Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможности носильщиков и гужевого транспорта по перевозке грузов






Способ транспортировки Масса груза, кг Величина суточного перехода, км Интервалы, м
Носильщик не более 25 до 25 между носильщиками – 5-6
Лошади (мулы)     между животными – 50
Повозки 400-500 30-35 между повозками – 100-200

В целом подвоз материальных средств основывается на принципе ответственности старшего начальника за подачу грузов в нижестоящее звено.

Особенностью организации воинских перевозок в интересах обеспечения боевых действий в начальном периоде войны, для китайской армии, является организация тесного взаимодействия с местными органами власти и населением. Силами и средствами местного населения на маршрутах перевозки войск и грузов организуются пункты питания, водоснабжения, создаются транспортные и ремонтные отряды, склады, лечебные пункты, пункты связи, перевалочные пункты, отряды обеспечения дорожного движения и охраны, отряды носильщиков. К охране коммуникаций в военное время привлекаются авиация, части и подразделенияпротивовоздушной обороны, охраны тыла и формирования народного ополчения.

Медицинское обеспечение сухопутных войск Китая организуется с целью своевременного оказания медицинской помощи раненым и больным, их эвакуации, лечения и возвращения в строй. Оно включает организацию и проведение лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиени­ческих и противоэпидемических мероприятий, а также мероприятий медицинской службы по защите войск от оружия массового поражения

Перед медицинской службой командование сухопутных войск НОАК ставит следующие основные задачи: проведение санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья военнослужащих; своевременная эвакуация и лечение раненых и больных; организация медицинской защиты от оружия массового поражения; снабжение медицинских частей и подразделений медицинским имуществом, лечебными и профилактическими средствами; организация медицинского обеспечения формирований народного ополчения, участвующих в боевых действиях.

Медицинский отряд дивизии (по масштабу усиленная рота) в мирное время оказывает медицинскую помощь больным, а в боевой обстановке развертывает дивизионный госпиталь на 80-90 коек и действует в качестве подвижного приёмо-сортировочного пункта, на который поступают раненые и больные из полков для получения первой врачебной помощи и последующей эвакуации.

В полку медицинское обеспечение возложено на медицинский отряд (по масштабу усиленный взвод), который в ходе боевых действий развертывает медицинский пункт. Полковой медицинский пункт развертывается в два эшелона: первый эшелон располагается в районе батальонных медицинских пунктов, второй эшелон находится в 3-4 км от батальонных медицинских пунктов. Медицинский пункт может быть усилен одной - двумя ротами носильщиков из состава народного ополчения. Батальонный медицинский пункт развёртывается на удалении 1-2 км от переднего края.

На военное время создается эшелонированная система медицинского обеспечения в тактической, оперативной и стратегической глубине, составными элементами которой являются: полевые госпитали; госпитали (различных типов) первой, второй линии (базовые) и этапные госпитали оперативного тыла; тыловые стационарные госпитали, в том числе центральные госпитали военных округов. Предусматривается развертывание широкой сети медицинского обеспечения в тактической и оперативной глубине за счет мобилизации гражданских лечебных учреждений и медицинского персонала. Считается, что в каждом крупном городе Китая имеется 130-180 мелких больниц с общим количеством коек около 20 тыс. и численностью медперсонала около 20 тыс. человек.

Пo взглядам китайского командования, в современной войне с применением оружия массового поражения и возросшими поражающими характеристиками обычного оружия значительно возрастут безвозвратные потери живой силы, увеличится число тяжелораненых (во время вооружённого конфликта между Китаем и Вьетнамом в 1979 году - процент тяжелораненых в китайской армии составил 60%), поэтому главным условием сохранения жизни, восстановления здоровья раненых и больных и быстрого возвращения их в строй является своевременное оказание медицинской помощи, которая подразделяется на первую медицинскую, доврачебную (фельдшерскую), первую врачебную иквалифицированную.

Первая медицинская помощь раненым и больным на поле боя оказывается самими бойцами, а также санитарными инструкторами рот на месте получения ранения или в ближайшем укрытии. Для этой цели используются индивидуальные пакеты первой помощи. На батальонном медицинском пункте оказывается доврачебная (фельдшерская) помощь.

На медицинском пункте полка и в медицинском госпитале дивизии оказывается первая врачебная помощь, которая может включать проведение несложных хирургических вмешательств.

Квалифицированная медицинская помощь, включая хирургические операции, оказывается в армейском (корпусном) госпитале.

Возможности медицинских подразделений по оказанию медицинской помощи и возможности средств эвакуации раненых представлены в таблицах 31.11 и 31.12.

Техническое обеспечение. По взглядам китайского командования среднесуточный выход автомобильной техники из строя в ходе боя без применения ядерного оружия будет составлять размеры представленные в таблице 31.13.

 

 

Таблица 31.11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.