеха, можно на время прекратить это занятие, отфыркаться как следу­ет, успокоиться, а затем продолжить.

Вы все-таки думаете, что я издеваюсь? Дело в том, что причина проблем кроется в завышенном потенци­але внутренней важности. Вы пишете: «...я человек, предпочитающий жесткую дисциплину, планирова­ние своего дня, активность, настойчивость, упорст­во в достижении своей цели... но я постоянно нахо­жусь в окружении маятников, которые мешают мне».

Вы предъявляете к себе (и, возможно, к другим) слишком высокие требования. Не могу утверждать, но предполагаю, что сами взвалили на себя роль человека, который «серьезно и со всей ответственностью зани­мается важным делом». Если так, вокруг вас постоян­но должны суетиться люди с совершенно противопо­ложными качествами. Например, будут досаждать бе­зответственные, несобранные, недисциплинированные, склочные. В общем, всякие обормоты будут стремить­ся разрушить четкое планирование.

Почему так происходит? Потому, что ваш избыточ­ный потенциал внутренней важности создает сильную поляризацию. Люди с противоположными качествами будут притягиваться к вам, как железные опилки к магниту. Так работают равновесные силы, направлен­ные на устранение потенциала. Окружающий мир — это ваше зеркало. Но если создаете избыточные по­тенциалы внутренней и внешней важности, зеркало искривляется. Вот это искривление реальности и про­является в том, что вы находитесь в окружении маят­ников, которые мешают.

Если быть точнее, мешающие люди — это не маят­ники, а их марионетки. Маятники чувствуют энергию вашего потенциала и заставляют людей вести себя так, чтобы вам досадить. Вы раздражаетесь, а паяц прыга­ет еще неистовей — это маятник его раскачивает и получает энергию раздражения.

Однако стоит сбросить потенциал важности, и кар­тина окружающего мира постепенно трансформирует­ся. Те же люди могут остаться, но вести себя по отно­шению к вам они будут совсем по-другому. Как толь­ко поляризация исчезнет, зеркало разгладится, и реаль­ность придет в норму.

Но что же вызывает эту поляризацию? Неужели ваши положительные качества? Отнюдь нет. У вас очень хорошие качества, они делают вам честь и, несомненно, помогут в жизни. Поляризация возникает как следст­вие отношений зависимости.

Ваши качества не производят никаких изменений в окружающей энергетической картине до тех пор, пока сами не начинаете сравнивать себя с другими. Напри­мер, вы думаете: я дисциплинированный, а они разгиль­дяи; они бестолковые, а я целеустремленный. Вот это противопоставление и «натягивает» поляризацию.

Выполняя данный ритуал, вы сведете на нет всю свою внутреннюю важность. Но, возможно, найдете такой ритуал для себя неприемлемым. Тогда будет луч­ше, если вы просто перестанете противопоставлять себя окружающим людям. Позвольте себе быть собой, а другим быть другими. Отпустите свою хватку. Как только это сделаете, поляризация исчезнет, и окружаю­щий мир непостижимым образом изменит свое лицо — он перестанет вам мешать. Вот тогда и поймете, что такое «Трансерфинг реальности».

«Вот одному серьезному читателю вы посовето­вали „валять дурака". А что делать тем, кто слиш­ком увлекается „валянием дурака"? Как заставить себя заниматься серьезными делами?»

Серьезными делами заниматься не хочется не по­тому, что они серьезные, а потому, что это не ваши дела. Лень — это состояние души. Конечно, у нее нет ника­кого желания заниматься чуждыми ей делами. Может быть, она пришла в этот мир не для того, чтобы вкалы­вать на какой-нибудь маятник, а затем, чтобы греться на солнышке возле теплого моря, или кататься на гор­ных лыжах в Альпах, или путешествовать, мало ли вся­ких удовольствий в этом мире?

«А работать кто будет?» — спросит сердитый ма­ятник. Ну, на это можно ответить легкомысленно, сло­вами из веселой студенческой песенки: «Пускай рабо­тает лохматый тот медведь и не фиг по лесу шататься и реветь». Именно так, ведь чувство долга и необходи­мость — это изобретения маятников.

Наш мир в действительности настолько богат и щедр, что его благ на всех хватит, если каждый будет двигаться к Своей цели через Свою дверь. Едва ли когда-нибудь будет так. Но отдельно взятый человек, если захочет, может преобразовать слой своего мира в очень уютный уголок.

Для этого необходимо найти свою цель и свою дверь. Если вы будете двигаться к своей цели, не при­дется себя уговаривать и принуждать. Душа вприпрыж­ку побежит к своей цели через свою дверь. Ваша дверь для других может казаться обременительной работой, но для вас это будет приятным удовольствием.

Пока двигаетесь к чуждой цели через чужую дверь, вы работаете на маятник. На этом пути ваша душа всегда будет говорить «не хочу», а разум будет твер­дить «надо». Это путь в никуда, какими бы разумны­ми доводами и красивыми декорациями он ни был об­ставлен. Выход один — определить свою цель и дви­гаться к ней.

Ну а пока лекарством от вынужденной необходи­мости может стать игра. Вспомните, как в детстве иг­рали во взрослые игры: в магазин или больницу, на­пример. Вот и сейчас представьте, что нужно не тру­диться, а играть.

Вы страдаете от вынужденной необходимости толь­ко в случае, если погружаетесь в эту игру с головой. Возьмите себе роль играющего зрителя. Действуйте отстраненно. Не отдавайте себя целиком делу, кото­рое выполнять необходимо. Притворитесь, что это игра. Сдайте себя в аренду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.