Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основными задачами тылового обеспечения являются.






а) В мирное время и в угрожаемый период: обеспечение повседневной жизни войск и их боевой подготовки; создание, содержание и обновление установленных норм запасов материально-технических средств, необходимых для мобилизационного развертывания войск, их выдвиженияоперативного развертывания и ведения первых операций начального периода войны; заблаговременная подготовка и своевременное развертывание сил и средств тыла для обеспечения боевых действий НОАК.

б) В ходе начального периода войны: осуществление перевозок материально-технических средств, эвакуация раненых и больных, аварийной техники и вооружения; поддержание и восстановление разрушенных транспортных коммуникаций, обеспечение быстрой переброски по ним войск, техники и снабженческих грузов; обеспечение обороны тыловых объектов и транспортных коммуникаций; проведение мероприятий по защите личного состава от ядерного и химического оружия; оказание медицинской помощи на поле боя, обеспечение быстрой эвакуации раненых в тыл и др.

По взглядам командования HOAK основными принципами решения тылом задач в начальный период войны будут: учет характера, напряженности и продолжительности начального периода войны, в том числе этапа возможных расходов и потерь запасов материально-технических средств на позициях, а также при хранении в оперативной и тактической глубине (согласно китайской оценке, начальный период войны против техниче­ски превосходящего противника может продлиться от 3 до 6 месяцев, в течение которых в ходе боев противником будет уничтожено не менее З0% запасов боеприпасов, потери в транспортных средствах, вооружении и боевой технике составят не менее 30%, степень разрушения транспортных коммуникаций превысит 20%); единое централизованное планирование и ответственность вышестоящего звена за обеспечение нижестоящего; сосредоточение усилий тыла на главном направлении боевых действий войск и решении основных задач; организация эшелонированного построения сил и средств тыла с сосредоточением большей части запасов материально-технических средств в стратегической и оперативной глубине с уче­том организации отражения возможных глубоких прорывов противника и ожесточенных боевых действий в тыловом районе; комплексный характер тылового обеспечения, предполагающий одновременное складирование нескольких видов материальных средств в каждом органе снабжения, включение сил и средств разных видов тылового обеспечения в состав тыла на операционных направлениях и в определенных зонах в глубине территории страны; автономность обеспечения войск на отдельных направлениях; рассредоточение и укрытие органов управления тылом и запасов материальных средств в целях обеспечения живучести тыла; использование местных ресурсов и трофеев в интересах обеспечения войск.

По масштабу и характеру выполняемых задач тыл вооружённых сил Китая подразделяется на стратегический, оперативный и тактический. Стратегический тыл – высшее звено тыла вооружённых сил, включающее стратегические тыловые базы, соединения, части и учреждения тыла центрального подчинения, а также специальные предприятия народного хозяйства, выделенные в распоряжение центральных органов военного управления. Оперативный тыл включает органы управления, тыловые соединения, части и учреждения, находящиеся в ведении главнокомандующих вооруженными силами на ТВД, командующих войсками фронтов, армий. Тактический тыл - это тыловые части и подразделения, входящие в состав соединений, частей и подразделений видов вооруженных сил и родов войск, выполняющие задачи по их снабжению всем необходимым для ведения боя. Тактический тыл получает предметы снабжения из оперативного тыла, или непосредственно со стратегических тыловых баз и в максимальной степени использует местные ресурсы и возможности. Все находящиеся в тактическом тылу запасы называются тактическими.

Структура тактического тыла применительно к пехотной дивизии и полку показана соответственно на 31.2, 31.3.

Начальник тыла пехотной дивизии отвечает за организацию снабжения материально-техническими средствами частей и подразделений, входящих в состав дивизии. В состав тыла дивизии входят отделы: воспитательной работы, планирования и боевой подготовки, снабжения горючим, материального снабжения, автотранспортный, медицинский, финансовый, квартирно-эксплуатационный, через которые начальник тыла дивизии осуществляет руководство находящимися в его подчинении автотранспортным батальонам, взводом заправки, медицинским отрядом, складами и сельскохозяйственной фермой (рис.31.2).

 

Воспитатель-ной работы
 

 

Рис. 31.2. Организационно-штатная структура тыла пехотной дивизии Китая

 

Начальник тыла пехотного полка несет ответственность за организацию и своевременное обеспечение подразделений полка необходимыми видами материально-технических средств, оказание медицинской помощи раненым и больным. Ему подчиняются офицер по воспитательной работе тыла полка, офицер планирования и боевой подготовки и шесть отделений: снабжения горючим, материального снабжения, финансовое, квартирно-эксплуатационное, автотранспортное и медицинское. Для обеспечения выполнения задач тылового обеспечения в тыл пехотного полка входят автотранспортная рота, отделение заправки и медицинский отряд (рис. 31.3).

 

 

Рис. 31.3. Организационно-штатная структура тыла пехотного полка Китая

 

Развертывание тыловых частей, учреждений и подразделений тактического тыла осуществляется с учетом поставленной боевой задачи, конкретной обстановки, характера местности и климатических условий. В непосредственной близости от боевых частей и подразделений развертываются медицинские подразделения, которые составляют первый эшелон тыла. В состав второго эшелона включаются автотранспортные подразделения и склады. Основные силы и средства тыла размещаются на главном направлении вблизи дорог (путей подвоза и эвакуации).

Перемещение тыловых подразделений производится на основе указаний командира соединения (части) с таким расчетом, чтобы не нарушалось бесперебойное материальное и медицинское обеспечение войск, ведущих боевые действия. Удаление основных элементов тактического тыла от переднего края в наступлении и обороне может составлять как указано в таблице 31.3.

Для руководства тылом в объединениях, соединениях и частях создаются тыловые пункты управления (ТПУ).

Таблица 31.3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.